4,3

"Исследование о природе и причинах богатства народов" – это краеугольный камень классической политической экономии.
В этой книге А. Смит обобщил экономические идеи и теории предшественников,…
Серия: Philosophy - Неоклассика
Издательство: АСТ

Hermanarich

22 апреля 2022 г. 21:07

5 Книга, размером с саму жизнь

Впервые с великим трудом Адама Смита я ознакомился еще на 2-м курсе, будучи студентом, в рамках дисциплины «Теория и история налогообложения». За спиной у меня тогда был только плохо прочитанный (и ещё хуже выслушанный) курс Экономической теории, и где-то минимум понимания, что же это за зверь «экономика», и как он работает — благо, налоговику это знать было совершенно необязательно. Ну и логично, что «наше экономическое все» гражданин А.Смит не смог не отметиться и в налогах, где, в частности, в 5-м томе обозначил принципы налогообложения, достаточно корректные и вполне спокойно применяемые и сейчас.

Разумеется, в те лохматые годы, когда я читал Смита, не могло обойтись без приключений — найти книгу на русском было невозможно.  В ХХ веке на русском Адам Смит издавался ровно 2 (два) раза…

КНИГА 1. ПРИЧИНЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПОРЯДОК, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ЕГО ПРОДУКТ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ КЛАССАМИ НАРОДА
(Глава 1. О разделении труда). Условия, влияющие на размер увеличения количества выполняемой работы в результате разделения труда:
1) Развитие ловкости рабочего (в результате специализации);
2) Экономия времени на переход с одного вида работ на другой;
3) Сокращение труда благодаря применению машин.
(Глава 2. О причине вызывающей разделение труда). Разделение труда является следствием склонности человека к обмену.
(Глава 3. Разделение труда ограничивается размерами рынка). Размер рынка определяет какое количество товара можно на нем продать, количество товара в свою очередь определяет степень разделения труда, которую разумно применить при производстве этого товара.
Размер рынка ограничивается транспортной доступностью территорий.
(Глава 4. О происхождении и употреблении денег). Деньги являются орудием торговли, посредством которых продаются и покупаются различные товары или обмениваются одни на другие.
(Глава 5. О действительной или номинальной цене товаров, или о цене их в труде и цене их в деньгах). Действительная цена товара определяется количеством труда, который необходимо приложить, чтобы приобрести товар. Номинальная (денежная) цена товара определяется количеством золота или серебра, за которое этот товар продается.
(Глава 6. О составных частях цены товара). Три составные части цены большинства товаров: заработная плата, земельная рента, прибыль на капитал.
(Глава 7. О естественной и рыночной цене товара). Обычные (естественные) цены определяются обычными нормами заработной платы, ренты, прибыли на капитал. Рыночные цены стремятся к естественным ценам.
(Глава 8. О заработной плате). Денежная цена труда определяется двумя моментами: спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства.
(Глава 9. О прибыли на капитал»). Возрастание капитала ведет к снижению прибыли.
(Глава 10. О заработной плате и прибыли при различных применениях труда и капитала)
(Отдел 1. Неравенства, обусловленные самим характером занятий). Условия, которые влияют на заработок:
• Приятность/неприятность самих занятий;
• Легкость/трудность обучения;
• Постоянство/непостоянство занятия;
• Доверие к лица занимающимся этим трудом;
• Вероятность профессионального успеха.
Условия, которые влияют на прибыль с капитала:
• Привлекательность занятия;
• Риск, связанный с занятием.
(Отдел 2. Неравенства, вызванные вмешательством государства). Три способа влияния государства:
• Ограничение конкуренции в отрасли (сроки ученичества, ограничение числа учеников);
• Усиление конкуренции в отрасли (обучение за общественный счет);
• Ограничения на свободное перемещение труда и капитала с места на место.
(Глава 11. Земельная рента)
(Отдел 1. О сельскохозяйственном продукте, который всегда доставляет ренту). Продукты питания всегда доставляют ренту, т.к. на них всегда есть спрос.
(Отдел 2. О сельскохозяйственном продукте, который иногда дает ренту, а иногда не дает ее)
Все другие продукты земли дают ренту не всегда.
(Отдел 3. О колебаниях в соотношении стоимости продуктов, всегда приносящих ренту, и продуктов, иногда приносящих и иногда не приносящих ренту). Возрастающее изобилие пищи, являющееся результатом роста улучшений и расширения обработки земель, должно вести к увеличению спроса на те виды сельскохозяйственных продуктов, которые не употребляются в пищу, а служат удобством или украшением.

