Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 мая 2024 г. 21:12

Книга попалась мне совершенно случайно. Я дослушала одну и следом вылезла эта в похожих. Недолго думая, я решила рискнуть: почему бы и да?

Что мы имеем?

Шахматная доска, а на ней вместо фигур:

• маньяк, который не убивает;
• журналистка, скрывающая под париком не только шрамы;
• психотерапевт, умело манипулирующий памятью;
• юрист с идеальной репутацией и руками по локоть в крови;
• молодая семейная пара, в отношениях которой лжи больше, чем в жизнях всех остальных героев, вместе взятых.

Их объединяет лишь одно — хрупкость человеческой памяти. И давняя история любви, где тридцать сребреников вновь решили судьбу человека.

Как говорится, "на этом мои полномочия все".

Сюжет и правда оказался закрученным, запутанным, местами интересным, местами не очень. Я люблю большое количество героев в книге…

15 июня 2024 г. 16:32

5 Прекрасная партия

На одном дыхании с первой до последней строчки. Я без особых ожиданий приступила к прослушиванию этой книги, хотя была уверена, что Нана пишет прекрасно. В этом я не ошиблась.

Динамичный сюжет с множеством персонажей окунает читателя то в одну, то в другую судьбу, который в финале сплетаются в паутину влияющих друг на друга событий. Эта история как пазл, где у читателя есть возможность подставлять детали с разных сторон и искать подходящее место.

В центре истории психоаналитик, умеющий управлять памятью, подменять воспоминания, замешанный в скандале с убийством. Ее супруг, который что-то скрывает, ее босс, который что-то скрывает, ее подруга, свекровь и пациенты, которые все что-то скрывают от нее.

Отзыв вышел сумбурным, но я боялась проспойлерить. Книгу от души рекомендую любителям жанра

Ва…

lana_km

9 апреля 2024 г. 14:07

5 Помнить нельзя забыть

Для меня Нана Рай лучший российский автор триллеров и детективов. Прочитала уже третью её книгу и снова не разочаровалась. Интересное закрученное действие с неожиданным финалом — что ещё нужно, чтобы получить удовольствие от чтения?

Главная героиня Юлиана, психотерапевт, которая случайно узнаёт о том, что забыла целый кусок своей жизни. Разве такое может быть, тем более, что эта часть жизни очень важная? Юлиана сомневается и пытается докопаться до правды и вспомнить.

Пересказывать сюжет нет смысла, хотя бы потому, что он непредсказуем. Когда кажется, что всё предельно ясно, автор переворачивает всё с ног на голову, да так, что остаётся только удивляться, почему я сама до этого не додумалась. При этом всё очень логично, без сюжетных дыр. В начале чтения я немного поворчала из-за обилия…

31 мая 2024 г. 15:26

5 Будоражит, заставляет подумать

"Расшатанные люди" - прекрасный пример психологического триллера, который погружает в сюжет и держит в напряжении, а в финале переворачивает все с ног на голову.

Прекрасный язык, яркие, четко выписанные персонажи, которым веришь, люди со своими травмами и один кукловод.

Психотерапевт Юлиана, как и многие, в профессию пришла скорее для того, чтобы помочь самой себе. В книге ее терзают сомнения и переживания, ее бросает то в одну сторону, то в другую. Но она не вызывает раздражения. Напротив, ей сочувствуешь. И то, к чему она пришла, наверное, неплохо. С оговорками, правда.

Главный плохиш - экспериментатор, воспитанный в странных условиях. Он алогичен и амбициозен. И притягателен, как черт.

Остальные персонажи смотрятся схематично, но это яркие, запоминающиеся схемы.

Автор выбрала настоящее…

3 февраля 2024 г. 06:18

5 "Мы то, во что мы верим и что помним". (С)

«Человек создает себя сам. Мы то, во что мы верим и что помним».

Дочитав, я подумала: «Боже, что это было сейчас?». А потом пошла заказывать эту книгу в бумаге!

Автор вступает на зыбкую, но дико интересную дорогу. Игры разума – это нечто эфемерное, неизведанное, таинственное, манящее. Нас ждет настоящая головоломка, над которой, как ни крути, придётся поломать голову.

