Композитор Антуан Делилль не хочет жить после того, как вся его семья погибла. Он заглушает боль алкоголем и не может больше писать музыку. Кажется, что все идет под откос. Но однажды ему встречается девушка, живущая по соседству. Антуан не может найти в себе силы, чтобы просто быть приветливым с ней. Получится у них найти общий язык? И сможет ли Антуан вернуть любовь к жизни и творчеству?

6 ноября 2023 г. 21:45

5 Вернуться в август и тепло

"Вернуться" - название зачаровывает и привлекает внимание. Вернуться к кому-то? К чему-то? На протяжении всего произведения автор дает несколько ответов на эти вопросы и читатель узнает, что "вернуться" - это и вернуться к жизни, и вернуться к творчеству, и вернуться к способности чувствовать, любить и сострадать. "Вернуться" в романе имеет и еще одно значение, не буду спойлерить.

Очень понравился главный герой - Антуан.  Автору здорово удалось описать его чувства, ему сочувствуешь, за него переживаешь и радуешься.

В современной прозе для меня важно отсутствие грязи, пошлости и излишнего натурализма. "Вернуться" соответствует этим критериям.  А еще после прочтения этой книги хочется жить, обращать внимание на мелочи, наслаждаться каждым мигом и верится в хорошее, в светлое: любовь к людям…

Дата написания: 2023

Первая публикация: 2023

6 ноября 2023 г. 21:45

5 Вернуться в август и тепло

18 августа 2023 г. 10:50

5 Музыка, Франция, любовь

Мне не встречались подобные книги. Даже не знаю, к какому жанру ее можно отнести. Скорее, это современная проза. Сейчас люди чаще чувствуют себя одинокими, потому что каждый сосредоточен только на себе и самых близких. А рядом есть люди, которые могут погибнуть, если им не помочь. Вот такая история рассказана в романе Веры Чубченко "Вернуться". У композитора Антуана Делилля погибла на пожаре семья. Он пьет и не видит смысла дальнейшей жизни. Но на его пути встречается неравнодушная девушка. В книге есть интересные моменты, затрагивающие процесс создания музыки, с любовью описаны Ницца, Лион, Париж. И, конечно, есть романтическая линия. Но для меня главным в этой книге были человеческие отношения, семья.