5 февраля 2024 г. 20:30

4 Маэстрина теперь отдыхает

Третья и финальная часть истории о попаданке Марии оставила после себя в принципе приятное ощущение. В принципе - потому что только благодаря веселой и ОЧЕНЬ энергичной героине, легкому писательскому стилю и симпатии к тематике - я не раздражалась почему написаны 3 книги.

Сюжета здесь в целом хватит на одну часть, попаданство, фанатики, обмен телами и проблемы. И две темы из перечисленных в третьей части) Все остальное здесь - это то, как героиня адаптируется к миру, где-то его изменяет, учит студентов, размышляет и находит новые приключения.

По персонажам - те, что действуют - очень яркие и прописанные, но очень много тех, о ком мы знаем только 2 строчки. И кажется, что три книги дают возможность ввести больше прописанных героев. Просто маэстрина много места занимает, хотя это и не…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

13 февраля 2024 г. 21:28

4 Возможны спойлеры

Наконец-то я добралась до финала этих сумасшедших приключений маэстрины. Третья часть цикла заставила понервничать. Хотя по логике вещей было ясно, что все будет хорошо, но автор удивила. Я совершенно точно не ждала подобного сюжетного поворота. Хотя, поразмыслив, поняла, что без этой ситуации книга оказалась бы слишком слабой и заурядной на фоне предыдущих частей. Прекрасное разнообразие в сюжет вносили малыши. Эта неразлучная парочка вызывала невероятное умиление. Причем не знаю какая ситуация в их исполнении меня поразила больше. В целом, цикл порадовал. Я получила от истории именно то, чего ожидала, а это самое главное. Оценка 8 из 10

The_Ls

17 января 2024 г. 21:27

1.5 Спойлер Марафон любования героиней в трех томах.

Господа, меня бомбануло, в связи с чем я зачем-то накатала Вам три простыни на абсолютно проходной ромфант.
Вот они.

Начну с того, что это не цикл и не трилогия, а единая история, разбитая на три книги.
И это история, рассказывая которую, автор, на мой взгляд,  нехило "подустала".

Начинается история ("Пощады, маэстрина!") довольно бодро: попаданко-мамско-преподские проблемы (достаточно оригинально, все и сразу) в исполнении героини, фонтанирующей жизненной энергией, очаровывающей своей "инаковостью" студиозов совместно с ректором, вдохновляющей, в том числе и читателей, на собственный "план покорения мира" (ну или хотя бы на наведение порядка в ящике рабочего стола).
Это не первый мой ромфант от лица героини-препода, и после прочтения первой книги я хотела сказать, что он в чем-то…

9 марта 2024 г. 20:09

Писала отзыв на первую книгу, на вторую не стала. А вот сейчас хочу рассказать сразу о всей трилогии. Обожаю книги Милены. Добрые, уютные, трогательные, забавные, но иогда в них включаются и интриги, всякие нехорошие личности преследуют главных героев, но всегда всё заканчивается хорошо. А что ещё нужно для фэнтези - только счастливый финал. Так случилось и с этой трилогией. Чего только не досталось на долю главной героини. Хотя главной она стала, когда её душа поселилась в девушке с трагической судьбой. А душа той попала в тело глевной героини. Вот такое получилось переселение душ. Больше не буду рассказывать о сюжете- это надо просто читать. Читать и наслаждаться. Кому-то может показаться, что слишком просто, всё, мол, предсказуемо. А как по мне - ну и что. Хуже от этого история не…

9 января 2024 г. 06:34

5 Попаданское счастье

Давно меня так не захватывали циклы, а уж тем более циклы Завойчинской. Ко второй книге циклов автора героини меня обычно раздражают, и приходится делать перерыв между книгами и подольше. А здесь случилось что-то невообразимое. Произошла безграничная, необъятная любовь! И к кому? К героям этой попаданской серии.

Маша попала в магический мир. Ей досталось травмированное тело физически и душой, но Мари не промах! Фонтан ее энергии, энтузиазма и прикладных знаний покоряет всех и каждого в нескольких мирах. В восторге все! Маги, демоны, студенты всех миров, названная дочка и ее жених, животные всех мастей и принадлежность, да и чего уж тут таить, и я сама!

В плане сюжета немножко идет провисание, так как я плохо поняла причинно-следственные связи захвата университета. Выглядело все как-то…

MarkelingFox

*что-то на книжном*

11 января 2024 г. 15:08

Хоть книга, как всегда, хороша. Милена прекрасный автор и умеет в ненавязчивые юморески, но, блин, растягивать она, оказывается, тоже умеет очень хорошо. Добротную дилогию(возможно, даже, весьма пухный однотомник) она расписала на три части.

Под конец уже очень хотелось увидеть слово "конец"

Потому что приключения Мари в какой-то момент начали напоминать бразильские сериал, где разрываются помолвки, герои куда-то сбегаю, а злые злодеи хотят всем зла. Что, зачем и почему — нам толком и не расскажут.

Хотя мы все знаем ответ. 1. Потому что 2. Магия

Это расстраивает немного.

Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

28 марта 2024 г. 10:29

Мне снова повезло и я прочитала ещё одну вкусную историю о попаданке. Но если вдруг вы скривитесь и подумаете: опять попаданки, да сколько можно? То не стоит, так как автору удалось создать из типичной темы очень интересную историю. Выживать Маше придется в реалиях магического мира с малышкой на руках, жуткой историей за плечами этого тела, новой работой и полной неизвестностью будущего. Не знаю, о чем думала настоящая хозяйка тела, когда звала душу из техногенного мира и заявляясь на ее место, но продуманно все было явно плохо. Но тут уже ничего не попишешь и приходится выживать кто как может. А женщина 21 века может очень многое, главное иметь четкий план.

На мой взгляд в этот раз героиня автора была иной, нежели в других книгах. Те девчонки тоже были не промах, но тут мне кажется автор…

13 апреля 2024 г. 12:31

Книга интересная. В ней происходит много событий. Правда, из всех событий Маша выходит победительницей играючи. Мне немножко не хватило проблем, с которыми она действительно бы боролась и которые бы разрешались исходя из её действий. Очень не понравилась любовная линия. У Маэстрины столько дел, столько всего, что поговорила она со своим объектом "любви" раз 5, наверное. И все эти разговоры были в основном про свадьбу. Как так вышло, что в начале она хотела узнать его получше, побегала по своим делам, а потом хоп! и типа узнала, и согласна - мне непонятно.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

12 января 2024 г. 19:02

Вроде бы всё как в первой части - много событий, интересные разноплановые герои, смешные шутки... Но всё больше и больше видны две довольно неприятные особенности: - на фоне главной героини прочие дамы и девицы выглядят не то чтобы плоско и бледно, но, скажем так, ничем не примечательно. И только она царит и сияет, в окружении почтительной толпы - мир с готовностью прогибается под планы и желания главной героини. Никакого серьёзного сопротивления, никаких болезненных щелчков по носу от шокированной общественности. Будто бы все только и ждали, чтобы их жизнь начали перебирать по кирпичику.

И вот эти тенденции делают книгу не очень интересным чтением. Потому что мир буквально обескровливается - как будто бы вне жизни главной героини все и всë замирает как ненужная декорация.