5 февраля 2024 г. 20:13

4.5 Как всё начиналось...

“Когда в чем-то нужно винить лишь бога, мы его прощаем. А когда виновен человек, мы его уничтожаем” “Порочные люди появляются из-за порочных систем и что стать таким может любой. Вот почему с некоторыми системами необходимо покончить”

Небольшая группа людей, наделенная безграничной властью и не обремененная совестью, с извращенной моралью и принципами, считая, что для спасения человечества - нужно его уничтожить, создали тот мир, который видят люди, находящиеся в бункерах. Эти люди и не подозревали, что помимо их обособленного общества, существуют другие.

Властью наделенные находятся в 1 бункере, и по связи они общаются и контролируют каждый бункер. Если бункер выходит из-под контроля, то есть два варианта: перезагрузка или уничтожение. Первое означает многочисленные смерти и стирание…

WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

15 апреля 2024 г. 11:29

3 Вторая часть слабее первой

Первая часть (Иллюзия) понравилась. Пусть с оговорками, но - понравилась. Концовка первой части обещала интересное развитие сюжета, причем развитие видилось мне далеко неоднозначным. Но, увы и ах, вторая часть явилась от начала и до конца приквелом, и сборником "боковых" историй, и закончилась примерно на том же временном моменте, на котором закончилась часть первая. При этом, вторая часть растеряла всю динамику (которую местами начинала и так растеривать первая часть) - действия почти нет, а если есть, то случается оно в разное время с разными персонажами, и совсем коротко: только успеваешь привыкнуть к персонажу, а тут уже хоп - и автор дает следующие сорок страниц рефлексии Дональда на тему "как все плохо" и "как мы до этого докатились". Нет, рефлексии - это (наверное) хорошо, но не…

10 января 2024 г. 18:04

4 Следуйте инструкциям...

Вторая книга цикла "Укрытие", написанная американским писателем Хью Хауи. Книга, которая является предысторией романа "Иллюзия", что я прочитала в прошлом месяце.

Но "Смену" не желательно читать первой. Потому что она тесно связана с "Иллюзией". И без неё многое останется непонятным.

А история романа начинается за несколько веков до событий, описанных в первой книге. Как все начиналось, - такое подзаглавие надо поставить к ней. В книге рассказывается откуда взялись Убежища, какая цель у них и почему в этом нет ничего хорошего.

А что может быть хорошего, когда небольшая группка власть имущих решает судьбу всего человечества, ставя его на порог вымирания?

Вторая книга цикла, так же как и первая, состоит из несколько частей, события в которых происходят в разное время и в разных убежищах.

Главно…

11 апреля 2024 г. 07:35

2 Усыпите меня после первой главы

Первая часть поясняющая. А дальше не совсем понятная и нужная часть книги идёт. для кого она, для чего она. финал вообще не понял. Объяснение нужно.

9 января 2024 г. 21:39

После прочтения первой части сразу перешла ко второй. Она оказалась такой же увлекательной, с новыми секретами, интригами и неожиданными поворотами сюжета. Эта книга является приквелом и рассказывает историю создания отдельных бункеров. В ней представлены разные временные периоды и герои, которые постепенно приближаются к событиям первой части. Третья часть серии еще не была переведена, но я с нетерпением ожидаю продолжения. Эта история захватывает и заставляет задуматься о природе человека.

15 декабря 2023 г. 10:16

4 Спойлер Последний рассказ лучше не читать, пока не прочитаете следующую книгу!

Книга рассказывает с чего все началось и как появились бункеры. Если честно, причина дурацкая и до конца я ее так и не поняла, кроме того, что пара человек поехало крышей, а остальные почему-то повелись на их пугалки. Также неясна причина выпиливания непокорных бункеров: таким отбором тупо останешься без людей совсем. Ну разве что их нанороботы заодно переформатировали мозги окружающим, вот все и повелись. В сборник включены также 3 дополнительных рассказа. В одном из них про людей, которые случайно узнали о планах правительства и подготовили себе свой тайный бункер. И вот один супер-пупер-мега ученый из этого тайного бункера смог отключить или перепрограммировать их нанороботов. Вопрос? Почему этот супер-пупер-мега ученый не сделал это для всех, а тоже предпочел окопаться в убежище? Ну…

SagmaBooks

27 октября 2023 г. 13:23

Итак, "Бункер. Смена" прочитана.

Эта книга в разы тяжелее первой. По моим ощущениям, конечно. Тяжелее, потому что открывается такая правда о людях, которую не хочется знать. А ещё здесь есть истории одиночества, власти, желания и каждая из них ужасна своей реальностью.

Автор настолько хорошо выписывает персонажей, что я верю ему не раздумывая. Они все настоящие. Мальчишка, который в 16 лет потерял все и прожил 34 (34!) года в одиночестве, мужчина, узнавший, что его разлука с женой не была случайностью, женщина, прошедшая через смерть и загоревшаяся жаждой мести - они все живые и понятные.

А ещё, в самом конце читателей ждёт ТАКОЕ открытие, что не продолжить читать просто невозможно. И мне теперь даже страшно представить, что же будет, и зачем все это на самом деле было затеяно.

Кажется, что…

Blacknott

Взгляд из Улья

2 августа 2023 г. 07:15

4 Подземный вариант "Остаться в живых"

Я посмотрел вперед сериал, не зная, что он создан по мегапопулярной серии книг, которые первоначально вышли лишь в электронном виде. Поэтому поначалу читать было не столь интересно. И хоть с каждой страницей расхождения с сериалом накапливались снежным комом, основная сюжетная канва соблюдалась. Лишь дочитав до момента, на котором закончилась киноадаптация, стало резко интересно.

Вообще, замечу, что сценаристы сериала позволили себе много вольностей, изменив (придумав-убрав) некоторых героев и сочинивших несколько новых лично-бытовых линий. Как мне кажется, во многом лишних. В книге поживее, хотя конечно, бытовой жизни бункера уделяется многовато места (книга достаточно объемная). Но в остальном интересно.

"Бункер" не зря сравнивают с сериалом "Lost" ("Остаться в живых"). Здесь также…

11 декабря 2023 г. 15:36

Все корзины в одно яйцо!!

Много буков, но они не ложатся в логические связи. Если после первой книги было куча открытих вопросов, то после второй части их стало в разы больше!!! Что-то происходит во вселенной этих бункеров уже столетия, а зачем? и почему?.. - додумайте сами