Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 января 2024 г. 20:40

Главный герой повести Борис Солодовников, от чьего имени идёт повествование, накануне Первой Мировой войны служил на границе с китайской провинцией Монголия, которая стремилась сбросить с себя иго более могущественного соседа.

Позднее, в 1930-е годы оказавшись ссыльным в Забайкальском крае, герой вспоминает основные события своей жизни и в первую очередь давние события вокруг крепости Бар-Хото, которую не хотели потерять ни китайцы, ни монголы, среди последних оказался и он сам. Всё дело было в природных богатствах, находившихся рядом с нею.

Постепенно читатель знакомится с главными действующими лицами предстоящей драмы, а также перед ним разворачивается история личной жизни главного героя. Ведь всё повествование - это его дневниковые записки, коим он поверяет перипетии не только…

28 февраля 2024 г. 17:01

Автор с самого начала предупреждает, что эта история вымышленная, но от этого она не перестает быть притягательной. Сюжет построен как откровения в дневнике, в котором нет кучи разных литературных приемов для веса книги, тут изложение событий происходит без прикрас и излишеств. Произведение содержит несколько основных линий, но каждая из них тесно сплетена друг с другом. Каждый герой ищет свой путь, кто-то в поисках новой жизни, просветления и истины, кто-то в поисках доказательства величия народа. Пусть история выдумка, но описания традиций, обычаев, ритуалов, природы очень реалистичны и думаю найдут себе подтверждения. Изображение военных действий во всей своей грубости и неказистости прекрасно передает характер описываемого времени. Сочетание войны и любви многогранно, яркие,…

18 декабря 2023 г. 18:06

Когда-то в руки попала книга неизвестного мне тогда автора Леонид Юзефович - "Самодержец Пустыни", про тогда мне тоже неизвестного барона Унгерна. И я был впечатлен. Как величиной самого Унгерна, так и талантом писателя. С той поры пытался читать все, что выходило из под пера Юзефовича. И каждый раз - подарок. Что бы он не писал, документалку или художественную прозу, это было всегда великолепно, интересно, увлекательно и познавательно. Некоторые книги приходится читать прибегая к справочникам, потому что копает Леонид Абрамович глубоко. И получашь по прочтении не только наслаждение текстом, но и новые знания. С этой книгой мне было проще, определенный бэкграунд присутствовал. Отличное чтение. Погружное. До сих пор под впечатлением.

6 февраля 2024 г. 14:49

4.5 Архаика и культура

Поход на Бар-Хото - это мое первое знакомство с Леонидом Юзефовичем. Я долгое время носил в телефоне начитанную Перелем аудиокнигу, но не решался выбрать ее, мне казалось, что ЛЮ - это большая серьезная литература, внимать которой - существенная работа. Оказалось, что это еще и большое удовольствие, потому что автор пишет легко, свободно, увлекательно и оторваться от текста решительно невозможно. ПБХ, по классификации Борхеса, это осада крепости. Монгольская армия в 1914 году с участием российского военного советника отправляется на штурм крепости Бар-Хото, контролируемой китайцами. Монголам эта крепость не нужна, слишком далека она от них, но формально земля монгольская и национальный престиж требует вернуть свое. Да и, как становиться ясно в конце книги, другие интересы имели…

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:07

4 Особого восторга не случилось, но и отторжение не пришло.

Для меня это первая книга автора. Наверное не последняя. Потому что я его не поняла. Вернее у меня сложилось впечатление, что Поход не лучшая книга Леонида Абрамовича.

Особого восторга не случилось, но и отторжение не пришло.

По сути это воспоминания русского офицера Бориса Антоновича Солодовникова о службе в Монголии, куда он перевелся по собственному желанию.

Любовь к буддизму, любовь к женщине. И страшное взятие крепости Бар-Хото. Я бы наверное даже сказала в чем-то бессмысленное взятие.

Жестокости здесь хватает, но при этом она не выворачивает. Я понимала, что это жизнь, это история и никуда от этого не деться. При это сам тон повествования мне казался ровным и спокойным, несмотря на все происходящее.

Помимо Солодовникова в книге есть еще два главных героя - Дамдин с его верой в величие…

DollakUngallant

13 ноября 2023 г. 16:53

Весна 1914 года. Мятежная китайская провинция Монголия стремится выйти из колониальной зависимости от Китая и тут же попадает под протекторат царской России.

Китайская крепость Бар-Хото, когда-то построенная на границе с Монголией, возле медных рудников, стала местом, которое Китай не хочет ни в коем случае потерять. Власти Поднебесной готовы согласиться с независимостью Монголии, но крепость оставить себе.

Новое правительство Монголии, в свою очередь, не желает отдавать Бар-Хото и отправляет войско в поход на осаду цитадели.

Вместе с монгольским войском на штурм крепости едет русский офицер и военный советник Солодовников. Вокруг этой незамысловатой истории построен сюжет книги «Поход на Бар-Хото». Вымышленные дневники Солодовникова являются текстом романа Л. Юзефовича.

Крепость Бар-Хото…

8 января 2024 г. 16:05

С какой книги начался ваш год?

У меня с «Похода на Бар-Хото» Леонида Юзефовича.

Книга небольшая, но, на мой взгляд, увлекательная. Леонид Абрамович опять ведет читателя неисхоженными тропами нашей истории. На этот раз, Монголия 1914 года, вяло текущая борьба за независимость от Китая, быт кочевников и русских поселенцев. Рассказ ведется от первого лица очевидца и участника событий взятия крепости Бар-Хото, и это смесь ужаса от жестокости расправы монголов с китайцами с восхищением и удивлением от наглости и наивности всей монгольской затеи в целом.

Почему опять Монголия?

«Я терпел здесь множество неудобств, страдал от зноя, холода и дурной воды, вшивел, покрывался фурункулами, болел дизентерией, – но никогда и нигде не чувствовал себя свободнее, чем в Монголии.

В отличие от Петербурга, где…

31 декабря 2023 г. 21:28

Сомнительно, но окэй

Мне кажется, или прием, когда честный русский офицер едет на окраины (в данном случае, в Монголию) и поражается местным обычаям, возмущен, поражен, параллельно мутит с несчастной дамой-ангелом это настолько клише, что уже даже немного, аккуратно скажу, пошлость.

Что может быть легче, чем описывать события с такой точки зрения. Если что-то передано неверно, всегда можно сослаться, на то, что человек не местный, порядков не знает. Глубоко копать не надо, все тебе расскажут, так как ты тут турист вместе с главным героем.

В целом скучно, особенно сцены с женщинами, они совсем пресные получились

majj-s

без ложной скромности

1 октября 2023 г. 06:20

5 Дальнейшая судьба неизвестна

Когда мы дойдем до конца нашей истории, то будем знать больше, чем теперь. Андерсен "Снежная Королева"

В Редакции Елены Шубиной вышла новая книга Леонида Юзефовича. Нет смысла говорить, что он неоднократный лауреат главных литературных премий, но и не сказать об этом как-то неправильно. Леонид Абрамович историк и часто в своих произведениях обращается к событиям, отстоящим от нас во времени, будь то документально-исторические "Зимняя дорога" и "Самодержец пустыни"; восхитительная и смешная серия ретродетективов о сыщике Путилине или "Журавли и карлики", где прошлое соединяется с условно днем сегодняшним, который все же отстоит от времени описываемых событий на полтора десятка лет. К слову, вспомнить "Журавлей и карликов" сейчас более, чем уместно, их действие захватывает, во многом…