29 января 2024 г. 17:26

5 «Иногда я чувствую себя ужасно счастливым, а быть счастливым, когда ты умерла, - это какая-то неувязка между умом и сердцем».

Редко встретишь настолько поэтический текст. Война глазами ребенка в нежном меланхоличном романе французского писателя Матиаса Мальзьё.

В центре повествования мальчик Мену «а полностью - «Жермен, мальчик, который всегда, везде прячется». Я дитя пуль и бомб замедленного действия».

Книга основана на реальной истории детства отца писателя. Окуная читателя в тяжелое прошлое своей семьи, писатель пишет историю, сотканную из реальности и вымысла, где живёт игрушечный фарфоровый солдатик, хрупкий, но бесстрашный.

1944 год. Лотарингия - французская провинция, которая с 1940 года была оккупирована немцами и объявлена частью Третьего рейха.

После смерти матери сюда, спрятавшись в телеге с сеном, приезжает девятилетний Мену. И проводит почти год в доме бабушки, где компанию ему составляют веселый дядя…

28 января 2024 г. 17:21

4 Война глазами ребенка

Роман основан на реальных событиях, которые произошли с отцом писателя. Когда тому было 9 лет, у него умерла мама, и его отправили к бабушке в Лотарингию. Вот только это 1944 год и Лотарингия в тот момент была оккупирована фашистами. Там нельзя было даже говорить на французском языке. Маленького Мену спрятали в стоге сена и отправили на телеге пересекать демаркационную линию.

И вот он оказывается на ферме у бабушки. Но вместо того, чтобы как все обычные дети гонять на велике, играть в догонялки, пинать шишки и просто наслаждаться детством, он вынужден сидеть взаперти. Потому что если нацисты узнают, что он каким-то образом оказался у своей бабушки — расстреляют всех, кто есть на этой ферме.

Написано все в формате личного дневника Мену. Он описывает каждый день, который ему приходится…

2 ноября 2023 г. 22:31

5 Нелегкое детство

Эта книга привлекла меня сразу, как только вышел обзор -вторая мировая война глазами девятилетнего французского мальчика Мену. Мальчик остается без матери, которая умирает в 1944 г, отец не может быть с сыном, т к идет война. Очень не обычно было читать о войне, глазами французского ребенка. В нашей стране в период войны был голод и адские условия жизни, не передать, что пережил народ. Европа тоже страдала, но не так. Действия романа происходят в Лотарингии, она являлась аккапированной немцами зоной. Да, Мену жил не полноценной жизнью ребенка, но условия были совсем не такие, что в России. Жители пережили ужасы войны, так же гибли люди, но той катастрофы, что была в России, я не почувствовала. Я не хочу сказать, что было легко, но так передалось в настроении книги. Ещё мне не очень…