Толкин и его легендариум. Создание языков, мифический эпос, бесконечное Средиземье и Кольцо Всевластья

Ник Грум

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

5 апреля 2024 г. 16:26

5 Невероятно глубокое погружение в мир любимых историй!

Не думала и не гадала, что в ближайшие годы буду читать биографии, но моя любовь к творчеству Толкина поистинне безгранична.

«Многоликость Толкина проявляется и в спектре его творческой деятельности: он лектор и репетитор, ученый и литературный критик, а также филолог, редактор, переводчик, поэт, художник, сочинитель детских сказок и романов, драматург, картограф, периодически (но незабываемо) - актёр, лингвист-теоретик и - это следует подчеркнуть - писатель-экспериментатор».

«Толкин и его легендариум» - это дотошная и многогранная работа профессора, исследователя и человека, всецело погруженного в мир Средиземья. Это яркая и увлекательная энциклопедия по мирам и жизни автора.

«У Гэндальфа столько прозвищ, что он сам в какой-то момент забывает своё настоящее имя».

Повествование, несмотря на…

8 апреля 2024 г. 12:45

5 Зачем нам сейчас Толкин?

Ник Грум проделал титаническую работу, и собрал воедино всю жизнь и творчество великого и скромного, профессора и друга, отца и гениального писателя и языковеда Дж.Р.Р. Толкина. Эта книга и рассказ и его жизни и начала пути как писателя, и история о том, как он на протяжении всей своей жизни создавал Средиземье, как придумал Хоббита и писал Властелина Колец( не много не мало 16 лет), как потом боролся за то, чтобы книгу понимали и принимали правильно, так как он сам задумывал изначально, и как со временем книга начала жить своей жизнью. Мне, как большому поклоннику Толкина, было интересно почитать, как менялись мои любимые герои во время работы над книгами, какие были черновики, как сам Толкин смотрел как будто со стороны, как создается великое произведение. А главное книга отвечает на…