#На изящном: мифы в искусстве. Современный взгляд на древнегреческие мифы

Мария Аборонова

4,1

Мифы Древней Греции — неотъемлемая часть современной культуры. Как часто мы думаем, что пора бы разгрести авгиевы конюшни на работе? Или упоминаем то самое «яблоко раздора»? Автор этой удивительной…
Серия: Искусство. Новый взгляд
Издательство: Бомбора

27 марта 2024 г. 11:39

4.5 Пересказ мифов

Мифы Древней Греции - что-то очень хрестоматийное для российского читателя, с ними нас знакомят еще в школе. Книга Марии Абороновой рассчитана как раз на такого читателя: знакомого с общей картиной, желающего освежить сюжеты, но без глубокого погружения. Написано с иронией, местами юмор слишком "доступный", думаю, это объясняется широтой целевой аудитории. Читается легко, быстро, удобно для пересказа и обсуждения за кофе. Знакомые сюжеты помогают возникнуть дискуссии на актуальные темы (абьюз, газлайтинг, феминизм, metoo и проч.). Я бы посоветовала книгу подросткам, которым не хочется вникать в "серьезную литературу".

ISBN: 978-5-04-175472-3

Год издания: 2023

256 стр.
Размеры: 221x170x19 мм

27 марта 2024 г. 11:39

4.5 Пересказ мифов

9 февраля 2024 г. 01:47

3 Мифы на молодёжный лад?

Думаю, каждый знает Древнюю Грецию по мифам. Кто-то слишком поверхностно (на уровне "Зевс - бог грома и самый главный из пантеона, Посейдон - морской бог, Аид - бог смерти и подземного царства мёртвых), а кто-то знает досконально. В этой книге же, греческая мифология рассказана на уровне ниже среднего: не слишком коротко и, одновременно, не нагружая читателя дополнительными фактами.

Слушала аудиокнигу (читала автор, которая читала очень выразительно, складно и бодро), а затем вскользь пролистала электронную книгу т.к. хотела посмотреть картины, которые были в книге. Они замечательные и что самое главное, в тему книги.

Написана книга в стиле "обсуждение новостей за чашкой чая с подружкой в гостях": доступно, но с обильным количеством отсебятины.

Где-то она была к месту:

Неудивительно, что…