4,1

Роман «Сон в красном тереме», впервые целиком изданный в 1791 году, не просто входит в золотую сокровищницу китайской классической литературы (наряду с «Троецарствием», «Речными заводями» и…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Morra

28 января 2024 г. 20:51

Жизнь во дворце была как тугой узел, который невозможно распутать.

Рискую скатиться в многословие, сравнимое с объёмом книги, но о романе хочется сказать так много.

Неожиданное рядом - много лет пугалась объёма, а потом прочитала «Сон...» за месяц. И ведь первый том несколько раз порывалась отложить: толпа персонажей и почти ничего не происходит. Но дальше определяются главные герои и становится интереснее, а уж финальная треть, дописанная издателем Гао Э через тридцать лет, - самая динамичная, даже остросюжетная. Не последнюю роль играет и то, что за тысячу с чем-то страниц ты элементарно запоминаешь героев и сживаешься с ними. Как порядочная многомерная семейная хроника «Сон в красном тереме» описывает расцвет и упадок двух ветвей чиновничьей семьи Цзя в составе около 600 человек господ…

Сон в красном тереме, роман

Перевод: В. Панасюк, Л. Меньшиков

Тиснение объемное
Без иллюстраций
Перевод: Владимир Панасюк, Лев Меньшиков

Другие названия: 红楼梦

Первые 80 глав принадлежат перу Цао Сюэциня и вышли в свет под названием «Записки о камне» незадолго до его смерти в 1763г. Почти тридцать лет спустя, в 1791г., издатель Гао Э вместе со своим помощником опубликовал ещё сорок глав, завершив сюжетную линию романа. Исследователи романа спорят о том, насколько эта заключительная часть отражает авторский замысел Цао.

В романе детальное описываются две ветви богатого аристократического семейства Цзя — Дом Жунго и Дом Нинго — которые живут в просторных имениях в Пекине. Предки Цзя были герцогами и получили придворные титулы, в начале романа Цзя — самые благородные люди в городе. Одна из детей Цзя становится наложницей императора, и в честь её визита разбивают роскошный сад. Роман описывает богатство Цзя в натуралистичной манере, а затем, в дальнейшем развитии судеб трёх десятков главных героев и четырёх сотен второстепенных — падение рода, впадение в немилость и конфискацию недвижимости.

Основная сюжетная линия — путешествие разумного камня, яшмы, которую обронила богиня Нюйва. Камень взмолился даосскому монаху, чтобы тот взял его с собой посмотреть мир. Яшма, сопровождаемая божественным спутником, получила шанс узнать людей, воплотившись в человеческом обличье. В версии Чэна и Гао яшма и его спутник стали одним героем.

Главный герой «Сна в красном тереме» — взрослый наследник семьи Цзя, беспечный Цзя Баоюй. Он родился с кусочком драгоценного жадеита во рту. Баоюя и его болезненную кузину Линь Дайюй связывают особые узы; они оба любят музыку и поэзию. Баоюю, однако, суждено жениться на другой кузине, Сюэ Баочай, красавице и учёной женщине; её грация и ум делают Баочай идеальной женщиной, но Баоюй не привязан к ней эмоционально. Любовное соперничество и дружба между главными героями на фоне теряющей влияние семьи образуют главную сюжетную линию романа.

2010 - Сон в Красном тереме (сериал) / Hong lou meng (реж. Шаохун Ли)
1962 - Сон в Красном тереме / Hong lou meng (реж. Фань Цэнь)

Morra

28 января 2024 г. 20:51

Жизнь во дворце была как тугой узел, который невозможно распутать.

12 января 2024 г. 12:45

5 История семьи Дзя

Итак, сама для себя я придумала челлендж на 2024 год - прочитать 4 великих китайских романа: «Путешествие на Запад», «Речные заводи», «Троецарствие» и «Сон в красном тереме». И начала с последнего!

В китайском языке «Сон в красном тереме» представлен одним миллионом триста тысячами иероглифами и каждый можно трактовать по-разному.

В романе более 500 персонажей.

И трагедия одной семьи, растянутая на больше, чем полторы тысячи страниц.

Мне этот роман по тематике напомнит роман Томаса Манна «Будденброки», но, безусловно, культурный контекст отличается кардинально.

В «Сне» мы детально (порой даже чрезмерно) узнаем о быте богатых китайских семей - тут четкая преемственность перед старшими, особый уклад отношений, присутствие слуг, культурные развлечения и деньги, которые можно разбрасывать направо…