Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 августа 2024 г. 10:20

5 "Нормальные люди — только те, которых вы мало знаете."

До чего же это приятный и уютный сборник!.. Так или иначе, но мне понравились все рассказы без исключения. И вот что:

Как всегда хотел рассказывать в отзыве в пунктах, но тут только один пункт: люди. И люди разные: хитрая бабулька, безнадёжный и странный романтик, парочка влюбленных, которые сами создают себе сложности, запутавшиеся в чувствах давние знакомые, мнительный мужчина и мстительные подростки и прочие и прочие. И они живут, любят, верят и надеются, обманывают и обманываются, но гордо встают и решают проблемы мелкие и большие, стараются и обретают. В героях чувствуешь дух и жизнь, силу (добрую или злую). И все эти истории - они из жизни, они настолько просты и сложны одновременно, что не верить и не понимать персонажей просто невозможно.

А слог! Слог авторский, именно так -…

18 сентября 2024 г. 21:40

Книга оказалась не тем, чего я от нее ждала. Я думала, тут будут милые рассказы о доброте, заботе, любви и дружбе. Оказалось, что тут рассказы просто о людях. Таких, какие они есть. Без прикрас, показанные со всех сторон, со своими проблемами, плохими и хорошими поступками, темными и светлыми  мыслями. И это хорошо, ведь настоящая жизнь именно такая.

"Мы же все в страхах, как «Рафаэлка» в кокосовой стружке. Мы ищем самобытность — а она как раз в том, чтобы честно признаться: «Я такой, я существую, не со всех сторон приятный, зато настоящий, дышу, страдаю, улыбаюсь изредка». "

Встречая любого человека, не осуждайте и не забывайте, что у него идёт внутренняя борьба со своими собственными демонами. А может, он уже и не борется даже или давно проиграл. В любом случае вы никогда не знаете, что…

23 июля 2024 г. 20:38

5 Впечатления о книге

В этой книге много совершенно разных и не похожих друг на друга историй. Сборник рассказов не оставит равнодушным ни одного человека, даже если у вас нет настроения или мотивации на что-либо.

С каждым рассказом книга набирает обороты и чем дальше - тем сюжеты более запутанные и, с одной стороны, более тяжелые, но не менее интересные.

Прочитав эту книгу, я в который раз убедилась, что никогда не нужно осуждать незнакомых людей, потому что у каждого - своя история и причина быть таким, каким мы можем увидеть человека в настоящем.

Каждый из нас проживает свою историю, поэтому важно посмотреть на ситуацию с разных сторон и лишь потом делать какие-то выводы. Также важно разговаривать друг с другом, а не бросать в череду плохих последствий, ссор и обид, потому что ни к чему хорошему это не…

22 июня 2024 г. 17:03

5 Мило, уютно и со смыслом

Читается очень легко, буквально за пару часов поглотила полностью книгу. Да, да, это сборник рассказов и все рассказы с юморком и все имеют какую-то социальную подоплеку и идею.

Не скажу, что мне понравились все истории, где-то меня смущали концовки. Иногда я просто до конца не могла разобрать что же хотела сказать автор, а когда до меня доходило озарение, не всегда была согласна с выбором предоставляемой читателю мысли.

Но какая же теплая атмосфера, ты будто болтаешь с разными людьми, которые по очереди рассказывают тебе свои истории из жизни. 26 людей, 26 историй, которые рассказывают о важном простым языком и с капелькой рутины.

Я выделила для себя самые классные рассказы из этого сборника: «Эта сука Мариванна» - тут одно название за себя говорит, «Предложение», «Пять женщин» и «Я…

1 июля 2024 г. 14:13

4.5 «Напомнить, что жизнь - процесс, а не результат»

«Милые люди» - это небольшие рассказы в виде прозы о жизненных ситуациях и реакции на них. О влечении, горе, страсти, расставаниях, счастье, обиде, желании помочь и зависти. И это не только о приятных и пушистых людях. Эта книга ещё и про ошибки, зависимости, боль утраты и разочарование ожидания.