Юлиана – талантливый психотерапевт. Она успешно решает проблемы своих клиентов, манипулируя их разумом и памятью. Пока однажды это не привело к роковым последствиям, разгребать которые приходится по сей день. Она прекрасно осознает свои силы и возможности. Знает, что может внушить человеку то, чего на самом деле не было. Но какого это узнать, что все, во что ты верила, тоже ненастоящее?

Добро пожаловать в игру. Игру с памятью.…

2 мая 2024 г. 12:29

3 Не поняла к чему название

Ну сразу моей ошибкой было то, что я не погуглила кто автор и не знала, что книга российская. То есть открыла её с ожиданием крутого зарубежного триллера с подменой воспоминаний и ловушкой в конце. Хлоп.
Но там Илья и Юлиана. Но я дала ей шанс все же.
Сюжет хороший, написано на Пойдет. Так сойдет, тут вроде тоже нормально.
Сырой текст, персонажи полный 0. Одна единственная Алла живая и настоящая. Но дочитать до конца интерес все же был.
Итак, психотерапевт Юлиана внезапно понимает, что помнит не всю свою жизнь и начинает разбираться в тех двух годах, которые она не уверена, что были. Или все таки их не было. У неё богатый муж, которого она как ей кажется даже любит. У неё проблемы с репутацией, так как она загубила пару своих последних клиентов. Но в целом пойдёт.
Она значит вспоминает, а…

1 февраля 2024 г. 17:56

Мне очень понравилась книга. Это отличный психологический триллер, который держит в напряжении до самой последней страницы. Очень интригующая, запутанная история, про то, как можно манипулировать сознанием людей. С каждой новой главой у меня глаза округлялись все больше и больше от неожиданных поворотов событий. Автор смогла удивить меня, и я осталась в диком восторге.

Это тот случай, когда начинается все очень мило и хорошо, ну или нет, не хорошо, но более-менее спокойно. Есть главные герои: Она-психотерапевт, а он- адвокат. Муж и жена, живущие обычной жизнью, пока в один прекрасный день Юлиана не узнает, что в ДТП погибла ее дочь. Но вся проблема в том, что она не помнит ни момента ДТП, ни, что самое страшное, того что была матерью. И вот после этого начинаются настоящие игры разума.…

9 апреля 2024 г. 15:14

4 Кукловод, драмма, триллер

Книга с очень запутанным сюжетом. Она как сложная головоломка над которой предстоит изрядно поразмышлять. Автор умело завернула весь сюжет и героев в этой книге.

В начале все оказалось довольно-таки просто, но затем события набрали оборот.
Я читала с ощущением недопонимания происходящего так как смена от одного к другому герою происходят стремительно.
Да и как главная героиня не могла поверить в то что с ней происходит на самом деле. Казалось слишком неправдоподобно, но с другой стороны наша психика пластична и может по-разному реагировать на травмирующие события.

В поисков ответов гг начинает свое расследование и хочет узнать истинную правду. Мне тоже было интересно узнать, чем все это закончится. Были предположения, что Юлиана к концу книги сойдет сума. Ведь такое забыть, а потом вспомнить…

23 марта 2024 г. 21:31

0 Книга, заставляющая поломать голову

Книга, заставляющая поломать голову. Автор настолько круто заплела интригу вокруг главной героини, что не вполне понятно реальны ли события или всё вокруг ложь?

Главная героиня, Юлиана - психотерапевт. Когда-то её действия привели к некой трагедии. Также Юлиана внезапно узнает, что она забыла что-то весьма важное о своей жизни.. или не забыла? Девушка начинает сомневаться и пытается узнать правду.

Абсолютно все персонажи вызывают подозрение и ощущение, что они что-то скрывают. Все они живые, со своими эмоциями, ошибками и своей правдой.

Повествование неровное. Автор иногда возвращает читателя в прошлое главной героини, где больше рассказывает о ее отце. Тогда произошла довольно драматичная и болезненная ситуация, и она важна для понимания всей истории.

Напряжение ощущается буквально в…