4,8

Имя Андрея Аствацатурова, литературоведа, профессора СПбГУ, хорошо известно не только в профессиональной филологической среде: он автор книг и статей об англо-американской литературе, романов «Люди…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

fasci_no

9 февраля 2024 г. 15:55

Мой внутренний филолог получил огромное удовольствие от прочтения: автор подробно и со вкусом проводит параллели между современными писателями и классиками XX века.

«Война» и «любовь» в мире детства - мотивы, которым Марк Твен и Миллер уделяют ничуть не меньше внимания, чем «незаслуженной награде». В романах есть ряд похожих сцен, сопутствующих эпизодам «незаслуженной награды», сцен, описывающих детские драки.

Читается увлекательно, легко и с интересом: знакомые факты подаются с нового ракурса и заставляют задуматься.

Итак, Воннегут подробнейшим образом на всех уровнях повествования обосновывает невозможность построения формы. Он ставит своей целью создать антиискусство, антисистему, выработать новый способ говорения об абсурдной реальности (реальности, охваченной войной) - способ,…

ISBN: 978-5-389-23656-1

Год издания: 2023