Совы во льдах: Как спасали самого большого филина в мире

Джонатан Слат

ellebooks

20 января 2024 г. 16:41

4 Спойлер

Замечательная книга, посвящённая спасению уникального вида птиц, находящегося под угрозой исчезновения, а так же завораживающей красоте дикой природы Приморского края.

Почему-то я ожидала от неё «похожести» на цикл передач BBC, посвящённый Арктике, Сибири и Дальнему Востоку. Отчего-то жила во мне такая уверенность, что эта книга окажется чем-то вроде их литературного варианта. Но нет, реальность получилась иной.

Впрочем одна вещь точно оказалась хорошо узнаваемой из тех фильмов, запавших в душу много лет назад - непередаваемый восторг напару с каким-то невольным благоговением. Немыслимый размах территорий, безжалостная суровость природы, совмещённая с какой-то невероятной и обострённой её красотой. А ещё - естественная жестокость мироустройства, которая порой просто разрывает сердце.

Невозмо…

LikaRamzy

16 января 2024 г. 09:42

Книга о гигантском виде сов, рыбном филине, обитающим в российском Приморье на Дальнем Востоке. Группа орнитологов отправляется на поиски рыбного филина с целью разработки плана спасения вымирающего вида. Прежде всего книга содержит много полезной и интересной информации о рыбных филинах их повадках, особенностях вида, ареалах обитания. Если вы не видели, как выглядит эта величественная птица обязательно посмотрите, потому что рыбный филин действительно похож на полутора годовалого медвежонка в перьях. Вместе со своей парой рыбные филины исполняют удивительные дуэты. Если верить орнитологам, то звуки похожи на «хо-чу–шу-бу», поэтому объясняя местным цель приезда, орнитологи часто шутили, что исследуют птиц, которые просят шубу. Книга содержит подробное описание полевых исследований…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

22 декабря 2023 г. 10:49

Берясь за эту книгу, я ожидала чего-то наподобие Записок примата – такой же простой, легкой, смешной и душевной истории, пропитанной любовью к природе и с познавательными фактами. Но эта книга немного не добрала (лично для меня).

Возможно дело в том, что сильного и плотного взаимодействия с величественными и далекими совами не построить в отличии от тех же компанейских обезьян, поэтому все житейские и смешные моменты тут строятся на взаимодействии Омериканца с русскими. И это большая проблема, так как куда мы без стереотипов про водку. Мне кажется, ее тут упоминают при каждом появлении местного жителя Приморья. Очень режет глаз этот момент. Ну и, как я уже сказала ранее, рыбного филина мы будем преимущественно выслеживать, ловить и наблюдать из далека, а я больше тактильность люблю и…

26 декабря 2023 г. 12:15

4 Рыбные филины: ловкие охотники, преданные родители, исполнители завораживающих дуэтов, — их нельзя не полюбить вслед за автором

Текст Слата невероятно прост и увлекателен. Многое в России в диковинку американцу, и это придает особый колорит его рассказам о буднях полевых исследователей и о (часто не в меру) гостеприимных жителях Приморского края. В книге много и драматических и лирических сцен, метких и ироничных наблюдений за жизнью не только этих редких птиц. Рекомендую всем, кто интересуется науками о животных и человеке.

Нон-фикшн 2023

29 ноября 2023 г. 17:39

Представьте: уже четвертую неделю вы живете в снежной тайге, на улице -30 градусов по Цельсию, запасы еды заканчиваются, отхожее место в ближайших кустах, неистовствует ледяной ветер. Но вас беспокоит только один вопрос: как отыскать пару филинов, обитающих на этой территории.

Рассказ американского орнитолога Джонатана Слата - это невероятно увлекательное путешествие по далекому Приморью, главной целью которого является спасение редкого вида дальневосточного рыбного филина. Именно сюда направляется группа орнитологов, чтобы в течение нескольких лет изучать условия среды, необходимые для жизни и размножения этой малоизученной птицы. Эти ценнейшие знания позволят предпринять меры по сохранению вымирающего вида.

Текст Слата невероятно прост и увлекателен. Он и группа его русских помощников…

12 октября 2023 г. 05:38

4 О птице, которой в мире осталось 1000-1500 пар особей. ⠀ ⠀

Я очень люблю книги об исследованиях животного мира. Но эта заинтересовала ещё и из-за района изучения - Приморского края.⠀

В начале 2000-х Слат приехал во Владивосток в качестве волонтера Корпуса мира. Под руководством Сергея Сурмача молодого орнитолога из Америки ждали невероятные приключения в Дальневосточных лесах нашей родины. ⠀

В те годы о рыбных филинах знали очень мало. Поэтому первым шагом (который длился нескольцо месяцев) было найти и отметить на карте гнездовые деревья пар. ⠀

Суровая приморская зима, капканы на реках из снежных каш глубиной до метра, весенние половодье - все это не способствовало быстрым открытиям. ⠀

За несколько лет орнитологам и волонтерам удалось окольцевать несколько филинов, проследить за их передвижениям, научиться отличать самку от самца, изучить места…