14 октября 2023 г. 20:13

4 If they kill you on their TV, you're a martyr and a lamb of god.

Книга от начала до конца оправдала мои ожидания от названия, аннотации и стиля Кинга-Бахмана. Основа сюжета - реалити шоу на выживание. Я бы назвала эту историю сестрой "долгой прогулки", но прогулка есть прогулка, она неспешна. А в "бегущем человеке" мы довольно быстро начинаем бежать и не сбавляем ритм до самого конца, с головой погружаясь в экшн.

Главный герой, в целом, хороший парень. Ради выживания он способен на зло и жестокость, но у него есть совесть, ему не чужды мораль и забота о ближних. Приятным его не назовешь, но при чтении сопереживаешь ему, как будто бы это ты на его месте. Второстепенные персонажи тоже довольно колоритные, как положительные, так и отрицательные

В этой антиутопии мы оказываемся в лишенном надежды мире. В этом мире сострадание и сопереживание кажутся…

14 мая 2023 г. 10:29

5 Первое знакомство

Первая книга автора в моем прочтении.. Мне просто очень понравился сюжет. Вариант представления большого разрыва между верхушкой общества и бедными. Вот про что сейчас модно писать)) Сюжет книги хорош - интересно наблюдать за главным героем, который пытается выжить и не попасться в лапы профессиональным убийцам. НО! самое главное нестандартная ожидаемая концовка наподобие других книг антиутопий.

26 июля 2023 г. 12:01

4 Эта книга о расслоение общества, деградации, несправедливости, обмане, безответственности и еще о многом другом

"Перед вами будущее Америки: глобальное социальное неравенство, деградация принципов и полное отсутствие человечности. Главные развлечения нового мира – жестокие реалити-шоу, участниками которых вынуждены становиться обездоленные жители трущоб. Бен Ричардс – представитель тех самых низших слоев общества. Ему срочно нужны деньги на лечение полуторагодовалой дочери, и потому он принимает решение пойти на программу «Бегущий человек», участник которой должен в течение месяца любыми способами скрываться от профессиональных убийц. Вот только победителей в борьбе за суперприз пока еще не было... Удастся ли Ричардсу стать первым?"

Боже, я уже даже сбилась со счета сколько раз я начинала читать этот рассказ и забрасывала. Хз почему так, ведь читать каждый раз было интересно.

Хорошая антиутопия и…

nspiricev

Ширяюсь книгами

18 апреля 2023 г. 19:29

5 Будущее, которое пока не наступило

Когда всё надоедает и не хочется читать что-либо из всего многообразия моей книжной полки, я рандомно выбираю книгу из непрочитанных у Кинга. В этот раз выбор пал на “Бегущего человека”, и он оказался удачным. Книга была из “Бахманского” периода, с последней книгой из этого времени я сталкивался в 21ом году, когда читал “ Дорожные работы ” (пс. вот рецензия). Хороший роман, повествующий об огромной проблеме в жизни обычного гражданина США – системе. Лучше написать об этом у Стивена не выйдет – думал я, но очень сильно ошибся, прочитав сегодняшний роман. Меня он очень сильно удивил и доставил приятные ощущения. Даже прочитав у него 25+ романов/сборников, Кинг может показать что-то новое. Надеюсь, что так и будет дальше у нас с ним)) Никогда бы не подумал об антиутопии в творчестве…

10 июля 2023 г. 08:37

4 БЕГИ, ДОРОГАЯ, БЕГИ!

История рассказывает о Бене Ридчарсе, который вынужден принять участие в опасной игре, за это ему даст много прибыли, только ради этого надо спастись от бандитов, которые его окружают, а вскоре и полицейских, фильм не смотрел, но при чтении книги мне вспомнился фильм с Арнольдом Шварцнегером и не один, но они мне вспомнились не из-за сюжета, который не похож, а потому-что главному герою помогает женщина, она бывает бесит если ты слушаешь аудиоверсию, но тоже герою помогает, безумия что происходит здесь вы можете узнать только прочитав книгу

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

10 июня 2023 г. 11:54

4 Show must go on! (c)

Всю книгу в голове вертелась эта песня, что в принципе скрашивало некоторую сумбурность происходящего. На всю катушку раскручен конвейер уничтожения "низших слоев населения" и неугодных системе (предварительно макнув их в низшие). ГГ - нормальный рабочий класс, трудолюбивый мужчина, но вот со взглядами на мир беда, да и с подчинением тоже. Вот и заработал черную метку, от чего и покатился "по наклонной": нет работы - нет денег - нет жилья, лекарств, условий существования. Выход есть, но через мясорубку шоу, где шанс выжить стремится к нулю. Повествование отрывочное, где-то наивное (списываем на давность написания - 1982), где-то я бы даже сказала странное. Иногда поражают реакция и поступки людей - люди "дна" более честны, способны на сочувствие, взаимовыручку (не все, естественно),…

4 июня 2023 г. 08:34

5 Антиутопия

Бегущий человек. - игра в недалеком будущем, в которой принимают участие люди из низших слоев общества. Цель развлечь публику на экранах тв, цена - жизнь бегущего...

Повесть рассказывает о главном герои Бене Ричардсе, который вынужден принять участие в этой игре. С ним мы будем переживать все трудности и несправедливости жизни в его мире.

Очень динамичное произведение, которое захватывает дух.

В детстве смотрел фильм Бегущий человек с Арни, так вот кино и первоисточник имеют очень мало общего. Но и книга и фильм остаются в памяти)

17 июля 2023 г. 21:53

Бальзам на душу! Именно так действует мистер Кинг (под каким псевдонимом бы он не писал) на мою душу. История - все, как я люблю, неидеальный герой с хорошими намерениями, попытки повлиять на мир и обратный отсчет. Для чего? Узнаете в конце книги, она небольшая, но очень емкая.

26 мая 2023 г. 10:14

2025 год. Города окутаны загрязненным воздухом. Везде царит нищета и кажется что выхода нет. Здесь люди играют в гонках со смертью, чтобы получить хоть какой-то доход.

Бен Ричардс решает пойти в корпорацию игр когда у него заболевает дочь. Если он выиграет, то сможет обеспечить свою семью надолго, есть нет - его ждёт смерть.

Бену достается самая сложная игра - бегущий человек. Он должен бежать от Охотников или умереть.

Задумка книги интересная, а поднимаемые темы актуальны и на сегодняшний день. Динамично развивающийся сюжет прямо повторяет название книги и не стоит на месте.

Психологический портрет героя как обычно вышел у Кинга прекрасно, а эмоциональные качели сопровождали меня  вплоть до конца книги. И такой концовки я вообще не ожидала.

По итогу могу сказать что это книга точно займет…

27 мая 2023 г. 21:02

3.5 Убегать от жизни

первое - фильм и книга не имеют практически НИЧЕГО общего. В Фильме телеигра с кровячкой и Арни, в книге жуть, мрак, бесперспективняк и несправедливость.

Я не являюсь фанатом творчества писателя, есть достойные произведения, к коим не могу отнести бегущего человека. Возможно дело в том, что это часть начала пути "великого и ужасного", но то же "Сияние", "долгая прогулка" и даже сборник повестей собранных в книгу "4 сезона" понравились гораздо сильнее, произведения написаны в один период.
Любопытно, читается достаточно быстро и объём небольшой.