ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

11 февраля 2024 г. 16:04

5 «Как река впадает в море, как за счастьем неизбежно горе, так два становятся одним».

Заключительная часть дилогии «Рубиновый лес».
Вернувшись, буквально, с того света, королева Рубин восстанавливается и желает завоевать уважение и доверие всех туатов своего королевства, вернуть мир и спокойствие, после последствий красного тумана и правления её отца.
Жизнь подкидывает Руби сюрприз в виде незнакомца без лица и имени, но с жаждой заполучить её.
На этом моменте у меня было состояние: ну что началось-то? Нормально же общались…

«Не касайся. Вы враги. Увидишь - тотчас же беги».

В это же время находятся недовольные правлением и начинает разгораться война, которую и нужно предотвратить.

«Ибо если история - стрела, то королева - рука, её выпускающая: только от неё зависит, как сильно натянется тетива и куда именно стрела полетит».

Теперь к моим ощущениям:- Мироустройство: настолько…

17 апреля 2024 г. 20:25

5 "Если мир может расколоться пополам, какая разница, на каком именно его осколке ты окажешься?

Рубин отдала ради спасения всё. Даже собственную жизнь. Но и этого оказалось мало. Люди не оценили жертву и развязали новую войну.
И если бы это было единственной проблемой юной королевы.
В жизни Рубин появляется кто-то новый.
Кто-то без имени. Кто-то без лица. Кто-то за кем идет смерть и разрушение.

Плюсы:

Сюжет

Вторая часть почти не дает нам передышки, и бросает в пучину говых переживаний и проблем. Ближе к финалу события приобретают несколько неожиданный оборот. Невольно вспоминается фраза "бойся своих желаний". Эпилог это вообще что-то на милашном.

Персонажи

Главная героиня прошла большой путь, и научилась ценить те блага, которые дает ей жизнь. Даже несмотря на то, что это не всегда то, о чем мечтаешь. Остальные персонажи тоже получили неплохое развитие и не сидели на месте.

Стиль

Опять хочу…

18 апреля 2024 г. 21:25

4 Спойлер

Вторая часть истории понравилась намного больше первой. Персонажи здесь уже как-будто более зрелые, взрослые. Особенно понравились изменения в Рубин и то, как она трезвее, в чем-то жестче смотрит на мир.
Хотелось бы, что б Солярис тоже эволюционировал, но, этому уделено совсем чуть чуть времени в самом конце.
Смерти некоторых героев были ожидаемы, но, все равно было грустно. И со смыслом.

Wender

11 марта 2024 г. 18:07

Люди живут так ничтожно мало, а забот на себя вечно взваливают так много, будто бессмертны.

Вот и закончилась история о девушке Рубин и драконе Солярисе, рассказанная Анастасией Гор. И как рассказанная. Текст получился очень плотный, не дающий расслабиться и отвлечься, слишком много в нём всего. Как будто ты присел посмотреть одну серию перед сном, а вместо этого получил трехчасовой фильм, где бесконечно меняются локации, появляются новые герои, они безостановочно беседуют, действуют перемещаются. И ты хотел бы уже поставить паузу и пойти спать, но оторваться выше твоих сил.

Первая часть — Рубиновый лес, тоже была весьма насыщенной, но все-таки количество событий значимо уступало второй части. Здесь же бесконечная круговерть подхватывает с первых страниц, которые отсчитывают от финала…

17 марта 2024 г. 01:12

5 Драконы и люди

После того, как Рубин отдала свою жизнь за драконов и людей, она стала королевой Круга и старается править мудро и милостиво. А на конце другого Круга появляется незнакомец без имени и лица, он ест людей, из-за него появилась какая-то болезнь,другие беды и никак не может утолить свой голод.
Рубин пытается отыскать на картах, где находится Кристальный пик, потому что Совиный принц сказал, что не всё покончено с красным туманом, и его Принца надо искать на Кристальном пике.
Два туата Круга объявляют войну туата Дейрдре.  Рубин пытается доказать людям, что драконы не такие плохие, и снова сделать между ними мир. Она впервые после своего воскрешения выходит на летний Эсбат, ярмарка была прекрасная и весёлая, но закончилась для всех большим шоком.
Мне было очень жалко многих героев,но…

19 апреля 2024 г. 16:34

3 Спойлер Кристальный пик. Осторожно в конце есть спойлер.

