15 октября 2023 г. 16:10

Вы можете попытаться самостоятельно подметить все авторские детали и нюансы. Будет непросто, но жутко интересно. Я же предлагаю покориться, расслабиться и наслаждаться течением сюжета. В какой-то момент все элементы соберутся воедино.

Неважно какой путь вы изберёте. В любом случае будет увлекательно, тревожно, интригующе и мрачно. Удивительно, что до самого конца я так и не принял чью-то сторону, оставшись незримым наблюдателем.

История непростая прежде всего для героини, которая по своей сути и благодаря редкому таланту становится своего рода марионеткой в руках сильных мира сего. Да, постепенно появляется намёк на жёсткость и способность быть самостоятельной единицей, но пока до этого ещё предстоит пройти некий путь.

Пока же могу похвалить книгу за любимые мной фишки с несколькими…

2 января 2024 г. 03:35

5 Сети расставлены, паук вышел на охоту. Спасётся ли кто?

Хуже необузданной магии может быть только король-оболтус. А страшнее такого правителя только маг-интригант на престоле. Королевство в опасности, и, кажется, выход будет практически невозможным.

Вначале хочу утолить любопытство тех, кто ждал сравнения с "Игрой престолов". Его не будет, так как не знакома с произведением, но могу сказать точно, что "Среди туманов и снов" более приближена к аудитории, предпочитающей YA, так как главное лицо, помогающее наблюдать за событиями - 15-летняя девушка. Однако книга не является типичным YA с соплями-слюнями и любовной драмой на первом плане, что меня дико обрадовало. Все четко и по делу.

Повествование линейное. Все видения, возникающие внезапно, показывают настоящее, происходящее в разных уголках авторского мира. Один момент в тексте смутил: иногда в…

24 января 2024 г. 20:22

5 Атмосферное мрачное фэнтези!

Прочиталось легко и интересно! У книги необычный сеттинг. В нём есть раса людей и раса троллей, между которыми идёт война. Также имеются полукровки. Несмотря на то, что люди здесь обладают магией, считается, что изначально та пришла от троллей, которые прячутся в туманах.

Главная героиня Мальта – человеческая девушка, у которой пробуждается очень редкий дар – она очевидец, т.е. может видеть то, что происходит в данный момент в каком-то другом месте, вплоть до тайных передвижений и планов противника. Это делает ее превосходным шпионом, поэтому на Мальту сразу обращают внимание власть имущие, первые лица королевства. Её отправляют на обучение в Пепельные башни, академию для магов, где она должна научиться контролировать свой дар, чтобы лучше служить стране.

В книге много персонажей,…

lorryela

6 ноября 2023 г. 11:33

4.5 Нельзя увидеть будущее. Нельзя увидеть то, чего нет. Настоящее - вот что имеет значение. Именно из него и вырастает грядущее  ⠀

Необычное фэнтези. Повествование идет двумя способами: от лица Мальты и ее видения ⠀ У Мальты редкий дар, она очевидец, может видеть то, что происходит в данный момент в каком-то другом месте. Это делает ее идеальным шпионом. Многие люди и маги хотели бы воспользоваться ее даром. ⠀ ️Увы, Мальта не умеет контролировать свой дар. ⠀ Читателя ждёт около академка, маги и тролли, а также туман и волшебство. ⠀ Мне история понравилась. Хоть героиня не принимает активного участия в событиях своего мира, но так или иначе находится в их эпицентре. Уверена, все герои ее видений встретятся в одном противостоянии в следующей книге. ⠀ Автор создала увлекательный новый мир, в котором есть две расы люди и тролли ( как следствие полутролли), две касты обычные люди и маги. Вся магия пришла от троллей из…

28 декабря 2023 г. 17:09

«Среди туманов и снов»

Анна Бруша

После нелепой смерти короля, Миравингия находится в опасном положении. Другие королевства не прочь расширить свои границы и отвоевать себе кусочек земли. Да еще тролли начинают замышлять что-то страшное…

В тоже время Мальту насильно забирают из дома и везут в школу магии. У нее чудесный и опасный дар. Она «очевидец», видит то, что происходит прямо сейчас, в любом уголке земли. Именно поэтому, Мальта становится такой важной фигурой.

