30 марта 2024 г. 14:06

5 Незабываемый Карайман...

Оооо, я в восторге. До сих пор. Как спокойно ждать продолжения цикла, а не лихорадочно притоптывать ножкой в нетерпении, не имею ни малейшего понятия. Закрученный сюжет — просто восторг. Проработка мира и хитросплетений уровня топ. Пока этот цикл встал у меня рядышком с "Ангельской сагой", и я очень надеюсь, что он не скатится вниз.

Но поначалу у меня возникла пара вопросов к теоретической части, ибо автор сильно напутала со временем, либо перевод в этих местах был сделан ужасно.

Сюжет

Валеа викканка и важная фигура, которую пытаются спасти. Её отправили в мир людей, где девушку нашёл стригой, по-простому вампир. В Ардяле виккане, стригои и ведьмы на грани очередной войны, поэтому нашу героиню возвращают назад, а потом говорят, дескать надо тебе посетить замок Карайман. Конечно, опасно. Но…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

25 марта 2024 г. 17:42

Когда я открыла эту книгу, я словно вошла в загадочный лабиринт, где каждый поворот лишь добавляет граней этой головоломке. И, можно сказать, что сама любовная линия в этот раз является одной из таких граней.

История мне понравилась. Я люблю книги про ведьм, и погружение в атмосферу, наполненную дыханием леса и древними замками чаще всего проходит на ура.

Возможно, если вы не смотрели «Зачарованных» (первую версию сериала), то вам, поначалу, будет немного сложнее понять и прочувствовать разницу между викканками и ведьмами. В книге викканство позиционируется как вера, использующая белую магию для исцеления, и никогда не во вред.

Почти до самого конца истории Валеа придерживается своего кредо викканки. Автор, с помощью второстепенных героев пытается показать нам, что мировоззрение Валеа…

25 марта 2024 г. 12:51

0.5 Сказ о ведьмах, ведьмах и почти ведьмах

Несколько лет назад я уже пыталась познакомиться с произведениями Мары Вульф. Сюжет уже давно стёрся у меня из памяти, что-то там про ангелов, но помню как долго я мучала ту книгу. Или она меня?

"Кредо викканки" стало моей второй попыткой открыть для себя этого автора и опять мимо. И довольно удачно то, что мне хватило меньше главы, чтобы распрощаться с этой книгой.

Вымышленный мир, который автор не спешит открывать для нас. Только лишь поверхностное упоминание о вечной борьбе между стригоями, ведьмами и викканками. Настолько ужасной, что наследницу рода могущественных виккан проще отправить в соседнюю страну, где обычные люди сожгут ее на первом же костре, чем оставить в родных краях.

Если ведьмы это ведьмы, викканки это те же ведьмы, но в других корпоративных цветах, а стригои - это…

23 апреля 2024 г. 12:39

5 Румынский фольклор с привкусом Гарри Поттера

К творчеству Мары Вульф у меня неоднозначное отношение. Впервые я познакомилась с книгами автора благодаря циклу "Возвращение ангелов". История привела меня в восторг.  Следующий цикл разочаровал. Серию про сестер едва не забросила, но дочитала, после второй книги даже интересно стало. Египетский цикл не осилила. Ну а данный роман начала читать без особой надежды, но он мне, неожиданно, понравился.

Возможно, это только мое мнение, но мне постоянно казалось, что сюжет похож на Гарри Поттера. Хогвартс = Карайман.  Волшебные палочки. Ведьмы = Гриффиндор. Виккане = Пуффендуй или Когтевран. Стригои = Слизерин. Разговаривающие книги и двери. Чудные флигели, таинственный лес, в который нельзя ходить. Привидения. Королева Селеста = Воландеморт. В общем, отсылок - уйма.

Но мне понравилось. Я сразу…

25 марта 2024 г. 21:15

3.5 Спойлер Очень неоднозначно

Бедная девица (практически бессильная викканка) влачит довольно нищенское существование- работает на двух работах и живет в халупе в одиночестве.
Однажды вечером она встречает прекрасного незнакомца и эта встреча запускает цепочку необратимых событий.

Мир делится на людей,стригоев, виккан и ведьм. У каждого есть свои предводители,но всеми правит безумная королева.
Валеа, главная героиня  вынуждена прятаться в человеческом мире - ее семью убила королева и охотится за ней. Почему убила? Почему охотится? Неизвестно.

Знаменательным вечером она встречает стригоя Николая, красивого и опасного. Они попадают в заварушку, спасаются и проводят вместе незабываемую ночь.
Она понимает,что никто никому ничего не должен. Но тем не менее, высматривает его в  толпе,улавливает его запах и грезит о новой…