Knigomage

7 января 2024 г. 18:05

5 Для тех, кто давно хотел почитать что-то в духе Властелина колец

ХРОНИКИ СИАЛЫ – толстенный омнибус, в который вошла вся трилогия о мастере-воре Гаррете, который «попал» после выполнения одного темненького дельца прямо в руки королю и его свите, и получил нагрузку в виде практически невывозимого задания, связанного со всеми возможными на свете рисками. Читать обязательно целиком, да и по-другому не получится, потому что приключения захватывают с первых же страниц, и уже не отпустят вас – цепкие лапки автора умело ведут читателя по миру, заставляя сопровождать Гаррета от походов в мертвый город, до спуска в глубочайшие подземелья, где вас ждет нечто покруче, чем «бегите, глупцы…»…

Знаете, хоть это и дебютная работа автора в жанре героическое фэнтэзи – читалась эта книга, как отшлифованное веками произведение волшебника, который там был и все видел. А…

heart_rainbow

10 февраля 2024 г. 20:34

_ Много динамики, неожиданные открытия и какая-то простоватая концовка. Это если коротко о последней книге цикла.
_ А если говорить о всём цикле то это классический представитель приключенческого фэнтези, написано качественно, есть проработка персонажей, но без глубокого в них погружения, всего несколько флешбеков в их прошлое. Сюжет большую часть времени незамысловатый, весь акцент на постоянных неприятностях в которые неустанно попадает герой. Много беготни, драк и немного интриг. Хотя в самом конце автор вдруг сделал несколько неожиданных поворотов на которые в течение книг особо и намёков не было.

_ Мне сложно сейчас оценить цикл потому что я на нём выросла, когда-то он стал эталоном и высоко поднял планку для книг в жанре приключенческого фэнтези.

heart_rainbow

13 января 2024 г. 20:56

5 Сагот в помощь

_ Когда у меня спрашивают каким должно быть приключенческое фэнтези в первую очередь я вспоминаю именно этот цикл. Давно его не перечитывала, всё забыла и читаю словно впервые.
_ Сюжет здесь на первый взгляд не замысловатый, нужно добыть магический артефакт из очень-при-очень опасного места, время естественно ограничено так как скоро в мир вернётся злодейский злодей и сделает всем не хорошо. Но на деле сразу же выясняется, что не всё так просто и есть некоторые неизвестные "переменные".
_ В первую очередь весь смак в персонажах, здесь харизматичен не только главный герой, а некоторые персонажи вообще покоряют до глубины души. Автор отлично передаёт характеры через манеру поведения и поступки, не отвлекаясь на сторонние хлэшбеки в чьё-то прошлое.
_ Так же есть приятная стабильная…

medovik

по медовым тортикам

10 декабря 2023 г. 20:52

3 "Жизнь королевства в руках вора!"

Очередной Заказ от не совсем обычного заказчика отправляет талантливого вора Гаррета в опасное путешествие с компанией колоритных личностей. Естественно присутствует определенная цель, а именно найти артефакт, который способен победить Великое Зло.

Начинаются ходилки-бродилки с немалым количеством сражений, противостоянием злым силам, различными созданиями, воспоминаниями о прошлом. Мир полон волшебства, магии и уже знакомых созданий. Громы, карлики, гоблины, орки, великаны, эльфы, маги, шаманы, козлолюди, демоны в тени, кого тут только нет.

Личность главного героя не однозначная. С одной стороны, он проныра и эгоист с чрезмерным везением. С другой - смышлёный, смелый парень, который не боится трудностей. Однако, у меня он симпатии не вызывал. Понравились в книге только шут Кли-Кли и…

8 декабря 2023 г. 22:13

Роман Алексея Пехова "Крадущийся в тени" является первой книгой цикла " Хроники Сиалы". Главный герой Гаррет профессиональный вор. Слухи о его везучести и мастерстве, что называется бегут впереди него. Гильдия воров, да в этом мире есть таковая давно хочет заполучить Гаррета в свои ряды... Но он не хочет туда вступать, предпочитая работать самостоятельно. Но вот однажды Гаррет получает заказ от которого он не сможет отказаться, но который может стоить ему жизни. И вот он уже в составе небольшого отряда отправляется в долгое и опасное путешествие за неким артефактом... Ведь на кону ни много ни мало, а судьба мира... Это классическое фэнтези Не лишено штампов Но мне понравилась история. Мне зашёл слог автора. Мне понравились персонажи, при чём не только главный герой, но что важно…

14 ноября 2023 г. 09:29

4.5 Тень это и имя и ремесло.

