Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

OlgaSharistova

9 июля 2024 г. 23:21

Сэйерс - популярный подросток из богатой семьи, у него есть все. Но однажды его похищает мужчина, уверяющие, что вся его жизнь была ложью и теперь он должен вспомнить правду. _______ Очень нудно и бредово, нет никакой интриги. Мне не верится, что семнадцатилетний подросток, популярный золотой мальчик так легко повелся на бредни похитителя и поехал кукухой. Не тот возраст и не тот характер чтобы вмиг принять образ жертвы.

Вся история сконцентрирована на переживаниях героя и мне не хватило информации о настоящем Дэниэле и о дне с метеоритным дождем - и если первое еще можно счесть вроде как не особо существенным для сюжета, то второе - значимый эпизод, а автор просто оставила важные события за кадром.

Да и несмотря на тщательное препарирование чувств и эмоций героя, что он, что остальные…

31 июля 2024 г. 12:03

5 Просто на разрыв сердца

Видимо книга затронула какие-то струнки у меня, каждую из трех частей буквально пропустила через себя. 3 части в книге условные - до, во время и после. Как мастерски автор передает изменения в главном герое! Уверенный в себе, "хозяин жизни", смотрящий свысока на всех и вся... его медленная метаморфоза в робкого, запуганного маленького мальчика, затравленного зверька... возвращение в мир, который уже и не его совсем. Как жить дальше в тех же условиях, среди тех же людей, когда ты - это уже не ты? Сайе - Дэниэл - Кто я? Как же это страшно! Книга безумно понравилась, но далась очень тяжело эмоционально. Чувствую, она еще надолго со мной...

Песлис Елена (ElenaPeslis)

в закатывании глаз и нецензурной брани

3 июня 2024 г. 12:15

4 Жизнь "до" и "после" темноты

Истории о похищении и удерживании в плену всегда читаются с ужасом. И не важно, кто жертва - взрослый или ребёнок, женщина или мужчина, и с какой целью было совершенно данное преступление - это в любом из возможных вариантов вселяет страх и тревогу.

В "Этикете темной комнаты" жертвой похитителя стал Сайе - шестнадцатилетний парень, отпрыск богатой и известной семьи.
Проживая жизнь избалованного подростка, родившегося с золотой ложкой во рту и не имеющего особых целей в жизни, он и представить себе не мог, как жестоко поступит с ним эта самая жизнь, когда он (буквально) собьётся с пути посреди безлюдных дорог и полей. И будет похищен.
И да - Сайерс не был примерным и хорошим мальчиком. Да, он был классическим представителем современной золотой молодёжи. Но каким бы придурком он ни был -…

25 июня 2024 г. 22:11

Обложка: 10/10
Качество: 3/10 (в моей книге половина страниц были смазаны. Чуть глаза не выпали)

Книга эта грустная, печальная, качает тебя на волнах сопереживания, но очень спокойно
Я бы сказала она оставляет послевкусие спокойствия
Сайерс был обычным гаденышем. Богатым, красивым, ничего не хотящий, ни к чему не стремящийся. Не спортсмен, не талант. Просто сын богатой мамы. Который устраивал вечеринки со слоном, настоящим, разумеется. Из за этого и популярен.
И однажды Сайерс был похищен. И пробыл в плену около года.
Вернулся он совершенно другим. Не сказать, что стал лучше, не сказать, что и хуже.
Эта история больше не о жертве в руках у психопата, а о жертве по возвращению. Целый, невридимый, он снова на своём месте. Вот только что у него в голове? И кто сможет ему помочь
3 прочных звезды

KtrnBooks

3 мая 2024 г. 09:30

4 Пример того, когда не ожидаешь ничего, а получаешь многое.

Я правда, бралась за роман без каких-либо ожиданий, представляла себе такой лайтовый вариант триллера, который попадался мне на литературном поприще уже не раз.

Но оказалось это произведение намного глубже.

Начинается всё с того, что главный герой, шестнадцатилетний Сэйерс Уэйт, имеет всё: богатство, свободу, друзей, девушку, в общем, живет на всем готовом. И очень отталкивает своей какой-то инфантильностью и безынтересностью.

И всё он это имеет до тех пор, пока не оказывается взаперти в темной комнате, с цепью на ноге и в компании странного мужчины по имени Калеб, который утверждает, что парень...его сын. Вот настоящий сын, которого украли много лет назад, накачали веществами и перековеркали ему память.

И вот тут уже начинается жуть. А вдруг это действительно так? Даже у меня, как у…

6 июля 2024 г. 15:54

2 То, что причиняет тебе боль - меняет тебя

Нравится книги про удерживание в плену аля "Коллекционер" потому что в них обычно много психологии между плененным и тем, кто удерживает в плену. Тут психология была  слегка топорная, местами не логичная и так и не объясненная.

Сюжет местами резиновый, когда уже читаешь и думаешь "переходи быстрее к сути", местами читаешь взахлёб, потому что интересно, что будет дальше и чем все закончится.

Психологические портреты местами натянутые и нелогичные. Мог ли избалованные принц за год потерять себя полностью, расщепить свою личность? Почему Люк перестал дружить с Сайе? Почему от него все отвернулись после травмы, даже мать не наняла специалиста, хотя так всегда печется о здоровье? Что там с Калебом, что случилось с его настоящим сыном? Почему отказался в итоге от Дэниэла? Почему он застрелился…

22 марта 2024 г. 01:56

5 Не могу убежать, не могу драться

В прошлом месяце я уже читала книгу Робин Роу, так что эту ждала с нетерпением. Если «Птица в клетке» более короткая и лайтовая, то «Этикет темной комнаты» - это уже погружение по полной. Если не уверены, зайдет такое или нет, начать я бы рекомендовала все-таки с «Птицы в клетке».

Сайерсу шестнадцать, и у него есть всё, что он пожелает: популярный богатый мальчик, весь город принадлежит ему. Но однажды его похищают, и чтобы выжить, ему придется примерить на себя чужую роль - ту роль, которую хочет видеть похититель.

Книгу можно условно разделить на три части. В первой мы видим жизнь «до», в принципе доброго парня Сайерса, но он плывет по течению, не задумывается, чего сам хочет, а в трудных ситуациях предпочитает отворачиваться. Временами он заносчив, и прям хорошо видно, что если у…

29 апреля 2024 г. 00:16

4 Из тёмной комнаты всегда есть выход

Довольно сильная социальная драма, затрагивающая несколько вопросов и проблем современных подростков.

Главный герой этой книги никогда ни в чём не нуждался (разве что в любви своего отца), был популярным парнем в школе,душой компании и любимчиком девушек. Его жизни резко изменилась, когда по совершенной случайности он столкнулся с маньяком, который похитил его и держал взаперти у себя дома, истязая его морального день за днём.

В этой книге драму замаскировали под триллер. Если сначала мы наблюдаем повседневность, то затем сюжет набирает обороты и последующие события сменяют друг друга в бешеном темпе. Автор заставила бояться, сомневаться и сочувствовать одновременно. Описание всех внутренних переживаний героя здесь просто на высшем уровне! Так мастерски описаны мысли в голове у персонажа,…