NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

13 апреля 2024 г. 19:56

4 Музыка на бумаге

Я читала эту книгу и чувствовала себя слоном в посудной лавке. Неуклюжим, толстым и неповоротливым слоном, который страшно извиняется, но ничего поделать не может и уже расколотил порядочное количество мейсенского фарфора с витрины. Эта книга была слишком утонченной для меня. Подробное описание музыки во всех ее проявлениях было для меня слишком тонкой материей, кроме того, я просто ничего в этом не смыслю. Описание каких-то... музыкальных штук (я честно сейчас хотела пересказать каких, но не смогла, это настолько далеко от меня, что даже в памяти ничего не осталось), каких-то переходов, каких-то нот и проч. проч., было для меня белым шумом. А музыкальная тема пронизывает этот сборник рассказов как некая ось, на которой держится все повествование. Где-то прямо, где-то косвенно, но эта…

Elens_library

26 апреля 2024 г. 10:07

Итак, эту книгу я читала очень долго, и поняла, что автор к сожалению не мой.

Очень трудно давался слог Кабре, некоторые рассказы пришлось перечитывать пару раз, так как я не могла вникнуть в суть. Возможно, если бы я взяла другую книгу автора, не малую прозу, то я бы смогла проникнуться и отправиться в ряды поклонников автора, так как его слог все же цепляет.  А возможно, я просто не доросла до этого автора, я не знаю.

Но все же, я очень хочу отметить рассказы, которые удивили, затронули мое сердце и над которыми, я еще долго ходила и думала:

• завещание

• надежда в руках

• я помню

Истории об отчаявшихся людях, чья судьба очень удивила и покорила меня.

это было очень трогательно, сильно и трагично. Буря эмоций и слезы на глазах.

А некоторые рассказы я даже не смогла дочитать, к сожалению.

Но…

3 марта 2024 г. 22:33

Сборник рассказов оказался очень полифоничным и музыкальным - и по темам, и по строению, и по духу.

Название "Зимний путь" сразу отсылает к вокальному циклу Шуберта, произведению очень пессимистичному. Лирический герой в нём страдает от несчастной любви и пускается в странствия. Путешествием по странам и эпохам становится и текст Кабре. Читатель побывает и в каталонской тюрьме 15 века, и в  доме еврейского ювелира в Лодзи в 17 веке, в Барселоне, в Вене и в боснийской деревне в 20-м.

Если в музыке цикличность выражается в близости интонаций, то в книге за это отвечают несколько артефактов. Они, как музыкальные лейтмотивы, проходят через весь текст. Это картина Рембрандта (скорее всего "Учёный у окна"), неизвестное произведение Каспара Фишера на тему B-A-Des-H-C, биография Шуберта Voyage…

14 марта 2024 г. 16:16

Жауме Кабре долго мучался, создавая этот сборник. Мне рассказы также давались с трудом. Возможно, не хватило читательского мастерства и активности, о которых автор упоминает в эпилоге. Или академического образования в области музыки или живописи. (Думаю, тем, кто в "си-бемоль, ля, ре-бемоль, си, до" видит нечто большее, чем набор слогов, чтение доставит особенное наслаждение).

Так или иначе, удовольствие от книги появилось, лишь когда я стала замечать детали, связывающие один рассказ с другим или со всеми сразу. Азарт взял своё, и я втянулась в игру, затеянную автором. Уверена, что нашла не все пасхалки (не люблю это слово, но ёмкого синонима придумать не смогла). И по завершении последнего, четырнадцатого, рассказа мне вновь захотелось прочитать книгу от корки до корки. Делать этого я…

3 января 2024 г. 22:44

5 "... Мало-помалу ему становилось ясно, как безжалостно впивается когтями в сердце человека беспощадное одиночество."

Очередная прочитанная книга любимого автора. На сей раз это рассказы, которые, в принципе, я не очень люблю, но в исполнении Кабре, на мой взгляд, прекрасно всё. Хотя в эпилоге автор признаётся, что работа над этим сборником далась ему нелегко и в какой-то момент поставила перед выбором: "либо эти рассказы не имели права на существование, либо сам я существовал не для рассказов."

Когда я наконец понял, что рассказы движутся сами по себе, то поменял стратегию, ... устроился в засаде и принялся неподвижно караулить у дверей хижины в ожидании, что в один прекрасный день рассказы продефилируют передо мной, тут-то я и схвачу их за горло и потребую у них объяснений.

Если в сборнике "Когда наступит тьма" практически каждый герой - отморозок, то "Зимний путь" в этом смысле читателя щадит. Святых…

14 марта 2024 г. 17:12

5 Как создать свою вселенную

Жауме Кабре, по моему скромному мнению, является одним из лучших и самых талантливых современных писетелей. Каталанский колорит, и, безусловно, мастерство составлять из слов отличные произведения, подправленные многочисленными географическими, историческими, музыкальными отсылками и вставками делают его стиль непохожим на других.  Настоящий визионер в литературе. Он великолепен. В очередной раз.

Knigomage

16 января 2024 г. 18:24

4 Первое знакомство с автором считать успешным

ЗИМНИЙ ПУТЬ Жауме Кабре - совершенно скромная по размеру, но необъятная по силе эмоционального воздействия, книжечка, модного ныне формата слим-покет о полуфилософских переживаниях творческих личностей, проживающих кризисные моменты. Этот сборник получил престижную каталонскую премию, между прочим. Да и автор в целом очень титулованный писатель.

В книге вас ждут истории об отчаянных и отчаявшихся людях, у которых порой все так быстро рушится, что остается только подхватывать клочки пепла на лету…

Сложно начинать знакомство с автором с малой прозы. Как-то не успеваешь проникнуться атмосферой и стилистикой книг писателя. Я бы сказала, что все рассказы отличаются друг от друга по исполнению. Ты мечешься между ними, не понимая, а как же говорит автор в “полнометражных” романах. С одной стороны…

7 февраля 2024 г. 08:27

4 Самое главное в искусстве - это одержать победу над самим собой, а остальное ерунда

Это мое первое знакомство с автором (и до этого я о нем вообще не знала). В сборнике Кабре 14 историй, которые вполне можно назвать увлекательными и даже душераздирающими. Его рассказы сочетают в себе печаль и иронию, они полны отчаяния и надежды. Все написано простым и легким языком, но при этом мне было немного скучно, так как рассказы не мое. В целом ставлю высокую оценку.

22 апреля 2024 г. 16:04

Не одна только смерть, но и вновь дарованная жизнь может оказаться немыслимо жестокой.
... мало-помалу ему становилось ясно, как безжалостно впивается когтями в сердце человека беспощадное одиночество
Мне страшно чувствовать, что счастье у меня в руках. Оно жжёт меня, я в ужасе думаю, что оно взорвётся

Я очень рада, что существуют современные писатели, которые не опошляют художественную литературу, которых хочется читать и перечитывать. Одним из таких авторов для меня является Жауме Кабре.

Цикл рассказов "Зимний путь" - это искусно переплетённые тонкой нитью отдельные истории совершенно разных, не связанных между собой людей, их личные трагедии, разрушающие привычный жизненный уклад и возводящие пропасть между человеком и счастьем.

Проза Кабре всегда немного мрачноватая, она будто источает…