Тень твоё второе имя, иначе в твоей профессии и никак, ты так жил несколько прекрасных лет и тут бац, всё идёт по одному месту, теперь ты по сути не вор, а Лара Крофт. Да ещё и компанию "подобрал" себе один краше другого, а ты между прочим одиночка.

Это всё, про себя может сказать главный герой книги. Читается легко, первая глава тяжеловатая, имхо, дальше всё круче и круче закручивается. Может быть казаться, что книга это "лёгкое фэнтези", но это пока вы не дойдёте до пустоши.. 9 из 10

17 ноября 2023 г. 09:30

4 Спойлер И всё таки, то чего боялся по сути и произошло.

Я, смотря на то как количество страниц уменьшается, а сюжет движется очень медленно, думал, да концовку он сольёт.

И как по мне, это и произошло, она получилась скомканной, и "победа" оказалось просто "рог заработал, враг ушёл"..

Что касается Игрока.. вот тут кажется, что Гаррет не очень умный в отличии от его старого знакомого, и не смог догадаться о том кто есть этот игрок..

Ну и плюс. я не много не люблю все эти книги про "Избранных", потому книга про стража тут явно имеет плюс, но в целом Хроники мне понравились больше) Серия 9 из 10

14 ноября 2023 г. 12:47

4.5 Танцуй пока тебе бреют череп...

Вору придётся заняться воровством. Шуту придётся заниматься шутовством. Каждый занят своими делами, но всё идёт не как надо. Ведь кто то ведёт свою игру, причём этот кто то более могущественный чем компания, вопрос в том только сколько ещё игр и сколько ещё игроков? Да ладно есть и более важный вопрос, а какие правила игры? Не знаете, ну что же, тогда вперёд за рогом даже.

5 ноября 2023 г. 05:21

Ох, что то совсем мне не понравилась ни первая книга, но дочитала... Вторую начала и оставила пока.... Во-первых, я не люблю наличие в тексте, как это сказать, таких народных слов разговорных, типа там заварушка, буча, рявкнул и т.п. У Пехова их очень много, на мой взгляд это удешевляет литературную составляющую книги, особенно когда это фэнтази, совсем иной мир... Во-вторых,  очень много странных диалогов, бесконечных, не несущих никакой смысловой нагрузки, никак не имеющих отношения к сюжету, например препирательства карлика с гномом, под конец уже подбешивало это чтение. В третьих, это совершенно плоский главный герой, с какой то претензией на харизматичность в своих рассуждения и оценке окружающей обстановки. По факту его характер и образ совсем не выписан автором. Он мне совсем не…

24 июля 2023 г. 21:16

4.5 Бесконечное путешествие

Вот и кончилось мое бесконечное путешествие с Гарретом, лучшим вором Сиалы, и его разношерстной компанией. Он и сам не мог подумать, что волк-одиночка может подружиться с такими разными существами, и каждый станет ему дорог. Как не прискорбно, но розовых пони здесь нет. Не все выберутся из передряги, как бы не хотелось.

Никогда раньше не читала героическое фэнтези, и в частности Пехова. Знакомство прошло отлично. Личные впечатления скакали как на американских горках. Если дело касалось общей задумки с рогом, то я не могла оторваться, а вот непосредственно битвы заставляли зевать.

Первые две книги мне показались слабее, а к третьей я прикипела в героям хоть и откровенных любимчиков не могу для себя выделить.

Гаррет не взял в пещеры друзей, и я считаю его аргументы были приведены весьма…