RiyaBooks

Такой себе, если честно

15 марта 2024 г. 11:26

Если вы любитель книг по типу «Дневник книготорговца», то я нашла для вас ещё одну книгу, которые вы должны прочитать. Эта книга тоже дневник.

Дневник девушки Альба. Она рассказывает как решилась открыть книжный магазин в «глухом месте». Мне нравиться такое. Знаете такие книги всегда мотивируют вставать и идти к своей цели, не смотря ни на что. Сама книга небольшая по объему поэтому вы прочитаете ее довольно быстро.

Arielliasa

а кому не плевать

24 февраля 2024 г. 19:41

Вот что можно ответить всем тем, кто спрашивает меня, как мне пришла в голову мысль открыть книжный магазин в далеком, глухом месте. Это место не знает, что оно далекое и глухое, и, насколько мне известно, Пуэрто-Вьехо-де-Таламанка тоже место довольно отдаленное. Но суть в том, что для меня это далекое и глухое место является центром мира, потому что я смотрю на него глазами девочки, которая поднималась по шаткой лестнице и жила холодными зимами в холодных домах, девочки, которая как могла исправляла неисправные вещи.

Иногда происходят действительно странные вещи, как эта, к примеру. У меня было ровно три попытки «подружиться» с книгой и последняя оказалась судьбоносной. Не знаю, почему так произошло — то ли из-за того, что две предыдущие начинались на работе, то ли настроение было…

8 апреля 2024 г. 15:55

1 Жаль, что нельзя поставить оценку 0 (без палочки)

При покупке книги я прочитала аннотацию «трогательный личный дневник бывшей издательницы, которая открыла книжный магазин». Предвкушая живописные виды Италии, историю пусть маленького, но все же бизнеса, атмосферу книжного магазина и рецензий на прочитанное, я билась головой об книгу примерно с 10й страницы.
Что хотела сказать Альба своими «мемуарами»? Что она проработала не один десяток лет в издательстве, решила сменить место жительства и род деятельности и не скопила на это средств? Вообще? Уйти в бизнес в надежде на вечные подачки/сборы пожертвований в интернете?
-Я хочу открыть книжный магазин, сбросьтесь деньгами на мою хотелку;
-Мой книжный сгорел, сбросьтесь на его ремонт

Так, ну ладно, кто-то даже и сбросился, но какая-то стратегия у бизнеса была? Открыть магазин в деревне на…

13 апреля 2024 г. 17:27

Эта история написана в виде дневников писателя, и отнесла бы я её к мемуарам, а не к художественному роману. Эмоции во время прочтения были разные, больше склонялась в сторону негативных, но потом положительного нашла больше, расскажу. Что по началу отталкивало? Начну с того, что я хорошо знакома с книгой Шона Байтела «Дневник книготорговца». И пусть в этом жанре написано множество книг, но вдохновителем Альбы Донати стал именно этот автор, так как его книги и сам магазин упоминаются в «Домике» не единожды. Если сравнивать обе книги, то «Дневник» гораздо динамичнее по сюжету. Также недовольство вызывали какие-то исторические справки, истории, не могла понять к чему это все. Но! Всё же стоило книгу дочитать и всё встало на свои места. Теперь о том, что все-таки изменило моё мнение. Для…

10 апреля 2024 г. 15:29

3.5 ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ И СТРАХИ...

Личный рейтинг -7/10

"Кто бы мог подумать в нашу эпоху трудных отношений между родителями и детьми, что первым на ум шестерым молодым людям двадцати пяти - тридцати лет, когда они видят что-то, их восхищающее, придет сообщить об этом своей маме?"

История о том, как детская мечта может стать реальностью, что бы избавить от всех  страхов и комплексов, которые могут привить нам родители с детства...

История о таких, как мы, любителях книг. Мне кажется, многие из нас мечтали бы открыть свой книжный магазинчик где-нибудь вдали от шума и суеты, в уютном местечке, где все друг друга знают и поддерживают, ведь это так здорово, когда ты не остаешься один наедине со своими трудностями, а знаешь, что кто-то обязательно придет тебе на помощь.

История о том, как порой сложно бывает общаться с…

8 апреля 2024 г. 10:51

Легкая история хозяина книжного магазина, который действительно любит свое дело и всех покупателей. История раскрывается перед нами в виде некого дневника, где на каждой странице есть свои заметки. Какой человек решиться открыть книжный магазин в месте, где живет всего лишь 180 человек? Многим такой выбор покажется полным сумашествием, но только не для тех, кто уверен, что это место в будущем будет объединять судьбы малознакомых людей. Книжный магазин привлекает каждого прохожего к себе волшебной атмосферой, где любой найдет занятие по душе – выпить горячего чаю, кофе с другом или просто насладиться полками книжного, прочувствовав запах новой бумаги. С этой историей Вы отдохнете от повседневной рутины, но не забудьте налить себе горячий напиток и насладиться атмосферой, пропитанной…

30 марта 2024 г. 10:37

1 Балл за упоминание Льва Николаевича Толстого

Если мы не оправдали ваши ожидания, то, честно, это ваши проблемы.
© А.С.Аршавин
Да, Андрей Сергеевич, ты прав - купится на аннотацию и получить карамель вместо бисквитного торта - это моя личная проблема.
"Книжный домик в Тоскане'
Альба Донати
Редакторы автобиографического романа известной итальянской издательницы может карамельку и описывали, а вы тут, Надежда Анатольевна, желаете бисквиту.
В форме дневниковых записей автор рассказывает о создании книжного магазина на своей малой Родине. И казалось бы, для 180 жителей открывать и содержать лавку с книгами - идея так себе.
Но уверенность в себе, огромная поддержка близких, родных, друзей, а иногда новоиспечённых знакомых вселяет в Альбу уверенность, что все не зря. День за днем издательница знакомит нас с жителями своей деревни, завершая…

21 апреля 2024 г. 23:06

2 Не дочитала до 80стр и решила не тратить на нее свое время

Лучше скажу сначала о плюсах за которые я поставила звезды:
- обложка
-некоторые истории второстепенных персонажей

минусы:
-очень скучный текст
-повествование никак не ассоциируется с названием
-создается ощущение, что тебе наврали о содержании книги и ты читаешь какую то солянку из бессвязных историй

Мои ожидания о книге: история женщины исполнившая свою мечту, истории связанные с магазином, а не с каким то писателем в Испании 10 лет назад. Что то о книгах, которые там покупали. Но я этого не получила !

23 марта 2024 г. 13:47

Дочитала Книжный домик в Тоскане. Большой отзыв наверное не получится.

Это такой дневниковый формат. Похоже на Записки книготорговца Ш.Байтела, но намного мягче.

По ощущениям автор любит людей в целом, и своих покупателей. Довольно много параллелей проводит между прочитанными книгами и жизнью.

Мне понравилась сама атмосфера, созданная в этом книжном - с садом, уголками где можно сесть и выпито чаю или просекко.

Подход а выбору книг для магазина, каких то околонкижных мелочей, которые тоже можно там купить (и как эти мелочи добываются) - все какое то очень душевное.

Сама идея открыть магазин в деревне на 180 человек, и как этот магазин становится таким местом притяжения - мне очень понравилась.

Книга - как тёплый плед. Уютная.

И можно подсмотреть вдохновиться идеями: что бы еще почитать.

Ну и…