«Нельзя увидеть будущее. Нельзя увидеть то, чего нет. Настоящее - вот что имеет значение. Именно из него и вырастает грядущее.»

В пепельной  башне, девушка пережила много ужасов. Особую неприязнь у меня вызвала ее «учительница» Алиса. Такой мерзкой магички, я еще не встречала. В голове не укладывается ее низкий поступок с Люком.

Л…

6 июля 2023 г. 08:59

4.5 «Мир сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ничего не делится на черное или белое. Приходится идти на сделки с врагом, с самыми омерзительными тварями. Но цель оправдывает средства. Мы не должны бояться испачкаться».

Если вы ждёте от этой истории чего-то романтично-фэнтезийного, чем обычно автор радует своих читателей, то смело проходите мимо. А если ваше настроение прямо требует чего-то тёмного, мрачного, магически запутанного, то эта история для вас!

Мальта – простая девушка, в которой неожиданно пробуждается магическая сила. Что с ней делать она, разумеется, не знает. К тому же сила эта редкая, подвластная совсем немногим. Мальту забирают в "Башню пепла", чтобы обучать тому, как использовать эту магию. Но правда ли ей хотят помочь в этих начинаниях или же в этой помощи кроются корыстные побуждения?

Фэнтези это совсем не простое. Я уже упоминала об этом, когда только начинала читать книгу, но объёмный мир этой истории заметен уже с первых глав. Я читала с большим интересом, с удовольствием вникая в…

Sashka abc (Sashka_abc)

30 июля 2022 г. 19:16

5 Спойлер Жду вторую книгу

Ну как так можно? Дайте мне продолжение)) так все динамично завертелось!
Мне очень понравилось сплетение большого (я бы даже сказала огромного) количества героев. Мозги напрягаются, иногда нужно пролистывать назад, но потихоньку собирается в одну картину. Я люблю такое))
Изначально, увидя 18+, не ожидала прям таких сцен)) не берусь говорить, оправданны ли они, особенно с контрастом того, что главной героине 16 (сцен с ее непосредственным участием нет!). Но они точно помогают понять, нет, прочувствовать героев. Особенно сцена с Алисой))
Самый раздражающий герой все ещё Захария, от верховного мага я и так подлянки ожидала. Не знаю, почему вдруг Мальта решила, что он такой хорооооший)) хотя, знаю: бедной девочке в Пепельных Башнях хоть с кем-то было поговорить, а здесь ее совсем изолировали.
С…

LyubovMajorova

25 июля 2022 г. 09:58

4 ОТзыв

Я с огромным скепсисом отношусь к книгам про сны. Эта эфемерность мне всегда казалась сложно уловимой для восприятия. Но здесь аннотация убедила меня на знакомство, и я не пожалела.

Мальте выпал очень редкий дар, она может видеть события которые проходят в реальном времени, но не здесь и не с ней. Каждый маленький паззл-событие, в которое переносится героиня кажется разрозненным, не связанным, но так только на первый взгляд. Вся история имеет свои истоки, эта начинается с оргии и смертей, но она не определяет дальнейшую канву сюжета, наоборот, у меня возникло ощущение контраста. Есть в этом мире маги, которых презирала корона и её верные подданные, но не сильно и брезговали, чтобы пользоваться этой силой. И в тот момент, когда корона была снята с чела эксцентричного короля – власть…

1 августа 2022 г. 13:56

— Медаль! — торжественно провозгласил его величество. — Медаль за самый большой *** среди присутствующих...

И вот тут я поняла, что меня наверное ждёт ооооочень интересное фэнтези.  Автор за первые главы успел заинтриговать.

Маги, ведьмы, тролли, короли, Пепельные башни, судьба очевидицы и грядущая война - необычный коктейль вышел в итоге.

Главная героиня Мальта  попадает на "Небо" - башня в замке, где живут отбросы и бунтари. Условия ужасные: унижение смотрителей, насмешки преподавателей и "друзей". Среди всего этого она должна каким-то образом развивать свой дар, но не показывать его другим. Каждый пытается использовать девушку в своих целях.

Иногда сложно было проследить за видениями Мальты. Бедную девушку они посещали "по всем фронтам" и крутилась она как уж на сковороде, лишь бы не…