lorryela

9 апреля 2024 г. 19:17

4 Паранойя звучит совсем не так, как я себе представлял. Это не паника и не гнев. Это спокойный, ровный голос, обнадеживающе уверенный.

Давненько я не читала про космос, а тут скоро день космонавтики - прям и повод есть) ⠀ Не скажу, что данная история прям мудренная фантастика. Несмотря, на наличие космолетов, Коллонний - в целом мир не особо отличен от нашего. ⠀ А вот со стороны ужаса и триллера - автор постарался Этакая версия корабля призрака, только в космическом пространстве ⠀ Наша героиня, чудаковатая (кхе-кхе псих ) капитан ремонтного корабля. В конце долгого рейда, она, вместе с командой, находит пропавший 20 лет назад космический лайнер. О чудо, лайнер в полной сохранности, а значит пора заявить права на сокровища. ⠀ Но попав на корабль, команда понимает, что попала не в сокровищницу, а на кладбище. ⠀ Честно - мне очень понравилось: ⠀ Повествование динамичное; много трупов и жутеньких подробностей;есть…

Anonymous

9 февраля 2023 г. 05:12

Очень понравилось - довольно избитый сюжет, но история держит в напряжении до последней страницы. Космический "Титаник" - огромный роскошный космический круиз - пропадает с радаров в свой первый рейс. 20 лет спустя команда ремонтников навигационных маяков пеленгует слабый сигнал SOS откуда-то из пояса Койпера. На обнаруженном круизе, конечно же, случилось что-то жуткое. Автор нам тычет в нос кучу подсказок, так что к моменту, когда всё выяснилось, уже и так всё понятно. Помимо жути на заброшенном корабле автор также щедро добавила капитана с детской душевной травмой, конфликт в команде, злостную космическую корпорацию - все стереотипы и клише, какие только приходят на ум из прошлого. Но книга всё равно побеждает подачей - удерживает внимание отлично.

12 марта 2022 г. 09:30

Я просто не могла проигнорировать эту книгу, ведь её аннотация обещала космические путешествия с отсылками к "Чужому" и даже к "Титанику"! Вот уж что значит, сочетать не сочетаемое. Но меня это невероятно заинтриговало, тем более очень воодушевили положительные отзывы на Goodreads.

Действие, конечно, происходит в далёком будущем, когда межпланетные путешествия уже стали делом обычным. Главная героиня Клэр Ковалик - руководитель небольшой группы сотрудников, занимающейся в космосе ремонтом передатчиков связи.

По работе команде Клэр на небольшом космическом корабле приходится колесить космос из конца в конец, но их последнее путешествие переворачивает с ног на голову их рутинные трудовые будни. Ремонтируя один из маяков на самой границе изученного космического пространства, команда…