Большая книга серийных убийц. 150 биографий маньяков со всего мира

Джек Роузвуд

Ninanewwworld

25 февраля 2024 г. 15:45

Огромный труд - собрать максимальное количество серийных убийц со всего мира под одной обложкой. Расписать их биографию, подробности совершенных злодеяний и подытожить изложенное наказанием. Правда тут будут и те, кого, как Зодиака или Библейского Джона, до сих пор не поймали, но их история также рассказана.

Никакого глубокого или даже поверхностного анализа причин убийств тут не будет. Тупо родился, убил, поймали и суд. Да книга и не претендует на психологическое исследование мотивов каждого из указанных убийц. Тут скорее работа на интерес - если кто-то из "героев" книги заинтересует, то можно попробовать накопать на него побольше самостоятельно.

Тед Банди, Сын Сэма, Чикатило, Оноприенко, Пичушкин, Деннис Рейдер и прочие, про которых плюс минус слышали. Но в основном там те, про которых я…

2 апреля 2024 г. 12:16

3 Очень красивая, но бесполезная книга.

Я так и не поняла на кого она рассчитана. 1 вариант для любителей жести - сразу мимо. Тут сухие факты биографий без кровавых подробностей. Родился - убил - сел в тюрьму.
2 Для любителей психологии и криминологии - тоже не подойдет, так как отсутствует оценка действий и психоанализ (разве что несколько общих фраз в конце книги)
3 Для расширения кругозора - скорее всего, но кому в здравом уме надо знать биографии всех маньяков.

Если вы интересуетесь try crime, то в книге не найдете ничего нового. Повествование очень краткое, много пробелов в биографиях. Русских маньяков вообще обделили, выделив им  меньше 15 страниц на Чикотило, Пичушкина и Комарова.

В целом книга, только для того чтоб красиво стояла на полке.

28 марта 2024 г. 15:28

5 Биографии

Это не художественный рассказ, а сбор данных по нашумевших делах и какой исход у дел про серийных убийц. Те кто разбирается может проследить причину, по которой именно эти преступления собрана. Книга очень познавательная и огромный труд людей, которые ее создали, за это спасибо. Некоторые данные (тех преступников, чьи дела еще открыты) максимально подробно указаны (на сколько это возможно). Интересно и познавательно. Ставлю пять из пяти