4,6

Что такое Иерусалим? Это древний город, оказавший наибольшее влияние на историю человечества. Это "единая и неделимая" столица Израиля, разделённая заборами и КПП, где 40% населения не имеют…
Серия: Биография великих городов мира
Издательство: Эксмо, Бомбора

4 апреля 2024 г. 08:05

4.5 Город, обречённый страдать

Книга российского востоковеда Марии Кичи "Иерусалим. Все лики великого города" подарит долгие часы наслаждения читателям, активно интересующимся историей и политикой.

Ко мне же эта книга попала, как к читателю весьма аполитичному, но заинтересованному историей и культурой данного региона, желающему понять истоки межконфессиональных притязаний.

Иерусалим - особое место на Земле, место зарождения трех авраамических религий: христианства, ислама и иудейства.

И в большей степени арабы и евреи делят не столько надел земли, сколько сакральный Иерусалим, принадлежащий и одним, и вторым исторически.

Страсти настолько глубоки, что, кажется, воинственное отношение к неспокойным соседям никогда не оставит жителей этого святого места.

Автор подробно рассказывает историю земли иерусалимской, на протяжении…

ISBN: 978-5-04-170518-3

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 432

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Книга блогера)

4 апреля 2024 г. 08:05

4.5 Город, обречённый страдать

Автор подробно рассказывает историю земли иерусалимской, на протяжении…

7 декабря 2023 г. 02:00

5 Отличная книга от проверенного автора

Выход "Иерусалима" совпал с началом новой арабо-израильской войны в секторе Газа 7 октября, и книга написана словно в предчувствии этого. Акцент сделан на том, что Иерусалим - это город, за который разные народы и государства сражаются веками, поэтому войны за него - дело привычное. Мне особенно понравилось, что в книге преподносится города в первую очередь как центра конфликта, как главного приза победителю, как осажденной крепости, за взятие которой идут бои. Неординарный подход, уйма интересных и малоизвестных исторических фактов, прекрасный язык и слог и тактика "всем сестрам по серьгам" - это то, за что я люблю и читаю книги Марии Кичи. "Иерусалим" не подкачал. Жду биографию Саддама Хусейна и еще бы хотел отдельную книгу про арабо-израильский конфликт.