11 апреля 2024 г. 20:09

5 Спойлер Счастье не даётся легко. За него всегда нужно платить.

Книга Сэма Альфсена “Рассеивая сумрак” произвела на меня огромное впечатление. Сразу же хочу предупредить, что скорее всего не смогу выразить полностью то, что чувствую, но я постараюсь.

В начале я хочу отметить богатый и вкусный слог автора. Это первое, что я заметила, когда начала чтение. Я тот человек, который любит и ценит филигранную речь, язык наш многообразен, и когда писатель умеет это использовать - он моментально становится для меня одним из лучших.

Мир Сэма - это тоже отдельный повод для разговора. Настолько он прописан, многогранен и интересен, что я просто поражаюсь фантазии автора и преклоняюсь от удовольствия иметь возможность погрузиться в него, особенно нравятся мне ругательства на скиданском (когда-нибудь я точно составлю себе словарик).

Далее персонажи. Каждый из них…

11 апреля 2024 г. 22:38

5 Книга, способная поразить вас.

Эта книга круто меня поразила. Долго на нее засматривалась, но не решалась начать. Совместные чтения сподвигнуло все таки ознакомиться. Никаких ожиданий у меня не было, но….
Я поняла, что упустила ЭТО . Отлично прописную книгу с потрясающим лором и взаимодействием между персонажами. Настолько лорную, что тут есть свой придуманный язык. Очень необычно и круто! Что же с сюжетом? Накал событий, повествование быстрое и захватывающее невозможно оторваться! Я лично не могла
Есть постоянный интерес к происходящему.

Персонажи.  Все такие разные… и травматичные, редко где встретишь, чтобы было хорошо прописано. Видно проблемы персонажей.  Обожаю Нуску - он солнышко. Люблю таких персонажей, они меня совершенно не бесят, считаю их наиболее живыми. Что насчет остальных, они тоже хороши.

Очень советую к…

Smeet Jena) (SultanaCholent)

25 декабря 2023 г. 16:12

5 Здесь должен быть старый мем: ЭТО ПРОСТО ОХРЕНЕННО!!!! Книга, которая ассоциируется у меня только с восставшим из пепла фениксом

Нуска, парень из трущоб, сирота, нет ранг. Выживает за счёт того что отлично умеет врачевать, но абсолютно не имеет лицензии /право и поэтому врачуют только таких же бедняков , которые обращаются к нему с болезнями очень неприятной природы. Обожает ругаться, обожает выпить, обожает вот это вот веселье, любит шум города ,ему некомфортно в тишине. В начале истории, такой Аладдин на минималках, который берёт от жизни всё, что она ему даёт и никогда не отказывается. Любит петь. У него очень интересные корни, которые отражаются в глазах. Книга ведёт его непростыми путями постоянно проверяя на прочность обществом событием и новыми новыми трудностями. И то с какой простотой всё воспринимает но он не простак у него есть хитрость. Он умеет получать выгоду потому что привык выживать. Есть в…

4 января 2024 г. 18:49

5 Восхитительный мир

Эта восхитительная история позволила окунуться в особенный мир Континента с разнообразными народами Светлой и Тёмной стороны. В нём присутствует и своя ранговая система. Книга, наполненная невероятными приключениями главного героя, пробивающегося как росток сквозь асфальт через тернии к звёздам, никогда не сдаваясь и не унывая. Даже, позднее, ради ставшего дорогим человека, ради его здоровья и благополучия, готов бороться, не щадя себя и своё тело.

Очень трогательная история с десятком персонажей, среди которых можно иногда   увидеть себя и своих знакомых.
От этого мира весьма сложно оторваться.

13 ноября 2023 г. 00:30

5 Одно из лучших фентези в моей жизни.

Если бы я могла, я бы цитировала каждую страницу. Это та история, которую хочется слушать и смотреть. Я и представить не могла, что это будет настолько невероятное путешествие.

С пролога на читателя обрушивается невероятная интрига. И тут же ты понимаешь, что в твоих руках далеко не детская сказка.

Писательский талант Сэма неоспорим, он невероятно умеет погрузить в атмосферу, буквально перенести в место событий, даёт ощутить на своих плечах неудобные одежды знатных особ  или почувствовать лепесток цветущей груши на пальцах. В прологе я клеила закладку чуть ли не на каждый абзац, потому что первое впечатление было неизгладимо. Скажу сразу - слог не самый лёгкий, но очень завораживающий.

И, духи, я поклоняюсь поэтическому таланту Сэма. Я большой ценитель поэзии с детства. Вы бы видели мое…

3 ноября 2023 г. 15:55

1 А где история?

Все так хорошо начиналось, пока Эрд и Нуска не подружились. Что происходит, непонятно. Но Нуска превращается в тринадцатилетку, который газлайтит Эрда, при любом удобно случае напивается (даже если сейчас неподходящее время) и ведет себя как инфантильный полудурок. А еще его постоянно зажимают, и в какой-то момент это выглядит уже кринжово, словно Нуска - Самая-горячая-деффчонка.
Все страдания персонажей смертельные, такая внеземная печальная печаль у всех (это я к тому, как автор неумело все показывает).  Порой становилось скучно читать, потому что сюжет придумывался на ходу: многие сюжетные ходы сделаны, чтобы Нуска оказался в той или иной ситуации, но в масштабах глобального сюжета это выглядит странно и глупо. Нуска всегда должен страдать, и быть смертельно израненным. Жаль я не…

19 ноября 2023 г. 15:00

5 "Рассеивая Сумрак" Сема Альфсена - маленькое окошко в мир, в котором выигрывает справедливость.

Удивительная книга, для меня, словно картина Рембрандта: вот пейзаж с замком, вот тучи, сулящие грозу, а окружение, одновременно великое, одновременно опасное и где-то даже злое.

Первый том, сразу скажу, тяжёлый не по весу, а по содержанию, и рейтинг книги полностью оправдан. Собственно, для чего мы, любители фэнтези, читаем книги? Одна из причин, чтобы погрузиться в мир магии, совершенно не похожий на наши будни. А мир, проработанный Семом Альфсеном, весь его порядок, устои и, к примеру, структура рангов – всё это цепляет своей особенной атмосферой. Своей горчинкой, атмосфера выделяет Сумрак среди других книг этого жанра.

Да-да, это именно та книга, в процессе чтения которой ты начинаешь ругаться на выдуманном автором языке лесного народа (ох уж эти знатные hve!), кричать на строчки,…

30 сентября 2023 г. 18:01

2.5 Сказ об Эрде-терпиле и его лекаре-хлебушке

Прежде не писала рецензии, но пока читала это сказочное во всех смыслах произведение, руки так и чесались. Действительно, эта книга (фанфик) заслуживает рецензии.

Удивлена тому, что на книгу нет ни одного плохого или даже нейтрального отзыва. Неужели эта книга настолько хороша? Давайте разберемся и внесем ложку дегтя в этот бочонок с мёдом!

"Рассеивая сумрак" часто сравнивают с новеллами Мосян Тунсю и меня как человека, прочитавшего все новеллы этого прекрасного китайского автора, такое сравнение коробит. Ну нет тут ничего от Мосян, как бы автор данного произведения этого не хотел (что очень заметно по странице с благодарностями).

На немой вопрос "почему?" отвечаю - сильная сторона Мосян в персонажах и их личной драме, а также любовной линии. В данной же книге нет ни того, ни другого, ни…