skerty2015

19 марта 2024 г. 05:59

2.5

Говорят же умные люди, чтобы не разочаровываться – не очаровывайся. Но я учусь на собственных граблях.

Я была очарована книгой с анонса, потому что очень люблю тему таро, мистики и искусства. Думала, что в этой истории меня ждет увлекательное комбо. Но, увы…

Главная героиня Энн - начинающий искусствовед, она очень хочет попасть на стажировку в знаменитый музей Метрополитен, но шанс там зацепиться оказался очень мал и лишь случайность помогла ей попасть в другой филиал. Но случайность ли?

Новые коллеги Энн помимо основной работы изучают искусство гадания на картах Таро и планируют приобщить и ее. Вот тут я ожидала атмосферности, что произойдет что-то из ряда вон. Произошло и неожиданное – убийство. А вот, кто и из-за чего это сделал рассказывать я не буду.

Перехожу сразу к ворчанию. Здесь…

28 апреля 2024 г. 01:39

2.5 Спойлер Если ты ничего не делаешь, то это не совсем фатум

От прочтения осталось смутное ощущение, что это фанфик на "Тайную историю", причём как будто от начинающего писателя, хотя я при этом не могу до конца объяснить, в чём именно состоит это сходство. Персонажи вроде бы другие, место вроде бы другое, но вот этот вот флёр, томная неторопливость и сюжетные ходы - что-то общее чувствуется. Хотя, не исключаю, что это влияние тех десятков упоминаний сходства в аннотации и отзывах, почему-то рекламили "Затворников" именно через него. Возможно, я в неё по итогу просто смирилась и поверила.

Парадокс в том, что вообще я не люблю книги Тартт, и ссылка на неё не была тем обстоятельством, что продало мне роман, продали мне карты. Но исходя из того, что "Затворники" мне тоже не особенно понравились, возможно, в чём-то эти романы действительно похожи.

Заяв…

24 апреля 2024 г. 13:57

Книга такая загадочная, драматичная, готическая. В целом прям очень сложно понять, что вообще происходит и что происходить должно. Как то все раскидано. Действия переплетаются в абзаце с диалогами, что затрудняло восприятие информации, я постоянно возвращалась назад.
Книга про карты Таро это сильно сказано. Но Таро присутствовали, да. Зачем нужно занимать 12 страниц описанием всех карт колоды непонятно. Не прям чтобы это было важно.
Все сравнивают её с Тайной историей Донны Тартт. Но я бы сравнила с Ребеккой Дафны Дюморье. Ну, конечно, исключительно по стилю и атмосфере.
В общем, тут учёные пытаются доказать, что Таро изначально были созданы для гадания и гадали на них ещё в каком то там веке.
Дальше сложно рассказать- наркотики, гадания, взаимоотношения, колесо бреда закручивается.
Все они…

Dina1

24 апреля 2024 г. 19:41

Опять все оказалось не так как ожидалось. Где обещанные тайны? Даже таинственная атмосфера музея-монастыря не слишком удалась автору. Его сотрудников скорее можно назвать мутными, чем загадочными. Читать было не интересно. На мой взгляд, книга довольно нудная, напоминает обычный банальный детектив. Триллером тут и не пахнет, а намеки на мистику весьма смутные.

Собери их всех

17 апреля 2024 г. 22:07

2 Спойлер Искусственно про искусство

Эту книгу я читала в несколько заходов и добила из какой-то безысходности. Странные герои (все!), вымученный сюжет, словно у убийцы и не было особого мотива. А твист главной героини, если честно, и вовсе был жалким и нелогичным в край. Меня завлекло средневековой темой, загадочностью и таро (хотя я далека от раскладов и мистики, но в детстве любила:). И ещё я надеялась на хороший детектив.
Я достаточно редко пишу про книги подобное, но это больше хрень, чем хорошая литература. Рядом с "Тайной историей" даже не стояла:) Хотя, судя по всему, этих лавров "Затворникам" хотелось.
Нет, ну серьезно, двойное дно у карт, которое никто не заметил?! Яхты, которые никто не проверяет?! Отвар, который просто пьют?! Это что за белые нитки!

24 апреля 2024 г. 15:55

2.5

Очень непритязательная история и очень далека от обещанной мистики/триллера или детектива. Задумка сюжета привлекательная, мне нравятся такого плана отдыхательные книги, но с этой не сложилось...ни нагнетающей атмосферы, ни страха, да даже лёгкого волнения эта книга не вызывает. Начало было не совсем увлекательным, но думала сюжет "раскачается", увы нет, все так и тянулось в заданной изначально автором монотонной манере. Ожидать неожиданных поворотов, интересного расследования или обескураживающей развязки от этой истории тоже не стоит. Единственный для меня положительный момент от этой книги, лишь новая инфо про действительно существующий музей Клойстерс.

12 апреля 2024 г. 15:14

2.5

Уж не помню точно, где я наткнулась на рецензию этой новой книги, но там был явный намёк на Тайную историю Донны Тартт, и это, конечно, "дарк акэдими".

Энн заканчивает Уитмен-колледж в Уолла-Уолла (реально существующие учебное заведение и город), юго-восток штата Вашингтон, в общем-то захолустье, за последний год у неё погиб отец, она оставляет гипертревожную и опекающую мать и приезжает в Нью-Йорк, чтоб получить стажировку в Метрополитан Музее. Но что-то срывается, ей чуть было не отказывают, но в последний момент отправляют в Клойстерс, реально существующий филиал музея, смахивающий на средневековую крепость, но построенный в первой половине 20го века на деньги Рокфеллера. Клойстер с английского "монастырь", в замке есть клуатры (крытые галереи), и всё там такое закрытое, спрятанное.…

IrinaPuzyrkova

3 апреля 2024 г. 16:24

5 Дарк академия и готический роман в самом сердце Нью-Йорка

Это вещица жанровая, но сделана, по-моему, очень обстоятельно и обаятельно. Приятно было познакомиться с музеем Клойстерс. Я о нем раньше даже не слышала, а тут попала в гущу его скрытой от обывателей жизни. Старинная библиотека, бесценные музейные экспонаты, доступные сотрудникам каждый день, расчудесные средневековые сады! Приятно было прогуляться по летнему Нью-Йорку, чувствовать (на самом деле - нет, и слава богу) его знаменитую липкую жару, побывать в антикварном магазине, в богатой квартире и загородном доме.
Готическая атмосфера, одержимость научными исследованиями, непростые томительные отношения с друзьями и любовниками, тайны, смерти, карьеризм, богатые и бедные - ну просто всё, что должно быть в дарк академии тут есть. Отличный образец, считаю.
Тема Таро введена очень…

12 марта 2024 г. 16:48

2.5 А сколько было пафоса...

Книгу со слюной у рта советовали любимые буктьюберы. Сейчас же мне кажется, что это была реклама...

Объясните, как ТАКОЕ могла рьяно советовать Полина Парс? Почему мне не понравилась книга:

1. Поверхностные персонажи Пустые, нераскрытые. Не прониклась ни одним героем. Даже если бы все там в конце поумирали, ничего бы не дернулось с того.

2. ГГ К образу главной героини у меня больше всего вопросов.. Во-первых, абсолютно невзрачная девушка, которой просто нечем зацепить читателя. Серая мышь, так еще и с таким плоским внутренним миром - ну описан он по крайней мере так

Всю книгу ГГ была невзрачной серой мышью, но ближе к концу оказывается, что для остальных персонажей она оказалась особенной, ключевой фигурой. Мол, после ее появления в их мирке все изменилось.

И никак не объясняется, ЧТО же…