Кому на Руси сидеть хорошо. Как устроены тюрьмы в современной России

Ева Меркачёва

3 марта 2024 г. 22:43

5 «Кому на Руси сидеть хорошо?» Ева Меркачева

Очередной журналистский труд Евы Меркачевой, которая в составе ОНК посетила СИЗО, ИК, больницы для заключенных в Москве, Иркутске, Мордовии, Кировской и Саратовской областях и др.

Ева поднимает тему отношения не только к осужденным, но и к лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержание под стражей (Презумпция невиновности ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ), про условия, в которых находятся мужчины и женщины ожидающие решения суда, про года, которые они проводят в СИЗО пока идет следствие.

Ремарка: в России женщинам, независимо от тяжести их преступления, не назначают в качестве наказания колонии строгого и особого режима, а также тюрьмы, но порой условия содержания в СИЗО приравниваются к таковым.

Также речь идет об исправительных колониях, «скандалы» в которых…

9 апреля 2024 г. 18:18

Зачем я взялась читать эту книгу? Было интересно узнать, как обстоят дела в тюрьмах и сизо. Часто слышала, что в сизо хуже, чем в тюрьме. Но что значит это "хуже" совсем не понимала.

Было тяжело читать первые главы, потому что, во-первых, очень много несправедливости было описано, а во-вторых, поняла, что в сизо может попасть совершенно любой человек, независимо от тяжести преступления, в котором его подозревают.

Например, несколько женщин, которых подозревают всего лишь в не особо тяжёлых преступлениях (экономические) ждут в сизо своей участи уже 5 лет. А если в итоге окажется, что они не виновны, кто-то будет ей что-либо возмещать? И ведь женщина не маньячка, грабитель или насильник.

В некоторых сизо не оказывают никакой мед помощи, не дают звонков, не всем хватает спальных мест (спят по…

21 января 2024 г. 16:18

5 Страшно и интересно. Страшно интересно

Ева Меркачëва - правозащитник, активист, журналист, член совета при Президента России по правам человека, лично посещала множество СИЗО, тюрем и колоний в составе Общественной наблюдательной комиссии, общалась с задержанными и заключёнными. И это не первая её книга на эту тему.

Сразу обращу внимание, что информация в книге свежая, от 2022 года, то есть захватывает и ковидный, и постковидный период, и да, есть истории людей, попавших в СИЗО из-за тех самых QR- кодов, неудачно репостнувших что-то в соц.сетях и даже о заключённых, отправленных на СВО. О чем же здесь конкретно? Обо всём. Подробно и правдиво, что аж бьёт в лицо. Условия содержания заключённых, режим, питание, состояние тюремной медицины, этапирование, передачи и свидания, отдельно рассказано о женских колониях и…

31 января 2024 г. 06:55

5 Жестоко

Книга просто очень страшная и жестокая. Обычно я люблю такое читать, но в этот раз было очень тяжело, так как это жизненные вещи, которые могут случится с каждым и страшно представить себе что может творится в тюрьмах и сизо.
Даже если человек просто подозревается в каком либо преступлении его содержат просто в нечеловеческих условиях, а ведь вина его еще не доказана.
Боже мой  убереги людей от этого ужаса!

6 января 2024 г. 19:14

Новинка от Меркачевой ⠀ Автор фиксирует состояние и положение дел в российской тюрьме на период 2022 года. Условия содержания заключенных, тюремная медицина, питание, режим, обстановка в камерах, свидания, этапирование и многие другие подробности из жизни арестантов. ⠀ За каждой страницей стоят человеческие судьбы не только заключенных, но и жертв их преступлений и правоохранителей. Автор пишет также о женских колониях, о «красных зонах», где отбывают срок сотрудники спецслужб, об известных сидельцах знаменитых СИЗО, о вопиющих случаях превышения должностных полномочий, об издевательствах и пытках, о самоотверженной работе правозащитников, пытающихся улучшить условия содержания узников, о легендарном Андрее Бабушкине. В книге много статистики, малоизвестных фактов и реальных историй.…

25 ноября 2023 г. 11:40

ева меркачева одна из самых смелых журналисто:к в россии, на мой взгляд. её "граб обреченных" и эта книга - настоящие расследования (интервью с заключёнными, анализ статистики, исследования новостей о колонии/СИЗО в СМИ).

невероятная, сильная, справедливая

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

7 августа 2023 г. 17:51

4 О том, как не только тюрьмы, но и СИЗО могут оказаться АДОМ

Книга, которая вызывает страх. От сумы и от тюрьмы, как говорится, не зарекайся. Очень честный рассказ о том, что творится в СИЗО и тюрьмах России. СИЗО - это мера пресечения для подозреваемых или обвиняемых. То есть в отношении этих людей все еще действует презумпция невиновности. Однако те условия, в которых они содержатся, уму непостижимы. Во всех СИЗО Москвы ужасная переполненность. Там находятся люди с тяжелейшими заболеваниями (это вообще отдельная история). Если выпустить хотя бы их, а некоторым, простите, остается жить всего ничего, вопрос с перенаселенностью СИЗО тут же снимется. Причем содержатся там не только обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях, но и экономических (опять же, вина до конца не доказана). Люди, которые неудачно сделали репост (неужели их нельзя…

Ninanewwworld

28 июля 2023 г. 19:50

Очень смелое исследование, вышедшее на такую острую, сейчас особенно, тему, как СИЗО, колонии, о том, как живется людям там, как к ним относятся, какие условия созданы и что можно улучшить, чтобы пребывание в этих удаленных местах было не такое бесчеловечное. На страницах этой книги вы встретите очень много знакомых и громких имен заключенных.

Как выжить в тюрьме и как вести себя там - краткий гайд на всякий случай Женское СИЗО, в которых можно сидеть годами до приговора Как сидят журналистки, блогерши, бизнесменши, госслужащие, военные Почему нельзя обращаться с заключенными как с нечеловеками Что происходит с тюремной медициной - вред и польза Мордовия, Саратов, Иркутская и Кировская области - о садистах и пытках, прогремевших на весь свет Отправление заключенных на СВО Путеводитель по…

17 июля 2023 г. 20:16

5 Тяжело и блестяще

Очередной мощный труд Евы Меркачёвой, одной из самых видных российских правозащитниц.

Очень грамотная, толковая, довольно объективная, справедливая книга о современных тюрьмах (в частности, о СИЗО) в России. Много интересного и «широкому кругу» интересующихся: тюремные правила и порядки, откуда взялась запрещенная Ауе как субкультура, описания СИЗО Москвы, и более «узконаправленного»: проблемы правозащитников в этой среде, громкие дела и скандалы, история некоторых важных изменений.

Очень ценю, что Меркачёвой удаётся оставаться объективной, но притом очень человечной. Когда читаешь про некоторые дела и заключенных, такое открытое сердце самому сохранить трудно, признаюсь.

Приятно читать о победах правозащитников, пусть даже небольших, как изменяются старые, нелепые, опасные порядки.
Если…