23 февраля 2024 г. 11:23

5 Спойлер Что общего между вороном и письменным столом?

Алиса в Стране чудес.

История про маленькую девочку Алису, которая от скуси бужит за белым кроликом с часами и в жакете, и через кролесью нору оказывается в совершенно невиданной и немного сумасшедшей стране. Всё в ней кажется странным и чудоковатым для Алисы, но обитетели страны живут по свобственным законам и придерживаются своей логике, которую алиса понять не может. В удивительной стране Алиса встречает странных персонажей и ведёт с ними, на первый взгляд, бредовые диалоги, но если задуматься, то можно увидеть и скрытый смысл и обсуждение таких философских тем как: кризис идентичности, проблемы времени, ценность жизни, нежелание становиться взрослым, приятие себя и т.д. Заканчивается история возвращением Алисы в реальность и мыслью о том, как это грустно - взрослеть, и что здорово…

5 февраля 2024 г. 10:24

5 Красивое сумасшедствие

Всеми любимая Алиса и её друзья. Прекрасная сказка, для детей и взрослых.

От фильма отличается разительно. И всё же Кэрролл, раз написал это сходил с ума, но как сходил! Очень красиво.

Прекрасно! Жаль, что я прочитала в непонятном переводе. Потому что классический перевод - это Демурова.

16 декабря 2023 г. 12:34

5 Знаменитая Алиса Льюиса Кэрролла

Алиса в Стране чудес. Я очень давно смотрела мультик от Диснея по этой книге (наверное, как и многие люди) и наконец-то руки дошли до её прочтения. Очень интересная и забавная история. Здесь нет как таковой морали или поучительных уроков. Здесь больший акцент на абсурдность, забавных персонажей и немного стихотворений.

Алиса в Зазеркалье. Косвенно это считается продолжением Алисы в Стране чудес. Можете начать знакомство с Алисой и с неё. Как такового прямого продолжения истории нет. Тот же самый принцип: абсурд, стихи и забавные обитатели этого места.

Если любите собирать интересные цитаты из книг, то вам по адресу! Льюис Кэрролл (вместе с переводчиком) не пожалел и вплёл в текст различные и интересные умозаключения.

Книгу я советую.

14 января 2024 г. 14:52

1 Какой-то мощный бред)))

Слышала много хвалебного про это произведение и решила его прочитать...И уже на первых главах устала от того бреда,который наводился на мой мозг.
Монотонное повествование, постоянно препирающаяся главная героиня. Я читала и ждала,что станет интереснее,что станет понятнее, что сюжет завяжется и раскроется. Но бред становился все бредовее, а смысл так и не проглядывался.
Дочитала чисто для того, чтоб знать чем закончилась книга.
Книгу могу описать как сон шизофреника)))

16 декабря 2023 г. 22:01

5 очень понравилось!

Читал версию с оригинальными иллюстрациями и комментариями с разбором всех «пасхалок» Алисы и крайне впечатлён!
Оба рассказа буквально напичканы различными стилистическими приёмами и стихотворными формами, загадками, песнями и это всё не просто от балды, а очень даже продуманно и ассоциативно. Основной приём, коим является нонсенс тоже доставил много удовольствия, играючи мотивируя думать над тем почему остановившиеся часы намного точнее отстающих или что когда ты видишь никого, то это пример отличного зрения)
Давно хотел прочитать Алису и сделал это медленно и с большим удовольствием! И вам советую окунуться в эти миры, пока спит чёрный король, это возможно)

23 октября 2023 г. 18:04

5 Классика на все времена

Интересно было прочитать настоящую историю об Алисе. Так как до этого я видела только фильм Тима Бертона "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". И фильмы мне очень нравятся. Но как оказалось у фильмов с книгой нет ничего общего.

В книге есть такие персонажи как: Ящерица Билль, Черепаха Квази, Грифон, Лев, Единорог, которых нет в фильме.

Из плюсов: в книге рисунки, что это даёт погрузиться в историю.

Книга у меня в классическом переводе: Нины Демуровой.

В целом история об Алисе имеет интересный сюжет. Мне понравилось. Я даже посмеялась в некоторых местах при чтении.

12 июля 2023 г. 11:52

5 Книга детства

Будь таким, каким хочешь казаться

Одно из самых известных и популярных произведений в мире, "Алиса в Стране чудес" думаю точно будет бесконечно радовать всех любителей фантастики и приключений. Своей оригинальностью, яркостью и запоминающимися героями она влюбляет в себя даже с первых страниц. Это все и делает ее одной из самых любимых и известных детских книг в мире.

Когда я говорю людям, что меня зовут Алиса, у многих моих друзей/знакомых ассоциации именно со сказкой Льюиса Кэрролла, и задают банальный вопрос о том, где же моя "страна чудес" ? :)
... До сих пор с ответом на такой вопрос я не определилась; но привычку бегать за белыми кроликами и падать из-за них в ямы — это похоже обо мне.)

8 сентября 2023 г. 10:56

5 «Думай о смысле, а слова придут сами»

Многие знакомы с Алисой с детства. Я всегда нейтрально относилась к этой сказке, до выхода фильма Тима Бёртона, в который я влюбилась Но после кинокартины Алиса в книге воспринималась мной как глупая девчонка. Меня не покидала мысль о том, что дети в её возрасте намного умнее, на мой взгляд.

Для меня было сложно воспринимать всю эту вакханалию, которая творится в книге. «Что за бред?» всё время звучало в голове. НО, как по мне, это самый главный плюс прочтения «Алисы» взрослой аудиторией, она позволяет выключить логику, рационализм и просто воспринимать историю как сказку, чем она и является. Льюис Кэрролл написал её для знакомой маленькой девочки Алисы. Я частенько загоняю себя в рамки, когда придумываю истории, приходится одёргивать себя, чтобы отпустить фантазию в полёт, повторяя:…

Kenga Mama (MamaKengaS)

16 июля 2023 г. 11:52

5 Варкалось. Хливкие шорьки…

Любопытнейшая книга! Чем старше становлюсь, чем больше смыслов в ней нахожу. Льюис Кэролл посвятил ее то ли своей приятельнице Алисе Лиддел, то ли дальней родственнице Алисе Рейкс. В общем-то, неважно, кому, ведь в сущности книга посвящена его величеству Воображению и его двоюродному брату – Абсурду.

Весь этот мир — шахматы (если только, конечно, это можно назвать миром). Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! И как бы мне хотелось, чтобы меня приняли в эту игру!

Эмоции. Кэролл – самое эмоциональное чтение в моем детстве. Столько игр, сколько мы придумывали с подружками по мотивам его книг, невозможно не запомнить, ни записать. Он просто дает толчок, запускающий воображение, и вот уже волчок раскручивается и перед тобой целый мир под обеденным столом или за сараем у бабушки…