8 февраля 2024 г. 17:40

5 Депрессивная, но правдивая. Безысходная, но настоящая!

я давно читатель Новой, поэтому часть глав из этой книги уже читала в виде материалов газеты.

То, что мне виделось локальной безысходностью (свойственной моему дремучему и отдаленному региону), оказалось есть на всей "одной шестой части суши" (за исключением пары разжиревших мегаполисов).

Читаешь и понимаешь "не хочу быть в этом месте", а потом выглядываешь в окно....

В общем, слабонервным и сверхчувствительным не рекомендую. Всём остальным, кто готов к разбитым розовым очкам, стоит ознакомиться.

Отдельное спасибо издательству Медуза, которое взялось распространить книгу БЕСПЛАТНО (дабы не подставлять читателей из россии)

14 февраля 2024 г. 23:40

5 сердце тьмы

Потрясающая книга раскрывающая истинное лицо нашего государства. Обязательно к прочтению.

17 декабря 2023 г. 07:22

5 Очень жаль что так мало человек в России читали Новую газету.

Одна из самых тяжёлых книг за последние несколько лет, но очень нужная. Я вырос в глубокой провинции, поэтому ловил постоянные флешбеки на протяжении всей книги, но я всегда думал, что это наша Пензенская область - такой депрессивный регион, а оказалось, что вся страна варится в таком же месиве из бандитов и ментов, водки и безразличия, и какой-то фатальной, беспросветной безысходности. Я думаю, что если хотя бы 30 процентов населения России прочитали эти статьи в то время когда они выходили, то возможно сейчас что-то было по-другому, но и сейчас прочитать их не поздно. Никогда не поздно. Чтобы увидеть, что происходит в соседнем с вами доме и ужаснуться и попытаться изменить.

20 декабря 2023 г. 18:21

Книга представляет собой набор статей и репортажей за авторством Елены Костюченко, выходивших в Новой газете, перемежающийся автобиографическими зарисовками (взросление в Ярославле, вхождение в профессию, ЛГБТ-активизм и т.д). Для тех, кто читал Новую Газету и смотрел интервью Елены, которые она давала Гордеевой и Дудю, ничего принципиально нового в этой книге не будет. Но, собранные воедино, эти материалы призваны показать нам, как страна на протяжении последних десятилетий катится, а затем и стремительно летит в пропасть. Как хтонь, притаившаяся по богом забытым провинциальным углам и деревням, постепенно расползается и поглощает всё вокруг. Конечно, выборка материалов тут односторонняя, но ведь автор и не претендует на объективность. Эта книга исключительно личная, но этим она и…

31 января 2024 г. 22:28

5 После прочтения не возвращаться

Во время прочтения возникло ощущение, что я теперь никогда не захочу вернуться в Россию

16 декабря 2023 г. 00:56

5 ----

Советую к прочтению.  Страшно читать, но невозможно оторваться.

18 апреля 2024 г. 20:16

5 Отлично

Ужасные случаи, которые происходили в стране. Описаны они хорошо, но из-за этого бывает жутко