skerty2015

4 декабря 2023 г. 07:51

Слово «дача» всегда вызывает у меня теплые воспоминания об уголке вдали от города, о грядках и хождении босиком по траве, когда снимаешь с себя все городское и можно балдеть в шортах из обрезанных джинсов и старой, но все еще любимой футболке, а вечером напариться в баньке и дрыхнуть потом крепким сном.

Но в дачном кооперативе «Сапфир» покой местным жителям только снится. Странные происшествия взбудоражили всех – сначала в одной семье гибнут все животные, потом над старой церковью появляется огненный шар, прибавьте еще землетрясение и страсти во враждующих семьях. Микс точно не успокоительный.

Зафиксировать все приезжает блогер-экстрасенс, ведь выпуск о происшествии может стать сенсацией. Кто же знал, что обернется это все мистическим убийством, похожим на ритуальное. В Сапфире объявляются…

18 февраля 2024 г. 13:36

Жили себе люди в дачном кооперативе «Сапфир»- не тужили, пока не стало происходить в их округе всякое потустороннее. Сначала представление со странным облаком, разразившемся молниями над водонапорными башнями, которое увидели два закадычных друга, сердечно любящих все напитки, что способны гореть. Потом у добропорядочных граждан подохли все кролики да куры, что, кстати, у некоторые недоброжелатели почли приятной новостью. Затем в этом прекрасном месте, которое успел забыть сам создатель, происходит землетрясение, вовремя заснятое на камеру девчушкой, страстно жаждущей заснять молодых влюбленных, чьему счастью она так завидовала. Следом за этим событием в Сапфир решил приехать настоящий охотник за сверхъестественным для снятия своей программы о разного рода мистических событиях: правда,…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

10 октября 2023 г. 21:41

5 На недельку до второго я уеду…

Душевно. Да, именно это слово характеризует «Дачную готику». Это легко, знакомо нашему, так сказать, отечественному, читателю, ведь кто не ездил на дачу к бабушке/родителям/друзьям в детстве? Дача - это всегда воспоминания и эмоции (и не только позитивные - кто там любит пахать на картошке?).
Характеры персонажей добавляют уюта месту действия, даже я бы сказала, месту происшествия - везде есть свой дядя Коля, тихий, но решительный Лаврентьич и боевая Зина. В общем атмосфера тихой постсоветской глубинки, спокойствие которой нарушают весьма неординарные события уровня Чикагских разборок и мистики Сверхъестественного.

Автор отсылает нас к истории инквизиции, набрасывает аллюзии на знаменитые медиа, добавляя тем самым приятные нотки иронии.
Сюжет интригует, буду рекомендовать тем, кто любит…

6 декабря 2023 г. 13:32

4 И костры пылают ярко, И танцует Торквемада

Неплохое чтение на скоротать вечерок. История легкая, читается быстро. Вообще от смешения в одной книге действующими лицами Торквемады и Салтычихи сложно ожидать чего-то хорошего, но тут задумка удалась. Удивительно соразмерная книга, всего достаточно: и интриги, и характеров персонажей, и сверхъестественных сущностей.

29 ноября 2023 г. 22:17

5 Советую! Отлично подойдёт для любителей мистики, детектива и просто хороших историй.

В дачном кооперативе "Сапфир" раньше жило больше народу, пока не обанкротился местный завод, теперь же здесь осталось меньше десяти жилых домов, но даже  несмотря на это в тут гремят нешуточные страсти:

Во-первых, не на шутку разыгралась вражда двух семей Иваневских и Жужиковых, но это не помешало их внукам полюбить друг друг, чем не Ромео и Джульетта?
Во-вторых, недавнее загадочное землетрясение рядом с разрушенной старой церковью тоже наделало не мало шуму. Да такого, что на место выехал "знаменитый" блогер-экстрасенс Тайницкий, снимать новый выпуск "Сверхнатурального".
В-третьих, в кооператив после землетрясения приехали ещё две загадочные фигуры Дарья и старик Томас де Торквемада, целью которых решить, чьих рук дело царящая вокруг атмосфера: ведьмы или демона.
В-четвёртых, когда казалось…