4,2

Увлекательный и точный в деталях детектив «Яд Империи» поражает атмосферой роскошного Востока и правдоподобным рассказом о жизни средневекового лекаря. Надежда Салтанова, победительница конкурса «Со…
Серия: Убийство в Византии. Исторические детективы Надежды Салтановой
Цикл: Убийство в Византии, книга №1
Издательство: Эксмо

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

23 мая 2024 г. 10:01

«Вот что ты за женщина, Нина? Нет бы спокойно снадобьями торговать. Так ведь то отправителя ищешь, а он тебя убить пытается, то из лупанария тебя молодые мужчины спасают. А еще почтенная вдова!»

Лечебными отварами и снадобьями Нины Кориари пользовались многие жители Византии, даже из самого дворца императора заказывали ее лекарства. Но внезапно ее репутация пошатнулась: найден отравленный мальчик, а по городу разнесся слух, что это дело рук аптекарей. Подозрение падает на Нину. Ей ничего не остается, как искать настоящего преступника, чтобы доказать свою невиновность.

Если вы хотите посмотреть как жили люди в Византии, проникнуться атмосферным слогом и описаниями, а еще разобраться в убийстве мальчика и дворцовых интригах, то вам однозначно читать книгу «Яд империи»!

Главная героиня Нина -…

Главная героиня Нина -…

natalia_klue

8 февраля 2024 г. 22:03

5 Впервые за долгое время – действительно легкий детектив! Как полет мотылька

И я говорю это лишь в положительном ключе. Мы все привыкли ждать саспенса, чтоб лихорадочно листать страницы. Так вот: когда приходишь после долгого дня без сил, весь саспенс уже случился, и хочется, наоборот, чего-то, что тебя переключит, снимет напряжение. Для этой важной цели - действительно важной – это идеальная книга! Такая, с которой хорошо устроиться у камина, взгромоздив кота на коленки, или в гамаке на даче. С моей точки зрения, это наивысшая похвала.

Меня сразу зацепила завязка - маленькая скрючившаяся фигурка на берегу. Приятная героиня ("почтенная Нина"), не очень красивая, зато волевая. Цепляющая интрига; вкусно и даже смачно описана атмосфера тех времен. Травки, запахи, лакомства пекарни - читала, принюхивалась, облизывалась.  Спасибо!

Подборки