28 февраля 2024 г. 12:17

4 Пусть мама услышит, пусть мама придёт

Когда Марианне было восемь, её мама, не сказав ни слова, вышла за порог и больше её никто никогда не видел.

В результате Марианна всю свою жизнь — странным ребёнком, проблемным подростком и нервной женщиной — пытается найти ответ на вопрос: кем была её мать и почему она ушла? Она ищет разгадку то в семейном безумии, то в скелетах в шкафу в общем-то благополучной и любящей семьи, то, сама став матерью, в послеродовой депрессии.

«Перл» очень талантливо написанная книга. Именно читая её, я поняла, как я это для себя определяю: автор может писать о каких-то абсолютно обыденных вещах и всё равно будет интересно. Более того, такой текст вдохновляет и самим замечать хрупкую красоту повседневности. Тут ещё есть крупицы магического: пропавшая мама любила сказки о феях, разговаривать с растениями и…

30 марта 2024 г. 22:09

На протяжении всей книги я пыталась понять, нравится мне данное произведение или нет.
С одной стороны, я обожаю книги, где много рефлексии и рассуждений. Но данные рассуждения наводили на меня скуку, так как были, на мой взгляд, скучны, примитивны и глупы.
Мне казалось, что несчастье, которое постигло главную героиню сделает её глубокой, чувствительной, мудрой. Увы.
В 8 лет она не могла запомнить своей жизни. Через несколько лет, роясь в чертогах своей памяти, никак не могла разобрать, что выдумка и чья-то фантазия, а что её реальные воспоминания. В 16 лет, взрослый казалось бы человек уже, она придумывала страшилки о призраках и пугала ими другую взрослую 18-ти летнюю деваху. Эта история с походом в "старый дом" меня просто рассмешила. Будто бы я читаю историю про маленьких девочек 6-ти…

5 декабря 2023 г. 13:12

4 Жемчужина.

Мама Марианны исчезла, когда девочке было 8. Всё произошло при ней, но Марианна этого события просто не заметила. С тех пор потеря и её переживание навсегда остались с героиней.

Детям рассказывают истории и сказки. Это весело. Если дети выросли, а ты еще жив, то можно вместе над ними посмеяться. Но что, если твоя мама исчезает прямо посреди одной из историй? Вдруг её забрали феи?

Исчезновение повлияло на дальнейшее взросление, на одиночество, образ жизни. На собственное материнство.

Воспоминания - всё, что осталось от мамы. Но и они подводят. Насколько правдива память? Было ли то или иное событие на самом деле, или детское воображение додумало его, приписав несуществующие детали?

Прекрасный роман, очень лиричный, напевный, написанный интересным языком, пронизанный средневековым…

skasperov

2 ноября 2023 г. 18:30

4.5 Вдруг в Букер попало что-то интересное!

Замечательная книга! Если бы не один момент, так вообще была бы на пятёрку. Но это моё, субъективное.

Книга вошла в длинный список Букера, который на поверку не такой уж и длинный (в этом году всего 13 романов).

То, что книгу отметила такая престижная премия, меня очень радует, потому что в последнее время туда попадают какие-то неудобоваримые книги. Такое ощущение, что это просто уже междусобойчик какой-то для извращенцев-интеллектуалов.

Но не переживайте, с этим романом абсолютно всё в порядке. У вас не должно быть IQ 200 и степень по философии, чтобы его прочитать и понять, и более того - получить удовольствие.

Действительно лиричный, воздушный текст. Действительно глубокий. И действительно интересно.

В центре сюжета Марианна. И вот вместе с этой девочкой мы…

1 февраля 2024 г. 23:05

4 Всем детям нужна мама!

Лиричный, наполненный эмоциями роман о семейном счастье, родительско-детской любви и преодолении травмы.

