skerty2015

28 марта 2024 г. 05:01

Продолжаю читать прекрасный и познавательный цикл о первой женщине-юристе в Бомбее.

В этот раз Первин Мистри предстоит посетить дворец в Сатапуре, чтобы помочь разобраться с важным вопросом вдовам, которые не могут контактировать с мужчинами, т.к. соблюдают пурду. Не так давно при странных обстоятельствах погибли двое мужчин из княжеской семьи и теперь нужно решить, что делать с юным наследником – отправить учиться в Англию, чтобы он обрел нужные навыки в общении и знания или все же оставить его во дворце, тогда он будет под наблюдением и в безопасности.

Но Первин быстро понимает, что проблема гораздо глубже. Пройдя несколько препятствий и попав во дворец, женщина осознает, что опасность таится где-то рядом. А потом ее об этом явно «предупреждают». Сможет ли Первин разобраться в этом деле…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

1 апреля 2024 г. 19:35

Вторая книга Суджати Масси из цикла "Первин Мистри" была прочитана буквально за пару дней. Я влюбилась заново в главную героиню. Умная, отважная, честная Первин восхищает.

В этот раз она возьмет дело государственной важности и станет опекуном маленького наследника престола.

Один из махарджей умер и его семья осталась в затруднительном положении. В правящей семье несколько мужчин, которые получают власть, умерают при загадочных обстоятельств.

Вроде всё выглядит, как случайность, но слишком много странностей в этих смертях и Первин пытается разобраться, подвергая себя опастности. Ещё и отношения между женой и матерью умершего махарджа сложились не самым лучшим способом.

Ох и тяжелое время было для женщины. С одной стороны нужно следовать традициям и каждое действие продумывать на несколько…

30 марта 2024 г. 20:49

2 Скучно

В жанрах заявлено, что это "остросюжетная литература". Никакой "остросюжетности" я тут не увидела. С точки зрения познаний об Индии в книге есть некоторые интересные моменты, названия, традиции, верования и т.д. Но с художественной точки зрения, книга нуднейшее и скучнейшее чтиво. Неимоверно затянутая история, в которой героиня совершенно невнятная и нелогичная, через страницу она ест и описывает еду, и этой еды в книге ну о-о-очень много. Такое ощущение, что автор зациклен на индийской кухне, не знаю зачем в сюжете её так много. Но непременно нужно написать, ела ли она пальцами или вилкой и что в какой последовательности принесли из блюд. Ценности этой информации для сюжета ноль. Много описаний в стиле "встала-оделась-умылась-пошла-вышла-поела". Все действия героини описываются…

20 февраля 2024 г. 22:01

5 «Это потому, что, оказавшись между жизнью и смертью, люди лучше понимают друг друга.»

Первин Мистри поручают важное задание отправиться в княжество Сатапура, чтобы разрешить спор двух вдовствующих княгинь /махарань по-индийски/ – отправить ли 10-летнего наследника в Англию для получения образования, либо же оставить его здесь на попечении придворного учителя.

Но узнав о деталях семьи Рао, Первин понимает, что наследному князю грозит беда, а самой девушке намекают, чтобы она не лезла туда, куда ее не просят.

Какая же это крутая, классная и колоритная история, рассказывающая об Индии начала 20 века:

• на страницах оживают местные легенды и верования;
• автор показывает разницу между кастами;
• и особенно ярко в книге прослеживается роль женщины в индусском обществе – так махарани соблюдают пурду, поэтому разрешить их спор может только девушка-юрист, а не представитель…

6 апреля 2024 г. 22:05

Отличившись в деле с Малабарскиии вдовами, Первин получает «задание» от местного Британского правительства. Хотя  адвокатская контора мистера Джамшеджи - частным делом, все же предложение было сделано в индивидуальном порядке именно Первин. Она не могла отказать мистеру Дэвиду - советнику губернатора а по совместительству, отцу лучшей подруги.

Выбор пал на Первин по половому признаку. Ибо она является единственной женщиной с юридическим образованием. А ее будущее «клиенты» соблюдают пурду.

По договорённости, Первин должна была посетить Сатапурский дворец и убедиться в безопасности будущего махараджа. А так же выслушать мнения и привести у общему согласию бабушку и маму малолетнего махараджа, по вопросам его дальнейшего образования.

Однако по прибытию во дворец Первин обнаруживает…

tanuka59

4 января 2024 г. 17:52

Это прекрасное продолжение романа " Малабарские вдовы " с участием одной из первых женщин-адвокатов в Индии, Первин Мистри. Действие происходит через год, после описыввемых событий первой книги, в 1922 году.

Первин, по-прежнему не может представлять интересы в суде и работает в юридической фирме своего отца в Бомбее. Британское правительство просит ее посетить королевский дворец в крошечном княжестве Сатапур, расположенный в отдаленных горах Сахьядри, чтобы проконсультировать их по поводу разрешения спора между матерью и бабушкой нынешнего махараджи, которому всего 10 лет.

Две женщины завязли в споре по поводу образования принца. И если мать, предпочитает отправить мальчика в школу в Лондон, где он получит достойное образование и обзаведется друзьями, то бабушка считает, что ему будет…

6 февраля 2024 г. 12:06

5 Продолжение ...

"Лунный камень из Сатапура". Книга 2 - продолжение истории..

Главная героиня, Первин Мистри, известная адвокат в Бомбее, отправляется в отдаленное княжество, чтобы помочь решить проблему с наследством и спасти младшего сына Махараджи. Однако она обнаруживает, что все не так просто, как казалось. Дворец Сатапура оказывается разделенным внутренними конфликтами и жестокой местью. Первин оказывается в ловушке и должна раскрыть тайны прошлого, чтобы защитить детей от мрачного проклятия.

Сюжет  полон неожиданных поворотов и загадок, которые не отпускают читателя до самого конца. Описание атмосферы Индии 1922 года является ярким и увлекательным, что позволяет погрузиться в атмосферу того времени и места.

Особенно стоит отметить ярких и интересных персонажей, каждый со своей историей и мотивами.…

2 февраля 2024 г. 22:09

Милая, немного детективная история. Немного наивная, но как раз для отдыха между прочтением более серьёзных произведений. Место действия Индия, а про Индию я почти все книги люблю

Basenka

21 февраля 2023 г. 04:44

5 “Человек хуже зверя, когда он зверь.” (Рабиндранат Тагор)

Это вторая книга (первая - Суджата Масси - The Widows of Malabar Hill ), где мы встречаемся с Парвин Мистри, первой в Бомбее женщиной-юристом, которая отучившись в Оксфорде вернулась в Индию работать в фирме своего отца. Хотя, в соответствии с законами того времени, она и не имела права выступать в суде, что существенно ограничивало ее возможности, все же она нашла свою нишу в консультировании женщин, которые соблюдали «пурду», то есть не могли общаться с «мужским» миром. Поскольку «пурда» - традиция, которой в Индии придерживались как мусульмане, так и индусы (хинду), недостатка в клиентках у Парвин не было.

Интересно, что героиня во многом «списана» с реальной женщины Корнелии Сорабджи, которая тоже была частью общины парсов (персов-зороастрийцев индийского происхождения), родилась…