КНИГА 2. О ПРИРОДЕ КАПИТАЛА, ЕГО НАКОПЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ
(Глава 1. О подразделении накопленных запасов).Запасы, необходимые для поддержания хозяйственной жизни общества подразделяются на:
1. Часть капитала, предназначенная для потребления (пища, одежда, предметы домашнего обихода и т.д.);
2. Основной капитал (машины и орудия труда, постройки, улучшения земли, полезные способности жителей и др.);
3. Оборотный капитал (деньги, продовольствие, товары, сырье и др.).

(Глава 2. О деньгах как особой части общих запасов общества, или об издержках для поддержания национального капитала). Деньги являются средством обращения.
(Глава 3. О накоплении капитала, или труде производительном и непроизводительном). Бережливость является непосредственной причиной возрастания капитала.
(Глава 4. О капитале, ссужаемом под проценты). Процент является производной от прибыли на капитал (пользование деньгами может приносить некоторую прибыль, поэтому следует платить что-нибудь за такое пользование).
(Глава 5. О различных помещениях капитала). Капитал может затрачиваться следующими способами:
1. Улучшение и обработка земли, разработка рудников, рыболовство;
2. Мануфактура;
3. Оптовая торговля (в т.ч.транспорт);
4. Розничная торговля.

КНИГА 3. О РАЗВИТИИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ У РАЗНЫХ НАРОДОВ
(Глава 1. О естественном развитии благосостояния). Естественным ходом вещей развивающегося общества считается направление капитала прежде всего в земледелие, затем в мануфактуру и в последнюю очередь во внешнюю торговлю.
(Глава 2. О препятствиях развитию земледелия в древней Европе поле падения Римской империи). После распада Римской империи рабство/крепостничество, фидеикомиссы (завещательное распоряжение, в силу которого недвижимое имущество, должно оставаться во владении семьи неотчуждаемым и переходить в определённом порядке наследования), повинности и государственные налоги, законодательные ограничения по аренде земли, запрет на вывоз хлеба, поощрение ввоза хлеба, низкий социальный статус фермеров препятствовали развитию сельского хозяйства в Европе.
(Глава 3. Возникновение и развитие городов после падения Римской империи). Городские жители получили свободу и независимость гораздо раньше, чем держатели земли в деревне.
(Глава 4. Как торговля городов содействовала росту благосостояния сельских местностей). Рост благосостояния городов способствовало развитию сельского хозяйства:
• расширением рынка сбыта продуктов сельского хозяйства;
• вложением богатыми горожанами капиталов в сельское хозяйство;
• торговля и промышленность способствовали установлению порядка, свободе и безопасности в сельской местности.

КНИГА 4. О СИСТЕМАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
(Глава 1. О принципах коммерческой или меркантилистической системы). Богатство состоит из денег или серебра и золота – таково общераспространенное представление, естественно порождаемой двойственной функцией денег, как средства обмена и мерила стоимости.
(Глава 2. Об ограничении ввоза из-за границы таких продуктов, которые могут быть производимы внутри страны). Имеются 2 случая, когда видится необходимым наложить некоторые тяготы на иностранную промышленность в целях поощрения отечественной промышленности:
• когда отдельная отрасль промышленности необходима для обороны страны;
• когда производство какого-либо продукта облагается налогом внутри страны (чтобы компенсировать налоговые условия для иностранного и отечественного товаров).
Во всех других случаях ограничения или полный запрет ввоза иностранных товаров является неоправданным.
(Глава 3. Об исключительных ограничениях ввоза почти всех товаров из стран, баланс с которыми признается неблагоприятным). Неразумность ограничений ввоза товаров из стран, баланс с которыми признается неблагоприятным обосновывается следующими положениями:
1 отказ от ввоза дешевых товаров из одной страны может приводить к ввозу более дорогих товаров из других стран, нанося таким образом больший вред;
2 товары из таких стран могут ввозиться для последующего вывоза, при этом стоимость таких товаров может превышать ввозимую стоимость;
3 существование ряда причин, осложняющих достоверное установление в чью пользу складывается торговый баланс (различное реальное содержание металлов в монетах разных стран из-за истираемости, возможные дополнительные расходы по чеканке монет из слитков, различная реальная стоимость монет и банковых денег).
Баланс между национальным производством и потреблением лучше характеризует изменение богатства народа, чем показатели торгового баланса.
(Глава 4. О возвратных пошлинах). Возврат пошлин полезен только в тех случаях, когда товары при вывозе которых он производится, действительно вывозятся в иностранные государства, а не ввозятся тайком обратно в наше же государство (видимо речь о колониях метрополии).
(Глава 5. О премиях). Премии, выплачиваемые за вывоз хлеба вредны для благосостояния народа, так как приводят:
• к увеличению цен на внутреннем рынке;
• к увеличению стоимости труда и снижению покупательской способности денег.
(Глава 6. О торговых договорах). Ситуация свободной конкуренции между множеством торговых партнеров более выгодна для страны, чем ситуация, когда отдельному торговому партнеру предоставляется монопольное право льготной торговли в этой стране по договору. Т.к. такая торговля приводит к монопольному повышению цены иностранных товаров, снижению меновой стоимости отечественных товаров, снижению богатства народа.
(Глава 7. О колониях). Европейские колонии в Америке открывались в надежде обогащения полезными ископаемыми (золото, серебро).
Европа ничего особенного не сделала для развития своих колоний.
Выгоды Европы от колоний заключаются в увеличении количества предметов для удовлетворения внутренних потребностей.
Монопольная торговля метрополии с колониями привела к оттоку капитала в торговлю с колониями и повсеместному повышению нормы прибыли.
(Глава 8. Заключение о меркантилистической системе). Меркантилистическая система преимущественно учитывает интересы производителей в ущерб интересам потребителей при установлении ограничений на ввоз и стимулирования вывоза товаров.
(Глава 9. О земледельческих системах, или о тех системах политической экономии, которые признают продукт земледелия единственным или главным источником дохода и богатства каждой страны). Теория хотя и заслуживает внимания, но ее главной ошибкой является отнесение ремесленников, мануфактуристов и купцов к совершенно бесплодному и непроизводительному классу (в отличии от двух других классов землевладельцев и земледельцев).

