4,3

На маленьком рыбацком острове Химакадзима в заливе Микава жизнь течет своим чередом. Туристы здесь — редкость, достопримечательностей немного, зато местного колорита — хоть отбавляй. В этот…
Серия: Loft. Современный роман. В моменте
Издательство: Inspiria

LaehnRumminess

20 февраля 2024 г. 12:32

3 О японцах глазами гайдзинов

...чужаков или "гайдзинов" - таким словом японцы обозначают всех тех, кому не посчастливилось в этой жизни родиться японцем. Собственно, от имени русского парня Александра мы и отправимся в путешествие по маленькому рыболовному острову Химакадзима (который, в реальности, славится своими свежими осьминогами (или «тако»), поэтому в меню местных ресторанов полно блюд, связанных с ними - возможно, это одна из отсылок к названию книги).

Главный герой Александр - экспат, проживший и проработавший два года в Японии, нынче оказался без должности и дальнейшего рабочего контракта. Вместо немедленного возвращения на родину, он отправляется на остров Химакадзима и знакомится там с большим количеством странных людей и историй.

Из плюсов: мне показалось, что книга почти максимально наполнена всем…

ISBN: 978-5-04-187616-6

Год издания: 2023

384 страницы
Твердый переплет
Формат 84x108/32 (130x200 мм)
Бумага офсетная 62/65

Редактор Гришина Елизавета Ильинична
Иллюстрация на обложке, форзацы и внутренние иллюстрации А. Глущенко

LaehnRumminess

20 февраля 2024 г. 12:32

3 О японцах глазами гайдзинов

Из плюсов: мне показалось, что книга почти максимально наполнена всем…

12 марта 2024 г. 13:20

Потеряв работу в одном из банков Японии Александр решает пожить на маленьком рыбацком острове Химакадзима, где погружается совсем в другой мир и где ему предстоит спасаться от страшного цунами.

Вся книга буквально насквозь пропитана атмосферой этого небольшого острова с его частыми дождями, размеренной жизнью и уникальным колоритом.

Автор очень много рассказывает про культуру, традиции, обычаи и легенды Японии. Многочисленные сноски детально разъясняют всё о непривычных для нас блюдах, именах, манере поведения и общении, поэтому книга получилась ещё и очень познавательной.

Повествование довольно неспешное и сама история не вызывает бурю эмоций, но от этого она не становится менее интересной, а нотка мистики лишь добавляет немного шарма.