21 февраля 2023 г. 00:21

Книга пропитана любовью, добротой и умиротворением. Она, на первый взгляд незамысловатым рассказом о жизни, порой нескладным и сумбурным, незаметно окутывает тебя, вызывая теплоту и спокойствие. Прочитав очередную главу, вдруг понимаешь, что что-то изменилось внутри, словно отпускаешь ненужное и становится легче и проще воспринимать действительность.

Здесь перемешаны вера в бога и физика, философия и пророчества, материализация вещей, чудесные излечения, медитации, ежедневный труд, волшебство и наука. Вообще чудес и мистических событий довольно много, для чуда всегда есть место в повседневной жизни индийца и это прекрасно, но верится с трудом. Сложилось впечатление, что на каждой улице в Индии живёт по святому.

Было интересно узнать чуть больше о, таком не похожем на европейский, взгляд…

17 апреля 2023 г. 05:53

книга, взятая мной за прочтение после знакомства с биографией Стива Джобса, великого человека, в корне изменившего представление об индустрии технологий в маркетинге. Джобс раз за разом перечитывал «автобиографию йога» и даже завещал раздавать книгу на собственных похоронах. я была заинтригована.

«автобиография йога» далась мне сложно. как человеку, отдаленно связанному с возвышенным миром просвещенной духовности, я раз за разом откладывала ее, оставляя себе время на размышления. но именно благодаря данной литературе, я на несколько шагов приблизилась к вере в то, что есть что-то гораздо выше и больше, чем мы – а это, как минимум, многое значит.

Парамаханса Йогананда, проведя десять лет в ашраме под руководством гуру и вдоволь позная тонкости крийя-йоги – восточной разновидности практик,…

28 января 2023 г. 11:57

5 Индийские байки и физика

Книга очень разная. Местами спокойно читаешь про жизнь главное героя, местами смешно от абсурдности происходящего, а местами скрипишь мозгами, как на уроке физики. Есть и динамика отношений в индийской семье, и рассказ о том, что кого-то может испугать поездка в Гималаи, когда единственная защита от тигров - это медитация :) Есть и философия к жизни, служению, семье, космосу, и в то же время разговор о нейронах, атомной энергии и биологии как жить вечно. В целом мне показалось, что для общего развития это самое то, чтобы сложилось представление о крийя йоге. А дальше, если захочется капнуть дальше, то можно и перейти к практикам.

9 мая 2022 г. 01:33

4 Я - йог. Этим и интересен.

Давным-давно прошли те времена, когда я интересовалась индуизмом, а йога для меня теперь - это только тренировка растяжки. Поэтому было непривычно читать книгу, которая так пропитана религиозностью, а не рассказывает об Индии с точки зрения религиоведения, философии или культурологии. О Йогананде я слышала что-то лишь в рамках изучения неоиндуизма, влияние которого, конечно, чувствуется в "Автобиографии": Йогананда нередко ссылается на совершенно разных духовных лиц и сторонние религиозные практики. Судя по его деятельности, Йогананда - отличный практик, но, на мой взгляд, слабый теоретик. Несмотря на заверения в аннотации, гласящие, что "всё, изложенное в этой книге совершенно правдиво", верится с трудом. Здесь играет роль и наивный, чрезмерно восторженный слог автора, и…

20 июня 2022 г. 00:14

5 Предназначение

Такая красивая и благородная история одного человека, осознавшего миссию своего воплощения. Более того, завершившего эту миссию самым органичным образом. Рекомендовал бы её людям, интересующимся вопросами предназначения, жизни после смерти и какой-нибудь прочей "мистики". К слову, поговаривают, это единственная книга, которая была всегда под рукой у Стива Джобса.

12 февраля 2022 г. 09:34

5 Отличная отправная точка

Приятная, но периодами сложная для чтения книга. Рассказ об удивительной жизни йога, по сути это действительно больше просто автобиография, нежели какая-то тайная информация, которая вам откроет тайны мироздания. Конкретной информации не много, явно есть над чем подумать.
Думаю, стоит всем ищущим прочесть данное произведение, как минимум для расширения кругозора. Нужно понять, что это книга больше об общем, нежели о частном. Я же думал найти здесь частное, но по итогу все равно не был разочарован.
Эта книга отличная отправная точка.

22 октября 2021 г. 04:38

5 Жизнь за жизнью человек движется собственным, пусть не безошибочным, путем к своему триумфу.

Книга и на самом деле пробуждает духовные ценности в "человеке". Пожалуйста, если кто-то захотел прочитать эту книгу, прошу прочитать ее медленно, не торопясь и желательно более двух раза подряд.

21 октября 2021 г. 13:03

5 Моя третья книга об Индии

Это моя третья книга о йоге и об Индии (после "Путешествия домой" и "Жизнь среди гималайских йогов"). И, пожалуй, это одна из тех книг, которую должен прочитать каждый.

Людям, далёким от духовных практик вообще и от йоги в частности, обращён следующий текст. Нужно перед прочтением этой книги понять смысл коана "Чашка чая". Иначе "Автобиография йога" вам покажется всего лишь описание жизни автора и сборником сказок про людей со сверхспособностями. (прям как у Marvel и DC). На эту книгу нужно соответствующим образом настроиться. Иначе европейский/научный/утилитарный тип мышления начнёт раскладывать содержание книга на составляющие и отбрасывать всё то, что нельзя пощупать и замерить приборами (бог, любовь и тп.), и оставит в сухом остатке асаны (физические упражнения). Другими словами:…

4 марта 2021 г. 14:27

5 Волшебно

Не смотря на то, что книга о сложном духовном пути и саморазвитии , читается легко. Очень похожа на сказку с невероятными исчезновения и перевоплощениями. Моя оценка отлично.