3,9

Состоящая из коротких, связанных друг с другом, 26 сюрреалистичных историй книга, в которой повествуется о жителях одного района в пригороде Токио, где творятся какие-то странные дела.

В первой…
Издательство: Поляндрия NoAge

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

2 апреля 2024 г. 10:33

3.5 Странные люди тут у нас...

Магический реализм - такая интересная штука. Он может ввести читателя в исступление своей непонятностью, а может вызвать бурю восторга. Конечно, подходить к данному жанру нужно хорошо подготовившись, предварительно изучив основные фишки. И эта книга хороша именно для подготовленного читателя.

Я очень люблю этот жанр, он развивает во мне фантазию и заставляет думать. Но даже в магическом реализме должен быть сюжет. Пока я читала эту книга постоянно ловила себя на мысли, что по стилю очень похоже на книгу "Странные звери Китая". Конечно, азиатская литература имеет свои общие черты, по которым её можно узнать. Но в отличие от "Странных зверей Китая", где был чётко прослеживаемый сюжет, тут его нет. Написано очень хорошо, я даже не буду спорить. Такой интересный флёр возникает во время…

ISBN: 978-5-6048276-9-7

Год издания: 2023

Твердый переплет
Объём: 151 стр.

Перевод: Елена Байбикова

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

2 апреля 2024 г. 10:33

3.5 Странные люди тут у нас...

4 марта 2024 г. 10:42

О, обожаю эту безумную атмосферу современной японской литературы. Эта смесь невероятной наблюдательности и рефлексии с восхитительной мистической вишенкой на торте.

«Люди тут у нас» довольно странные. Атмосфера пригорода, где многие друг друга знают и уже привыкли к чудаковатостям соседей и странностям слухов и местных легенд. Разве вам это не знакомо? Мне – очень.

Рассказы навевают ностальгию по моему детству в родном поселке, слегка сумасшедшим соседям и загадочным слухам, витающим в воздухе маленькой провинции.

Сборник напоминает мир детских фантазий. Некоторые истории так абсурдны, что даже начинаешь в них верить. И лишь вкрапления мистического и совершенно невозможного вызывают некоторую тревогу у человека, не привыкшего, что люди могут превращаться в голубей.

Нашим проводником…