25 февраля 2024 г. 09:09

4 О человеке, который изображен на стодолларовой купюре.

Книга состоит из двух частей: "Время - деньги" и Автобиография. Не могу написать, что очень увлекло. Читала с перерывами. Но то, что Бенджамин Франклин - великий человек, положительный герой в истории США и человек, стремившийся к совершенству - это однозначно. А еще книга - обязательна к прочтению, в ней много ценных мыслей и идей. Чего стоит список добродетелей, к которым нужно стремиться. Вот он и стремился, а результат мы увидели - свою биографию он "сложил" сам и она интересна и поучительна. Даже не будучи президентом, его знает весь мир и его лицо можно увидеть на денежном знаке США. А его знаменитые фразы, которые мы иногда говорим: "Время - деньги", "Три переезда - равны одному пожару", "Есть, чтобы жить, а не жить , чтобы есть" - это тоже свидетельство уникальности этого…

6 апреля 2024 г. 12:12

5 Не совсем обычная автобиография выдающегося человека

До книги я не очень много знал про Бенджамина Франклина (только то, что он был влиятельным человеком в Америке и, что он изображён на 100-долларовой купюре). Книгу я прочитал на одном дыхании, многое из книги для меня близко и я лишь убедился в правильности своих мыслей и суждений. Я бы не отнёс данную книгу к классической автобиографии, скорее это сборник посланий/наставлений для будущих поколений, которые подкреплены примерами из жизни автора. Мои мысли после прочтения: - тщеславие может быть полезно. - трудолюбие может позволить добиться успеха. - должна быть умеренность во всём. - нужно стараться не делать категоричных выводов и проявлять гибкость. - нужно проявлять бережливость и не тратить свои ресурсы (время, деньги, возможности) на пустяки. - "порочное поведение пагубно не…

14 февраля 2023 г. 19:36

4 Славненько, но я ожидал большего

В этой рецензии буду краток, особых эмоций книга не вызвала,
без сомнений Франклин - великий человек, но мне было периодами скучно

Описание жизни Бенджамина интересно, но для меня эта информация несёт мало ценности, многое тут подчеркнут любители истории :), много подобных событий описанно

Особенно отмечу "Совет молодому торговцу", эти пару страниц будут очень ценны, их можно даже принять как неприложную истинну, настолько они хороши

В целом 4/5, потому что как биография книга крутая, но у меня не вызвала симпатии

12 ноября 2022 г. 15:05

4.5 Человек воспитавший себя

По сути, книга делится на три части. Жизнь Франклина до 1730 года - преинтереснейшая часть. Причем писалась она в молодости. Затем автобиографию Франклин дополняет будучи в Европе, в возрасте 78-79 лет! Вторая часть также великолепна. Ну и позже, когда Бенджамин уже вернулся к себе на родину, в возрасте 82 года он пишет ещё несколько глав. Концовка немного скучная, но если брать возраст и год написания, то это простительно. В целом 80% книги, это потрясающий рассказ великого человека. Который много читал, был трудолюбивый, укрощал вредные привычки, ввел планы, был изобретателем и первооткрывателем многих вещей. Книга очень современная и поучительная.

10 июля 2022 г. 09:13

5 Интересные факты

Франклин — один из "отцов-основателей" США. В 19 веке в Америке усиленно мифологизировали героев и события короткой истории страны. Образы Франклина, Вашингтона, Джефферсона стали чуть ли не канонизированными. Можно найти аналогии между историями из жизни Джорджа Вашингтона и Владимира Ленина. А в 20 веке наоборот стали сильно критически подходить к истории и развенчивать мифы и образы героев.

Но Бенджамин Франклин, определённо, супермен! В автобиографии он скромничает даже, не называя значительной части того, на что он повлиял, что изобрёл и к чему руку приложил.

Идею дневника прокачивания добродетелей позаимствовал у Франклина Лев Николаевич Толстой. Писатель очень старался всю жизнь достичь совершенства и очень рефлексировал по поводу неудач.

Кроме того, Толстой вслед за Франклиным…

6 февраля 2022 г. 12:30

5 Время - это работа, учеба, учеба, неустанный труд

Кредо Б. Франклина- неустанный труд. Познание нового , поиски себя ,лучшее применение способностей, чтобы принести пользу обществу и семье - это жизнь Бенджамина Франклина, полная открытий , яркая .Его лучшими друзьями всегда были книги, которые он часто конспектировал, работал над своим слогом и стилем. Поэтому литературные труды Франклина интересны, не утратили свежести спустя 300 лет. Учёный, философ, общественный деятель, писатель... Его жизнь впитала так много, что ее бы хватило на 10 жизней.

3 июля 2021 г. 14:48

Эта одна из тех книг, которые необходимо прочитать каждому человеку, ибо она способна показать, чего человек способен достичь, если он будет относиться к себе с достоинством и не чуждаться труда во благо себя.

Я давно намеревался взяться за эту книгу, и в целом, мои ожидания она полностью оправдала. Она получилась именно такой, какой я планировал ее увидеть, и сам Бенджамин предстал передо мной именно тем человеком, каким я ожидал его увидеть - прагматичный, трудолюбивый. Приступил я к этой книге по большей части из-за того, что многие считают ее одной из лучших в своем жанре, вдобавок я сильно интересуюсь историей Соединенных Штатов, в особенности биографией ее отцов-основателей.

Общее впечатление: очень вдохновляющая. Вне всякого сомнения, эта книга оказала колоссальное влияние на многие…

3 августа 2021 г. 10:09

3 Талантливый человек, талантлив во многих отраслях

Описанные события, яркий пример того, что трудолюбием, смекалкой и планированием - можно достичь небывалых высот в свое время.

Этому способствует трезвость ума (Бенджамин был против распития алкогольных напитков во время работы в типографии). Порядок в голове, чистота помыслов и тех мест в которых ты находишься (написал статью для горожан в поддержку чистоты улиц). Большую часть жизни он придерживался собственных установок, которые способствовали становлению личности в лучшую сторону. Под лучшим я подразумеваю, работу во благо и на пользу общества.

Основал клуб единомышленников "Хунта". Ведь это так прекрасно, когда вы можете собраться и обсудить насущные вопросы. Так можно быстрее достичь прогресса в делах, которые ставят в тупик. Конечно при условии, что твои единомышленники…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

3 февраля 2021 г. 13:56

Сам жанр биография на самом деле очень интересен, но более интересно читать про человека, который раньше не был интересен. История Бенджамин Франклин показалась мне достаточно интересна, человек он был из бедной семьи, был последним ребенком семье. Знаете меня порой удивляют, когда люди из бедных семей чего-то добиваются. Бенджамин мне показался целеустремленном человеком, его путь был интересен. Идя к своей цели, он поборол все трудности, которые были на его пути. Его увлеченность к чтению, так же помогло ему преуспеть к книгопечатне.