Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 сентября 2024 г. 17:30

4 "Учитель, я согласна  пройти рядом с вами всю жизнь."

Взяв эту книгу, я ожидала,что она хоть капельку будет похожа на любимую историю Джейн Эйр, но эти книги совсем разные.
Повествование здесь ведется от лица мужчины, который  в какой-то момент своей жизни становится преподавателем.

К сожалению я не прониклась  тем, как автор передала эмоции героя и его историей. Долгое вступление и слабая концовка - заставили немного скучать.
Но в тоже время меня восхитило каким красивым языком  написана  книга.

Swetlja40k

15 сентября 2024 г. 13:59

4.5 Спойлер

Давно я не читала Шарлотту Бронте и забыла, насколько прекрасны произведения автора, и какие страсти кипят в сюжете. Рассказ в книге, на удивление, идет от лица мужчины. Возможно, кому-то покажется, что слог «суховат», ведь женщины более эмоциональны, но повествование, действительно более спокойное и ровное, много размышлений и монологов. Как по мне, классика именно этим и известна. Главный герой Уильям Кримсворт, учитель. Молодой человек совмещает преподавание в пансионе для мальчиков и женском пансионе. Чтобы удержаться на месте, нужно обладать достаточным терпением, чего у героя не отнять. Обучение юношей и девушек- абсолютно разные вещи. Тем не менее, герой, на мой взгляд, не так прост, как кажется, смело могу приписать ему такие качества как хитрость, смекалка и само собой острый…

16 августа 2024 г. 16:30

4 «Учитель» (1846) — Шарлотта Бронте

Я познакомилась с Шарлоттой Бронте в школе, это был самый её известный роман «Джейн Эйр», он мне понравился, но я не торопилась читать Шарлотту дальше. В этом же году я решилась на «Учителя», судя по всему это дебютный роман писательницы, и это чувствуется.

Сначала меня удивило, что главный герой — мужчина, я почему-то не думала, что в то время она решилась бы написать от лица мужчины, но опыт это интересный. Главный герой — Уильям Кримсворт заканчивает учебу и пытается как-то пробиться в жизни. Отказавшись от предложений родственников, герой обращается к холодному и жестокому старшему брату. Первое время он терпит такие условия, но затем появляется интересный благодетель и решает некоторые проблемы Кримсворта. Заручившись рекомендациями, наш герой переезжает из Англии в Брюссель и…

12 сентября 2024 г. 23:50

Мне книга показалась скучной. Молодой человек без средств, порвав отношения с братом, уезжает и устраивается работать учителем. Так много описаний и все так излишне подробно расписано... А конец какой-то невнятный.

17 августа 2024 г. 15:03

3 Убрать бы отсюда страниц 150 лишних описаний и рассуждений, и было бы отлично.

Книга о личностном росте и борьбе с мнением общества. Красивая и безумно романтичная истрия любви (которую нужно еще 300 стр дожидаться)

Предлагаю сразу о минусах: Сама история интересная. Яркие и колоритные персонажи, за которыми хочется наблюдать; красивые описания и интересные рассуждение, но ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ. Тут слишком много всего: абстрактных, неожиданных, не к месту рассуждений, совершенно не влияющих на сюжет; ОГРОМНЫХ ОПИСАНИЙ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ!!!!, которые не только никак не влияют на происходящие, но и позже упоминаются, дай Бог, в 1 предложение.
Меня поразило, что история, в которой много безидейных и бессмысленных хождений туда-сюда, развивалась довольно медленно, а в конце мы перескочили через 1 год, 5 и 10 лет, при чем там происходило много всего интрестного, а…

30 июля 2024 г. 10:12

5 Простенько, но со вкусом

Эта книга, по моему мнению, идеально подойдёт для погружения в фазу беспрерывного чтения, как это произошло со мной. Изначально, судя по названию книги, я думала это будет типичная история порицаемой любви между учителем и его ученицей, которая, несмотря ни на что, преодолевает все препятствия. Но содержание данной работы оказалось более интересным. Образы некоторых персонажей, а именно Хансдена, поражают своей неоднозначностью. В целом, это книга читается быстро и оставляет после себя приятные впечатления, но глубокого отклика в душе не оставляет.

28 июня 2024 г. 20:28

4 Мизогиния или сатира?

Небольшая книга, читается за 2-4 дня. Дебютный роман знаменитой писательницы прекрасен своим языком, описаниями, но при этом он, не побоюсь это сказать, ужасно скучен.

Главный герой – заносчивый и высокомерный, ищет ту самую, но при этом оценивает всех по внешности и по внешности же судит об интеллектуальных способностях. Он сходится с девушкой во всем ему удобной: она кроткая, тихая, покладистая, сирота. Спасибо, что хотя бы оставили ей карьерные амбиции.

Проблема истории в том, что нет конфликта как такового. Он был в первой половине книги, и это была самая интересная часть. Вторая половина – история успешного успеха.

Линейность – не проблема. Сейчас такую книгу сложно читать из-за крайне устаревших взглядов. Да-да, делаем скидку на время, но после фразы «у девочки отличная деловая…

6 июня 2024 г. 19:09

5 Почему такая низкая оценка у книги?!

Первый роман написанный Шарлоттой Бронте, еще до выхода Джен Эйр и отвергнутый издательствами. Опубликован уже посмертно.

Сильно сюжет описывать не буду, поскольку это типичный роман того времени. Наверное это единственный роман сестер Бронте, где повествование ведется от лица мужчины. У нас есть учитель Уильям, который устраивается на работу в мужской пансионат и одновременно преподает английский и литературу в школе у девочек. И вот в классе ему попадается очень способная ученица. Мужчина восхищается её уровнем английского, но ведет себя очень сдержанно. У них возникают чувства и директриса решает уволить девушку, когда та берет отпуск по уходу за тетушкой. Уильям очень зол из-за этого, поскольку им даже не дали попрощаться и поговорить. И он ищет девушку в городе, где она живет. Ищет…

vikaandvitalik

25 июня 2024 г. 09:43

4 Спойлер Ну очень простая книга

Если бы у меня спросили почему можно посоветовать этот роман, то я бы её нашлась что ответить. Слишком ровно, однообразно и в конце даже скучновато.

В аннотации попытались нам выдать интригу,

Но однажды в стенах пансиона Уильям встречает способную и скромную ученицу по имени Фрэнсис Анри. Талантливая девушка становится его любимой ученицей. Вскоре Уильям понимает, что влюбился в кроткую и нежную Фрэнсис. О вспыхнувших между учителем и воспитанницей чувствах узнает мадемуазель Рюте. И в юной Фрэнсис она начинает видеть соперницу, от которой нужно избавиться любой ценой.

Но вот неприятный сюрприз - её нет! Судьба у героя и его женщины сложилась ровно и без каких-либо проблем по всем фронтам (хотя, возможно, для того времени это реально были большие проблемы, но не знаю, не знаю...)

Перед нами…