oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

2 декабря 2023 г. 14:36

Прочитав некоторые восторженные отзывы, я решила составить и свое мнение об этом классическом произведении. Так вот, отдаю должное тому, как талантливо это написано, но для меня вещь на любителя. Очень трогательно, поэтично, пронзительно, с массой красивых описаний, от которых екает сердечко...Вот не думала, что я такой циник, оказывается. Прямо открыла в себе новые грани. Хорошая книга, но я еще не доросла, видимо. Или ждала чего-то другого. И да, «Гранатовый браслет» Куприна тоже не самое мое любимое произведение.

21 октября 2023 г. 06:50

5 Шкатулка с драгоценностями

В сборник вошли новеллы "Амок", "Фантастическая ночь", "Летняя новелла",  "Мендель-букинист", "Письмо незнакомки",  "Улица в лунном свете", "Жгучая тайна".  Каждое, из представленных произведений автора, хорошо по своему, изысканно и дорого. Заголовком своей рецензии я хотела донести своё восприятие творчества ранее незнакомого мне Стефана Цвейга, который по праву считается непревзойденным мастером психологического реализма. Его персонажи будто живые. Невероятно глубоко раскрыт внутренний мир каждого из героев, их чувства, стремления,  мысли. Прочитав лишь несколько десятков страниц, появляется ощущение, что прожил целую жизнь.
Мне особенно понравилась новелла "Жгучая тайна", т.к. она и драматичная и комедийная одновременно, и, наверное, в этой истории я узнала себя, посмотрев на свою…

20 декабря 2023 г. 19:20

5 Жалею, что не был знаком с этим автором раньше

Впервые знакомлюсь с автором. И этим небольшим произведением он покорил мое сердце.

Книга в первую очередь о чувствах. О глубоких переживаниях, которые годами терзают человека, а потом изливаются разом в потоке мыслей. Исповедь на бумаге.

Бывает, что люди говорят не умолкая, а за этими словами ровным счётом ничего. Тут же обратная ситуация. Умная и чувственная женщина годами не могла признаться ему. Тому единственному, кто покорил ее сердце на всю жизнь. И даже не догадывался об этом.

Чем больший трепет вызывает человек, тем сложнее может быть признаться в своих чувствах. Тем выше ожидания и сложнее решиться на действия. Страх все испортить зашкаливает.

Настоящая любовь прекрасна. Это глубокое и удивительное чувство. Ни с чем не сравнимое. Я знаю это по себе. Но также любовь может быть…

30 октября 2023 г. 22:41

Прочла Новеллу Стефана Цвейга которая оставила у меня противоречивые впечатления.
С одной стороны действительно удивительное чувство привязанности и всепоглощающей любви, а с другой душевные муки на которые обрекла себя незнакомка.

Таинственная незнакомка, которая посылает письмо писателю, где выворачивает ему душу наизнанку, довольно странная особа. Она влюбляется в писателя когда ей было всего 13 лет. Стоит отметить, что девушка жила в непростых условиях, любви и ласки не знала, всё настолько плачевно, что даже один ласковый взгляд взрослого мужчины, разжигает в ней пламя любви из-за которого она будет страдать в дальнейшем. Она настолько его идеализировала, столько думала и мечтала, что сама довела себя до мысли, что любит. Но чем подкреплялась эта любовь, непонятно. Наша героиня…

14 октября 2023 г. 22:16

2.5

Сталкер на минималках рассказывает о своих неудачах

23 августа 2023 г. 17:58

0 Спойлер Когда могла жить счастлива, но у тебя проблемы с головой.

А ведь судьба девушки могла пойти так прекрасно... У меня искреннее возмущение от того, что с детского возраста, видя, как писатель водит к себе женщин (и ни одна долго у него не задерживалась в плане отношений!))) ), она не признала своим мозгом, который простудила на том холодном полу, что он бабник. Будучи умной, красивой и скромной девушкой, она отвергала всех мужчин, что пытались знакомиться с ней, и в первый же день легла в постельку к любимому бабнику. Который даже не вспомнил её. Он не вспомнил её даже после смерти, не испытал никаких чувств к ребёнку и к ней, и я уверена, что её посмертное письмо он вложит в какую-нибудь скучную и ненужную книгу, поставит на полку и будет она пылиться в забытьи.
От повторяющихся фраз "любимый/мой ребёнок вчера умер/люблю тебя/клянусь" хотелось…

5 февраля 2023 г. 16:30

4 Тебе, никогда не знавшему меня...

Первый раз читаю данного автора, но уже с первых страниц влюбилась в безумно красивый слог.

«Письмо незнакомки» – небольшое по объему произведение, напомнившее о школьных временах, когда мне нравился парень, заканчивающий выпускной класс, который и знать не знал, что где-то есть девчонка, тайно в него влюбленная. Поэтому, в каком-то плане главную героиню могу понять. Странное чувство.

Чтение было легким, приятным, интересным.
Рекомендую для тихого и уютного выходного дня.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 марта 2022 г. 05:17

Интересно иногда работает логика составителей разновсяких сборников. В данном случае я как-то совсем не поняла задумку: если хотелось показать талант великого Стефана Цвейга с какой-то другой стороны, зачем было включать в сборник привычные читателю новеллы о странной, больной любви? Мне кажется, логичнее было бы просто издать под одной обложкой все легенды, написанные писателем. Ну или, если хотелось показать что-то на контрасте, тогда кроме любовных историй можно было бы включить в сборник, например, еще исторические миниатюры и рассказы вроде "Фантастической ночи". А в таком виде книга выглядит несколько бестолково. Ну да ладно, это все лирическое отступление. Что же до непосредственно новелл - написаны они, безусловно, великолепно. Хотя содержимое по большей части вызывало недоумение…