Mac-bet

28 февраля 2024 г. 10:27

5 От первых до последних дней и еще немного. Самое полное знакомство с поэтом.

Наконец-то я ее дочитала!

Дочитала эту огромную, очень познавательную и невероятно интересную книгу, которая в полном объеме дала представление о том, каким был один из самых значимых и значительных поэтов России.

Не безудержным кутилой и бабником, не святым пророком, страдающим за отечество, не непонятым гением и жертвой правительственных разборок, а всего понемногу- оттуда кусочек, оттуда, вот и получилась цельная личность.

Читать об этой личности жутковато. Такой талант, такие возможности, такие планы и такая чернота в душе, что порой просто страшно. Больше 1000 страниц подробно рассказывают как из романтичного рязанского паренька, которому пророчили место Распутина при дворе, Сергей Александрович катился к черному человеку и всем известному финалу.

И заодно знакомят со всем его…

13 января 2024 г. 23:56

«По сей день многие хотят видеть Есенина частью деревенского пейзажа: изба покосилась, лошадь машет хвостом, петух кукарекает, ветер захлопнул ставни, румяный Серёжа стоит у берёзы. А Есенин выносит ударом дверь, с размаху запускает в небо цилиндр, сшибая петуха с забора, и спрашивает: не хотите ли это самое у мерина?»

Книга объёмная, более тысячи страниц, но читается легко. В принципе, о том, что хотел сказать автор, можно узнать из эпилога – кратко и по существу. Эта третья прочитанная мной биография Есенина. Понравилось чуть меньше книги Куняевых, но многим больше книги Лукьянова.
О чём? О такой силе таланта, который оказался невыносимым счастьем. О человеке, который к 30 годам сказал всё. И выгорел. «Мне страшно, — ведь душа проходит, Как молодость и как любовь.» Любимый всеми – и не…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

26 октября 2023 г. 10:40

Читал эту книгу очень долго, раза три забрасывал, потом через какое-то время возвращался. Объем большой. Но труд фундаментальный. О самом ярком русском поэте и одновременно одной из самых противоречивых личностей в нашей литературе.

Многие судят о Есенине по известному сериалу, по каким-то другим фильмам, и просто обрывочным кускам из биографии. Здесь, особенно в последних главах, он Прилепиным описывается и с намного более темной стороны, скажем так, - тяжелейший алкоголизм, психоз, дебоши, уже проблемы со здоровьем, - ощущение, что душа мечется, ей тесно, Есенин устал. "- Что ж ты, сынок так пьешь? - Смерти ищу."

Очень много о творчестве. Благо объем книги позволяет развернуться. С самого начала пути и вплоть до последнего стихотворения.

Отдельное место отведено смерти Есенина, непонятным…

5 июля 2023 г. 12:48

5 Вот так встреча...

Эта книга полгода простояла у меня на полке, я смотрел на неё и никак не решался взяться за неё. Был наслышан о ней, о Есенине и его сложной судьбе.
Кто из нас с детства не заучивал его замечательных стихов? "Белую берёзу", наверное, все знают - это как минимум. Да и многие стихи, положенные на музыку и ставшие буквально народными песнями, тоже довольно известны.
Я морально готовился (почти как к романам Достоевского) к тому, что меня ждёт увлекательное, но отнюдь не лёгкое путешествие. Изначально я выбрал июнь месяцем погружения в есенинский мир и заранее определил, что читать книгу буду ровно месяц, 30-40 страниц в день, не больше. Во-первых, такие книги лично мне тяжело читать, нужно на что-то переключаться, чтобы не впасть в депрессию, хотя я ей и не подвержен. Во-вторых, подобные…

KonnChookies

11 декабря 2022 г. 21:42

5 Существует много различных причин, отчего человек начинает регулярно и в больших дозах употреблять алкоголь. Причины могут быть разные, а результат, как правило, один. Харуки Мураками

Талант Есенина обсуждать не стану. Потому что тут обсуждать нечего. Его стихи могут нравиться или нет. Но талант отрицать нельзя. Книга хорошая, потому что автор смог показать Есенина, как человека. И это картина не из приятных. Он прожил короткую, но насыщенную жизнь, закончил её сам. В этом поступке видел выход из своего сложного положения. Сложное положение- это пьянство. Есенин начал спиваться, когда женился на Дункан и уехал за границу. Женился он на ней не по любви, а из-за положения и из-за денег. По любви по-моему, у него ни с кем и никогда не было. По- любви он не мог. То девственницу ему подавай, то детей не надо, а то вообще как-то скучно сидеть без друзей и без бутылки. Дункан его любила, но это как раз тот случай, когда они друг на друга плохо действовали. Поездка за границу…

27 октября 2022 г. 22:32

5 Познавательно

Перед покупкой немного отталкивал объем книги (более 1000 стр.), да и жанр (биографии/автобиографии) даже близко не стоит с моими читательскими предпочтениями. Но пересечение в одной литературной точке фамилий одного из любимейших и известнейших поэтов прошлого века, а также весьма разностороннего и интересного писателя современности свое дело сделали - я ее купил. Автор проделал колоссальную работу, собрав в одной книге столь подробную информацию о жизни С.А. Есенина и представив ее читателю в познавательном слоге, не давая скучать и сонно водить взглядом по нескончаемому потоку чисел и дат. Написано живо и интересно, спасибо З. Прилепину.

6 декабря 2022 г. 07:00

Что особенно люблю в позиции Прилепина – он никогда не мажет чёрно-белой краской, не делит людей на хороших-плохих, не упрощает идеи. Мир у него цветной и сложный. Один и тот же человек вмещает в себя совершенно противоположные свойства. И автор показывает эту сложность мира, сложность эпохи. После «Есенина» рассыпаются все мифологизированные представления и о самом Есенине, и о времени, в котором он жил. Нет больше «ангельского пастушка» Серёжи, нет рафинированного «московского хулигана». Нет оголтелого любителя женщин и рубахи-парня. Есть бесконечно сложный человек с драматичной судьбой. Ощущение «содранной кожи», какой-то бездонной печали, смешанной с тягой к чему-то несбыточному, божественному, райскому. В массовом сознании Есенин - человек «раскрытый настеж», свой в доску. В…

22 ноября 2022 г. 10:55

Сразу, чтоб не в бровь, а в глаз, скажу, это был снос всех шаблонов, представлений и визуальных картинок об Есенине, потому что такого Есенина вы не встречали нигде.Вся работа Прилепина выполнена с основой на архивы, воспоминания современников (и это важно!), дневники и собственную любовь в поэту. Что исключает варианты «отсебятины».Итак. Перед нами развернётся биография. Очень подробная и точная, в момент чтения которой будет складываться впечатление, что ты реально следуешь за человеком изо дня в день в течение всей его жизни.И прямо с самого начала начинают рушится все представления о жизни поэта. Семья. А знали ли вы, что родители Есенина вообще не любили друг друга, и мать на дух не переносила отца? И с детства этот мальчик был предоставлен сам себе… и опять глядя на детство, ты…

4 ноября 2022 г. 10:55

5 Жизнь поэта

Автор проработал большое количество информации и архивов, чтобы в мельчайших подробностях показать жизнь поэта Сергея Есенина и людей окружавших его на разных этапах.
При прочтении создается впечатление эффекта присутствия и полного погружения.
Одной из основных задач для автрра была развенчивание мифов убийства поэта и он с этим прекрасно справился, доказав что все-таки это было самоубийство