В целом история интересная. Было интересно узнать что станет с героями после первой части.
С одной стороны я могу понять почему так много людей поставили этой истории 5 звёзд, но с другой понимаю что все таки не мой автор.
Самый пожалуй большой минус - это бесконечные описания всего. Слишком их много, в нескольких главах даже пролистнула их. Они ещё и повторяются. Что в первой книге в безмолвном павильоне на Рубин смотрели черепа вмурованые в стены понятно что и во второй они также будут на неё смотреть, зачем это повторять? Не понимаю. Если сократить описания что в первой книге что во второй можно было бы выпустить не дилогию а один роман.
Любовная очень не суразная и странная, наверное просто не хватило главы от Сола может были бы понятней его чувства и действия.
Разрешение главной…

28 марта 2024 г. 02:34

4.5 Город просыпается, читатели «Кристального пика» идут спать

Не знаю, какому богу из четырёх поклоняется автор и не знаю, какой сейд она плетёт — но все ее книги заслуживают высших оценок.

Для прочтения этой мне потребовалось гораздо больше времени, чем обычно, потому что события сменялись так быстро и так стремительно, что если отвлекаешься от текста —рискуешь вообще пропустить что-то важное для дальнейшего сюжета. Мне нравится в книгах такое! Очень! И хотя где-то на 50% я уже устала, будто летела неделю на спине дракона, я все же продолжила читать и вгрызаться в текст, прекрасно зная, что Анастасия меня не подведет.

Собственно, так и произошло.

Ах, какой мир, проработанный до заколок на голове королевы! А какие персонажи! Самобытные, со своим характером и своей жизнью! Как прекрасно прекрасно оформлена книга в целом..

Хочу отдельно отметить, что…

24 марта 2024 г. 19:46

Сюжет: Злодей первой части смог скрыться, а напасть в виде красного тумана продолжает убивать простых жителей. В стране происходят раскол и восстания. Что же делать королеве Рубин, которую люди называют проклятой? За что ей хвататься?

Впечатления: да, вторая часть тоже затянута. И затянута будто специально. А жаль.

У Гор фетиш на заколки: фибулы, золотые, обычные, костяные, наследственные, с камнями-самоцветами, гребни для волос и прочее. Прямо как у Лии Арден с одеждой)) Рубин две части этими заколками платит всем, дарит их, дерётся ими, теряет, покупает. По моим подсчётам, она должна была отдельного дракона с собой брать, чтобы столько металла с собой таскать.

Нелогичность героини просто выносит мозг. Вот ей говорят: "даже не думай о тумане", и вот она продолжает о нём рассуждать…

17 апреля 2024 г. 11:56

4.5 Это было увлекательное приключение

Рубин пришлось пережить немало невзгод, но она со многим справилась, и стала королевой Круга. Вот только сложнее, чем получить власть, лишь одно - удержать ее. Три туата из девяти восстают против новой Драгоценной Госпожи. Посвятить себя решению проблемы надвигающейся гражданской войны королева не может - земли круга поразило Увядание, а виновник этого бедствия тесно связан с прошлым Рубин. Чтобы получить ответы на вопросы и спасти мир нужно отправится в чертоги богов, но добраться до них совсем непросто.

Вторая часть цикла «Рубиновый лес», что ожидаемо, намного динамичней первой. Уже нет нужды понемногу привыкать к миру и знакомиться с ним, а потому сюжет с первых глав закручивается весьма лихо.

Для меня «Кристальный пик» - книга об ответственности. За поступки, которые мы совершаем, за…