Исчезновение близкого меняет не только настоящее и будущее, но и прошлое человека. Марианне было всего восемь, когда ее мать пропала, и воспоминания о солнечном саде, прогулках и ароматных пирогах будто померкли. Действительно ли жизнь их семьи была так безоблачна, если однажды мама просто вышла из дома и не вернулась? Этот вопрос мучит Марианну, ответ на него она ищет в старом доме и на берегу реки, у отца, соседей, в средневековой поэзии. Ищет ребенком, трудным подростком и взрослой женщиной, сама уже став матерью. Существует ли чудо, которое поможет ей вернуть себе счастливое прошлое, а вместе с ним изменить будущее?

Грустная и пожалуй даже трагичная история о том, как влияет на всю…

23 января 2024 г. 19:20

"Перл" - это потрясающая книга, которая оставила глубокий след в моем сердце. Автор, Шан Хьюз, смог мастерски передать боль и тоску ребенка, у которого пропала мать.

История, рассказанная в книге, заставляет нас посмотреть на мир глазами ребенка, который ощущает огромную пустоту и непонимание после исчезновения своей матери. Мы вместе с героем переживаем его эмоции, его стремление найти ответы и понять, что произошло.

Шан Хьюз умело использует язык и описания, чтобы передать сложность истории и ее эмоциональную глубину. Ее письменный стиль легко читается и захватывает с первых страниц. Она рисует перед нами яркие образы, позволяя нам полностью погрузиться в мир героя.

"Перл" - это книга, которая заставляет задуматься о значимости семьи и взаимоотношений. Она показывает, как важно быть…

12 февраля 2024 г. 23:50

Есть авторы, которых просто приятно читать. Неважно, зачем и о чем именно они пишут, ты просто наслаждаешься текстом, который видишь или слушаешь. Именно такой для меня оказалась Шан Хьюз — причем я поняла это уже после первой главы, когда было не совсем очевидно, что происходит и про что будет рассказывать этот текст. Уже тогда я знала, что, о чем бы ни пошла речь дальше, я останусь здесь до конца. (Спойлер: так и произошло. Спойлер: я не разочарована ни на грамм.)

Пожалуй, стоит упомянуть, что тем, кто в книгах повествованию предпочитает лихо закрученный сюжет, нужно знать заранее: сюжет здесь не то чтобы закручен, он скорее… отсутствует как таковой. От восьмилетней Марианны уходит мама — и больше никогда не возвращается. Ее уход из семьи окутан таинственным ореолом, и мы не знаем, что…

majj-s

без ложной скромности

22 октября 2023 г. 16:13

4 Кто-то уходит, кто-то остается

В восемь лет мне казалось, что в моем лице они искали причины исчезновения мамы. Что-то такое ужасное во мне, из-за чего мама однажды вышла за дверь и не вернулась. Став старше, я предположила, что они могли искать сходство, «красные флаги», указывающие, что я могу повторить ее путь

Я взяла эту книгу не из-за длинного списка прошлогоднего Букера и не потому, что это громкая новинка нынешней осени от Livebook, а потому что аудиоверсию начитала Галина Юзефович, чей литературный вкус для меня эталон, хотя в оценках не всегда с ней совпадаю. Не в этот раз, здесь удовольствие от исполнения сопоставимо с радостью от встречи с отличным текстом.

Шан Хьюз хороша с этой своей элегичной певучестью, с горечью обиженной маленькой девочки внутри взрослой женщины. Подкупающей откровенностью рассказчицы,…

28 января 2024 г. 17:21

В 8 лет привычный и солнечный мир Марианны разбивается вдребезги: пропал ее самый любимый на свете человек - мама. В один момент она занималась хозяйством, а во второй - вышла из дома и больше не вернулась.
Чудовищная ситуация для ребенка. С какой стороны не посмотри.

А для творческой и очень эмоциональной девочки это просто катастрофа. Марианна к тому же весьма необычная. Она не вписывается в привычные социальные рамки. Не ходит в школу, потому что ей там скучно и неприятно, мыслит образами и много фантазирует.

Именно поэтому с этого момента Марианна практически остается один на один со своими переживаниями. Несмотря на то, что рядом отец и младший братик Джо. По крайней мере, ей так кажется.

Я прошла через детские, подростково-бунтарские, а затем и взрослые переживания Марианны, вместе…