Vikalavna

точнее, книжный червячок

19 февраля 2024 г. 21:22

3.5 История любви

Наши главные герои встречаются летом на даче и с первого взгляда влюбляются. На страницах этой небольшой книги нам рассказывают их отношения за четыре года.

Сначала, когда закончилась книга, я это даже не сразу поняла. Как бы все что ли? Но потом, я начала думать о героях и их отношениях, и поняла, что автор имел цель показать какими могут быть отношения, что даже любя, нужно отпустить, если это того требуется. Наши герои, хоть и подростки, но уже мысли более рационально, хотя и поддаются эмоциям. Но всё же они разговаривают, проговаривают обиды и любят друг друга. А на их фоне истории родителей: Варины — как будто влюбленные школьники, и вечно ссорящиеся — Лёвы. Финал вышел неожиданным, но понятным, хоть трудным и больным для героев. Ведь любовь это не эгоизм, а двое людей со своими…

9 июня 2024 г. 17:32

4 Лето, дача, первая любовь и что-то большее

Книга, которая создаст летнее настроение и вернет вас в детство и напомнит про первую любовь.

Невероятная атмосфера лета, беззаботности и влюбленности подарит тепло.

С первых строк мы попадаем на дачу и окунаемся в лето.

Лето на даче всегда идет своим чередом. Кто-то ловит бабочек, кто-то сажает огурцы, а кто-то влюбляется.
Варя и Лёва влюбляются с первого взгляда. Им по 15 лет и у них все лето впереди. Они сталкиваются с различными сложностями и непониманием. Они ведут свои дневники и пишут туда то, что не могут сказать вслух.
Еще как будто никто не придумал слово, а я уже знал, что оно про тебя. И ничего не нужно было ждать - я просто увидел, как ты ехала с моря на велосипеде, и все понял.
Да, может показаться, что проблемы надуманные, но не забывайте, что им всего 15 лет и они еще очень…

Anna_A

8 мая 2024 г. 19:32

4 Я знал, что у любви нет конца и края, и снова в это верил

Варя и Лёва встретились летом в дачном кооперативе. Для одного это была любовь с первой точки на горизонте. Для другой – целый план по завоеванию сердца. Это была первая любовь. Самая-самая: нежная и жалящая, чувственная и вводящая во взрослую жизнь. Но лето имеет свойство заканчивается,. А что будет с любовью?

Совсем небольшая повесть, которая, словно машина времени, способна перенести тебя в удивительный миг нежной первой любви, если ты уже перерос её. Чистой, без вот этих вот всех чувств на грани болезни. И Варя, и Лёва доверили свои мысли дневникам. Все, что не смогли или не решились сказать вслух, терпела бумага. А мы наблюдаем до боли знакомую картину: опьянение новым постепенно сменяется спокойствием, за душу берущий первый совместный быт вдруг начинает раздражать, а романтичное…

15 июня 2024 г. 12:07

Эта книга разбила мне сердце...

30 марта 2024 г. 10:18

Милая небольшая история первой любви Вари и Лёвы.

Я очень ярко прочувствовала эмоции героев, их пройденный путь отношений длиной 4 года. Пока слушала эту книгу, я вспомнила и свои отношения, многие моменты, которые были у героев, были и у меня когда-то. Я даже в конце расчувствовалась и заплакала.

Рассказ ведётся от лица героев в формате заметок из личного дневника. Поэтому мы видим историю с двух сторон. Мне нравится, что Варя и Лёва абсолютно адекватные, для своего возраста мыслят здраво и учатся любить, разговаривать, решать свои проблемы. У каждого свои страхи и свое видение будущего.

Сначала все ярко: эмоции от непонятного чувства от первой любви, первые поцелуи, совместное времяпрепровождения, разговоры по душам, тоска даже от небольшой разлуки.

В конце герои уже накопили определенный…

2 мая 2024 г. 00:57

5 Взрослая подростковая любовь

приятная, светлая книга, захватывает с первых страниц. История первой любви. Подростковой, но очень взрослой. Кажется, что героям не 15-17 лет, а все 20. Настолько осознанно они себя ведут.

Как главные герои, так и их родители хорошо прописаны. Ты буквально видишь их семьи, их характер и то, как они влияют на отношения Вали и Левы.

Отдельные сцены, если бы они произошли в реальности, заслужили бы моего глубокого поклона, насколько неожиданно и приятно поступали персонажи. Коля заслуживает отдельного уважения. Как и отец Вари в моменте, где он извинился перед Левой. Но продолжения его истории не было, что грустно.

Остались не совсем раскрыты родители Левы, какие у них отношения и какое отношение к отцу у Левы, чем они закончились (или продолжились) на момент окончания истории Вари и Левы.

Мо…

17 марта 2024 г. 22:23

Это истрия с запахами выпечки и звуками Гульда . Начав читать рассказ , он почувствуется как самое  прекрасное раннее утро - нежное и теплое . Но концовка будет ощущаться как вечер после дождя - прохладно  и сыро , но вместе с этим будет чувствоваться обновление и что так и должно быть

28 апреля 2024 г. 16:16

5 Спойлер Это прекрасно!♡

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ:
прочитала сегодня и очень быстро! очень интересная книга, и не такая уж и простая... тут затрагиваются очень важные, и, может даже, печальные темы. взросление героев, скоротеность и невозратимость времени, то, как влияют на человека его семья и другое. не жалею что прочла эту книгу!

СПОЙЛЕР:
концовка именно такая, какая вполне может быть в реальной жизни, и от этого ещё больнее

4 апреля 2024 г. 09:43

4 Для подростков лет 13-16

Для подростков, мне кажется, неплохо зайдёт. Послание ведётся от автора, плюс вставки из дневника то Вариного, то Лёвиного. Первая любовь, первые ссоры и примирения, первые прикосновения. Видно, как ребята взрослеют, в чем-то меняется их мироощущение. Конец, я думала, будет другой, но всё-таки он очень логичен. Балл сняла за уж очень простой язык.
П.С. : не поняла, почему всё-таки "Кулачок"