5 декабря 2023 г. 14:52

3 Совсем без атмосферы

К сожалению, не понравилась. Очень поверхностное, несуразное описание. Сумбурное начало. И нет атмосферности. По объему очень небольшая, но читалась сложно, именно от отсутствия интереса. Начала читать и несколько страниц думала, подожду еще, вдруг дальше будет интересно. Но нет, не дождалась.

24 сентября 2023 г. 09:04

4 Первая прочитанная в серии книга, но, возможно, не последняя

Эту книгу я выиграла в раздаче на лайвлиб. Заинтересовал детектив, где главное действующее лицо очень напоминает Фандорина, хоть я и не главный его фанат. Сходство налицо: то же время действия, рубеж 19-20 веков, восточный слуга и невероятное везение. Правда Загорскому везение обеспечено не только за карточным столом, но и в целом, что порой превращает исторический детектив в фэнтезийный. С другой стороны, за основу сюжета взяты имевшие место исторические события и персонажи.

По сюжету нет какого-то глобального заговора, долгих разговоров, раздумий, расследований. Есть гонка со временем, которую удаётся выигрывать самыми различными способами, порой проходя по лезвию ножа. А препятствий на этом пути будет множество.

Что понравилось: - описание реальных исторических событий; - язык, читается…

10 мая 2023 г. 08:15

4 Недописанная история

Книга - продолжение проекта "Анонимус" про приключения Загорского. Как и все книги из этой серии она читалась легко и быстро, но вот впечатление оставила на 3+. Скомканный, невнятный финал и периодические "дыры" в сюжете не могут не испортить общее впечатление. Опять никакой связи между прошлым и настоящим, более того, настоящее вообще заброшено, а Волин нужен только для того, чтобы кто-то читал очередной дневник. Эта книга, как мне показалось, слабее некоторых других в серии.