Здесь вы встретитесь и с позитивными рассказами, над которыми можно посмеяться и с сожалением в сторону героя, который вызывает сочувствие.

Меня невероятно зацепила история под названием «Соседка». Она о непростых семейных отношениях, не разделенной любви и утрате. Конец пробрал до дрожи. А ещё «Воды». Эти два рассказа чем-то похожи и задели во мне струны души.

В целом эта книга о том, насколько каждый из нас необычен и уникален. О том как жизнь нам подкладывает дары или же отнимает. Но главный…

book_of_shik

27 мая 2024 г. 11:35

Сборник маленьких рассказов о нас с вами. Стиль изложения немного напомнил Бакмановский. Так же с юмором о непростом.

Все рассказы имеют глубокий социальный подтекст:
-измены
-предательство
-потеря собственной значимости
-непостоянство
-знаки судьбы
-не желание делать и т.д.

Мне очень сильно понравились рассказы:
-За все надо платить (первый рассказ четко задал планку. Стало сразу понятно, что будет грустно и смешно. Да и сама ситуация с бабкой. Просто смех.)
-Уроки саксафона (пример того, как мы влюбляемся в иллюзию)
-Воды (о бестолковом мужике и неумении разговаривать и договариваться)
-Соседка (здесь разрыв, вот просто жалко их партнеров. Но а конец просто бомба)
-Гамета ( история про самоуважение. А еще навела на мысль, что мимолетный секс воспринимается мужчинами и женщинами по разному. В…

24 июля 2024 г. 12:30

Эта книга про людей, разных и таких не похожих друг на друга. Истории из жизни, веселые и не очень.
Скажу сразу, книга мне понравилась. Плюсы для меня в том, что истории коротенькие странички на 3-10, несколько чуть побольше. И не надо запоминать кучу действующих лиц, которых иногда так много. И огромную цепочку разных событий. Для моей плохой памяти это как раз то, что надо.
Понравилось много разных историй, особенно выделю:
За все надо платить. Для тех, у кого пропал аппетит. Воды.

5 июня 2024 г. 19:51

Милые люди. Юлия Гайнанова.

Сборник рассказов .

Очень милые, нежные, душевные истории про каждого из нас. В них нет бурных страстей, разбитой посуды, кровавых драк и инопланетян. Тут всё про простую ежедневную привычную нам повседневность. Этим то они и милы.

Каждый найдёт тут себя. Почитайте, посмотрите на себя со стороны, поймите, что у вас такие же проблемы и загоны. Герои реально родные. Это вы, ваши родственники,  друзья, соседи. Читаешь и сопереживаешь, проживаешь, чувствуешь.

После каждого рассказа хочется остановиться, подумать. Часто: "О! Так это ж про меня!!!" Или: "А как я бы поступил?"

Истории простые, без наворотов, но именно это и делает их душевным и понятными. Как будто с другом поговорил по душам.

Советую всем, кто хочет окунуться в уют и тепло. И подумать.

2 июня 2024 г. 07:33

4 Зарисовки жизни

Люблю я под настроение почитать малую прозу. Сборник «Милые люди» — это жизненные истории о людях. Разные лица, судьбы и места. Главные герои мужчины, женщины, бабушки, и даже кровать. Каждая история выводит читателя на эмоции. Удивил  рассказ «За все надо платить», а  «Я всегда буду любить тебя» читала с комом в горле.

Финалы большинства историй обескураживают и даже имеют двойное дно. Поэтому уже вчитываясь внимательно в тест я искала подсказки, ждала подвоха, и не всегда угадывала замысел автора. Это на самом деле классно и увлекательно.

Не все рассказы мне оказались понятны, но что понравилось мне больше всего — это атмосфера. Каждый рассказ дарит свой вайб. Переносишься на мгновение на лекцию, в жаркий Тайланд, романтичную Венецию или Питерскую квартирку.

Люди, лица, зарисовки…