От рабства к рабству. От Древнего Рима к современному капитализму

Валентин Катасонов

4,6

От рабства к рабству… Парадокс? Нет, реальность. Могут ли соседствовать рабство и капитализм в современном обществе? В.Ю. Катасонов рассуждает о мировой истории и устройстве общества на протяжении…
Издательство: Тион

26 апреля 2020 г. 12:32

5 Нет ничего нового под солнцем.

Книга помогла посмотреть на многие вещи по-новому. Даже те события, которые были мне известны, предстали в другом свете.
Рекомендую всем, кто интересуется вопросами истории, веры, экономики, общественного устройства. Много интересных мыслей. О многом я и сам часто размышлял, но куда мне до Катасонова. Причинно-следственные связи очень чётко прописаны. Одним словом, очень познавательно.

ISBN: 978-5-907662-38-4

Год издания: 2023

Вес: 252 гр.
Страниц: 780

26 апреля 2020 г. 12:32

5 Нет ничего нового под солнцем.

6 сентября 2017 г. 10:25

5 Это книга - исследование не только истории Древнего Рима, но, в первую очередь, современного западного мира.

С удовольствием прочитала очередную книгу В.Ю. Катасонова, талантливого ученого, патриота своего Отечества, по настоящему болеющего за его будущее, и православного человека. Работа начинается с критики вульгарно-материалистического учения К.Маркса, который представлял схему истории как смену общественно-экономических формаций. К.Маркс не был первооткрывателем учения о смене ОЭФ, а позаимствовал это учение у социалиста-утописта Сен-Симона. Как пишет профессор, мировую историю надо представлять не как смену ОЭФ (где базис - это экономические отношения, а надстройка - духовное состояние общества), а как модель общества, где базис - духовное состояние общества, а надстройка - государство; политические, экономические, правовые, общественные отношения. То есть надо перевернуть марксистское…