25 апреля 2024 г. 10:10

Открыла полистать, очнулась, когда дочитывала последние страницы. Трогательно, грустно. Очень зацепило название "Дом инвалидов" – у каждого из питомцев присутствует тяжелое заболевание. Семь собак различных пород, рыжий мейнкун и попугай жако не смогут оставить вас равнодушными.

Сам текст великолепен. Да и любовь семьи к своим питомцам (которые действительно как люди), борьба за их жизни достойны восхищения. И не могу не отметить замечательные иллюстрации, которые можно разглядывать бесконечно. Рекомендую!

Книга о быстротечности не только нашей жизни и жизни наших питомцев, но и всего окружающего мира. Учит тому, что нужно быть счастливым здесь и сейчас, ценить каждый момент, подаренный тебе судьбой.

18 апреля 2024 г. 19:33

5 Пушистая трогательность

Я взяла в руки книгу и сразу поняла, что передо мной произведение, напоминающее деревенскую прозу. Именно хорошую, качественную, очень жизненную прозу Бунина, Пришвина и Паустовского. Прозу, пронизанную огромной любовью к животным и природе.

Автор живёт в небольшой деревушке. Описание всего происходящего настолько атмосферно, что будто окунаешься в детство, когда весь мир казался для тебя огромным приключением. Вокруг были любящие, заботливые люди и пахло яблоками, свежескошенной травой, ранним утром и тёплыми летними вечерами.

Центральной линией всех рассказов этого сборника является безоговорочная, бескорыстная, бесконечная и трогательная любовь к животным. Все 13 рассказов повествуют о взаимоотношении человека и этих прекрасных созданий. Вместе с ними человек постигает и радость общения…

3 апреля 2024 г. 11:57

Прочитала сборник историй Захара Прилепина о совсем не тайной жизни его домашних животных, семье, жизни в деревне. Сидишь на солнышке, медитируешь: вот раскатистый лай собак, наверное сосед вышел их кормить, еще минут пятнадцать будут надрываться. Ветерок принес в другой конец деревни сладковатый запах — сосед уже начал топить субботнюю баню. За поворотом скрылась машина, к соседям приехали гости, глухо хлопнули три двери. Ловишь эти звуки случайно, без осознания и цели, просто так. То же с прозой — ощущения, звуки, запахи, вкусы дышат тебе в лицо из каждой строчки, только успевай выхватывать по одному.

«Собаки и другие люди», наверное, самая автобиографичная книга из писательского корпуса Прилепина. Был роман «Некоторые не попадут в ад», были ополченские зарисовки, воздушные «Семь…

DollakUngallant

8 января 2024 г. 17:03

5 И нашей любовью

Покупаю в год одну, реже две книги на бумаге. В прошедшем 2023 году это – Леонид Юзефович - Поход на Бар-Хото и «Собаки и другие люди» Захара Прилепина.
Захар Прилепин написал несколько историй из жизни своих животных и некоторых людей, близких и соседей по деревне. Друзья мне говорили, что книжка получилась необыкновенно добрая, душевная, что это совершенно новый, незнакомый Прилепин.
Потому издание со сказочными иллюстрациями Вадима Солодкого, прекрасно оформленное Софией Цой и Элиной Кунтыш, невозможно было не купить.

Книга Леонида Абрамовича показалась интересной, а поскольку действие в ней разворачивается в Монголии и Бурятии, в тех местах, где удалось попутешествовать в этом же году, то купил с удовольствием.
Оказалось, что обе книги объединяет то, что отличает хорошую литературу:…

18 января 2024 г. 12:56

"Лес был безмолвный, чуть будто бы обветшавший, - и безмолвие это, и слабое движение движение воздуха напоминало закулисье старого нетопленого театра"

Мой читательский год начался именно с этой книги. Я люблю истории о животных, и одна из самых любимых книг, которую кстати я перечитывала, а я не перечитываю книги, это "Белый клык"

Этот сборник не стала исключением и дополнил мою полочку с книгами о животных.

Наш главный герой со своей семьёй перебирается в глухую забытыю всеми деревеньку в лесу, конечно же с ними едут и их животные, которые скрасят не только их жизнь но и жизнь односельчан.

Невероятно печальные, трогательные, ироничные, счастливые и сказочные рассказы связанные с животными и их жизнью среди людей.

Само издание великолепное, хороший шрифт, прекрасные иллюстрации и это всё…

4 марта 2024 г. 16:11

5 Зверьё и мы как часть Вселенной

Настоящая хорошая проза после разного чтива как свежий воздух, которого всегда мало.
Книга Захара Прилепина не только о животных.  Хотя именно они на переднем плане, и каждый со своим характером, своими проблемами, судьбой и отношениями с окружающими людьми и миром.
Рассказ о собаках, коте Муре, попугае Хьюи невозможен для автора без размышления о людях, когда сравнение часто не в пользу последних, без воспоминаний о друзьях и товарищах, о родителях. Животные - такая же  важная часть его жизни.
Назвать книгу только доброй, пронизанной нежностью,  любовью, сочувствием и пониманием, мне кажется,  мало.  Нежного Прилепина  читавшие его страницы об отце, бабушке (сборник Грех), жене, - знают давно.
Юмором, добрым или саркастичным , окрашены также многие его произведения.
Эта книга о животных,…

15 апреля 2024 г. 22:51

0 Лучшее из последнего

Замечательная книга, наполненная шорохами осеннего леса, летней прохладой реки, теплых весенних сумерек, и очарования зимней ночи. А главное, книга про искреннюю дружбу и любовь к окружающему миру. Читая ее, получила огромное удовольствие и от ее неспешного содержания, и от необычной тематики, и от огромной любви к животным. По ощущениям, похожа на "О всех созданиях, больших и малых".

Лучшая книга этого года!

12 февраля 2024 г. 06:43

5 Собаки тоже люди!

"...живое существо не поверяется календарём. Счёт идёт на минуты счастья, что ты испытал рядом с ним."

Какую же невероятно трогательную и бесконечно красивую книгу подарил нам Захар Прилепин в 2023 году. В году, что чуть не стал последним в его земном пути. Тем ценнее подарок от человека, ощутившего на себе горячее дыхание смерти и практически вернувшегося с того света.

"Собаки и другие люди" - это россыпь историй из жизни братьев наших меньших, многочисленных домашних питомцев семьи Прилепиных. За долгие годы этих историй скопилось достаточно для того, чтобы поделиться ими с читателями. Под обложкой этой книги можно найти самые неожиданные коллизии из жизни сенбернара Шмеля, бассетов Тольки и Зольки, мастино неаполитано Нигги, тибетского мастифа Кержака, русской борзой по кличке Кай,…

26 февраля 2024 г. 10:03

Для меня среди современников нет равных Захару во владении русским словом, в зарождении ощущений от переданных им образов. Здесь его талант, его чувство языка сопряжены с невероятно откликающейся мне, как собачнику, темой, - и я дышала этими историями. Жрала текст ложками. Совсем по детски и смеялась, и плакала. По детски - не глупо, а всецело искренне.

Книга - реальные зарисовки из жизни Прилепина с семьей, Сашей Злым и живностью в их нижегородской деревне. Характеры собак, мохнатые помыслы, шалости и подвиги, восприятие своей "стаи" и их уход за грань - в захаровском исполнении и просты, и щемяще многогранны. Невозможно не откликнуться на такую дружбу и любовь всей душой.

А как колоритна практически умирающая деревня! С какой человеческой любовью он выводит своих соседей - сумасшедших,…