4 марта 2024 г. 10:42

О, обожаю эту безумную атмосферу современной японской литературы. Эта смесь невероятной наблюдательности и рефлексии с восхитительной мистической вишенкой на торте.

«Люди тут у нас» довольно странные. Атмосфера пригорода, где многие друг друга знают и уже привыкли к чудаковатостям соседей и странностям слухов и местных легенд. Разве вам это не знакомо? Мне – очень.

Рассказы навевают ностальгию по моему детству в родном поселке, слегка сумасшедшим соседям и загадочным слухам, витающим в воздухе маленькой провинции.

Сборник напоминает мир детских фантазий. Некоторые истории так абсурдны, что даже начинаешь в них верить. И лишь вкрапления мистического и совершенно невозможного вызывают некоторую тревогу у человека, не привыкшего, что люди могут превращаться в голубей.

Нашим проводником…

18 декабря 2023 г. 12:14

5 Очень странные японские дела

Когда начала читать подумала, что это какой-то сюр, типа страшных рассказов на ночь для детей. Особо не зацепило, но читать продолжила.

В самой книге между страницами и в начале рассказов изображены черные пятна, будто грифель карандаша поточили и размазали(я так вижу), что создает атмосферу небольшой тревожности, погружая в таинственный мир людей тут у нас и странные дела, которые там происходят.

Через пару рассказов заметила, что улыбаюсь и испытываю удивление, восторг и азарт от финалов рассказов, которые ну никак не поддаются никакой логике, и уже не могу оторваться.

Благодаря тому, что рассказы маленькие получаешь этот допинг довольно быстро. Поэтому книга съедается моментально, оставляя ощущения таинственности, улыбки и хорошее настроение, а на голубей поглядываешь  потом с большим…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

11 января 2024 г. 12:09

4 У всех у нас были такие соседи

Для меня Хироми Каваками — настоящая загадка: ворвалась в инфополе с милыми️ романами, типа Stranger weather in Tokyo или Nakano Thrift Shop, но на русском языке она максимально немейнстримна. Её изучают в университетах, как представительницу магического реализма, использующую отсылки на классику японского фольклора и мифологию.

«Люди тут у нас» — это маленькие лаконичные рассказики про странных соседей. Думаю, у всех у нас были такие соседи: мы не помним ни как они появились, ни куда потом пропали. Они как отсылка вне контекста — прикольно, но к чему это было, уже и не вспомнишь. Так и персонажи сборника, пришли в жизнь главной героини, сотворили апокалипсис и пропали без следа.

Проще показать, на что похожи рассказы из сборника: Бабуля и Директор школы. Причём, они закольцованы, т.е.…

17 января 2024 г. 14:29

5 Японский магический реализм

Странные, затягивающие, коротенькие рассказы, от которых просто невозможно оторваться. Веришь каждому слову и ни на секунду не сомневаешься, что в Японии ещё и не такое может быть. Забавно то, что не сразу улавливаешь связь между рассказами. Зато, когда понимаешь её, приходишь в восторг. У автора отрывистый, лёгкий слог. И пусть мысли скачут, они не становятся хаотичными.