КНИГА 5. О ДОХОДАХ ГОСУДАРЯ ИЛИ ГОСУДАРСТВА
(Глава 1. О расходах государя или государства). Обязанность государя:
• содержание регулярной армии для защиты народа от внешней агрессии (изобретение огнестрельного оружия способствует сохранению цивилизации, т.к.цивилизованные народы смогли защищаться от варварских);
• отправление правосудия (защита членов общества от притеснения другими членами общества) путем разделения судебной и исполнительной власти (расходы можно покрывать через пошлины на нарушителя правосудия или на сторону чьи права были восстановлены);
• общественные работы и учреждения для содействия торговле в т.ч. дороги, мосты, порты (расходы можно частично покрывать через сборы за счет путешественников и перевозчиков);
• общественные работы и учреждения для содействия отдельным отраслям торговли (консульства, представительства, укрепленные сооружения);
• частичное софинансирование образования для юношества (расходы можно частично возмещать за счет обучающихся);
• расходы на учреждения для религиозного образования;
• расходы на поддержание достоинства государя (дома, обстановка, пропитание, одежда и т.п.).
(Глава 2. Об источниках общего или государственного дохода общества). Доходы государя могут составлять прибыль или проценты с капитала, доходы от земли (рента или продажа земли), налоговые поступления. Основные принципы взимания налогов:
• обязательности (подданные обязаны по возможности участвовать в содержании правительства);
• определенности (налог должен быть четко определен, а не произволен);
• удобства (налог должен взиматься удобным способом и в подходящее время для уплаты);
• экономности взимания (налог не должен удерживать из карманов плательщика больше, чем он приносит денег казне).
(Глава 3. О государственных долгах). Существенные государственные долги европейских стран, как правило, образовывались в результате недостаточной экономии в мирное время и чрезвычайных расходов в военное время, которые невозможно было финансировать из текущих доходов государства.

ISBN: 978-5-17-160668-8

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 960

Трактат состоит из 5 книг:
• Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа;
• О природе капитала, его накоплении и применении;
• О развитии благосостояния у разных народов;
• О системах политической экономии;
• О доходах монарха или государства.

Эта книга детально анализирует, как могла бы действовать экономика в условиях полной экономической свободы и разоблачает всё, что этому препятствует. В книге обоснована концепция laissez-faire (принцип свободы экономического развития), показана социально полезная роль индивидуального эгоизма, подчеркнуто особое значение разделения труда и обширности рынка для роста производительности труда и национального благосостояния. «Богатство народов» открыло экономику как науку на основе доктрины свободного предпринимательства.

Hermanarich

22 апреля 2022 г. 21:07

5 Книга, размером с саму жизнь

14 января 2022 г. 22:27

5 Величайшее пособие по экономике

Требуется читать и перечитывать. Классика экономической мысли на все времена. В совокупности то концентрированное представление об общественных экономических процесса, которое Смит смог сформулировать на страницах своего труда и по сей день является актуальным.

Подборки

Издания и произведения