3,7

Капитан ремонтного корабля Клэр Ковалик совершает последний рейс, после которого ее ждет увольнение и, в лучшем случае, незавидная канцелярская работа. Пора уже отправляться в обратный путь, но тут…
Серия: Семь солнц
Издательство: Аркадия

Anonymous

9 февраля 2023 г. 05:12

Очень понравилось - довольно избитый сюжет, но история держит в напряжении до последней страницы. Космический "Титаник" - огромный роскошный космический круиз - пропадает с радаров в свой первый рейс. 20 лет спустя команда ремонтников навигационных маяков пеленгует слабый сигнал SOS откуда-то из пояса Койпера. На обнаруженном круизе, конечно же, случилось что-то жуткое. Автор нам тычет в нос кучу подсказок, так что к моменту, когда всё выяснилось, уже и так всё понятно. Помимо жути на заброшенном корабле автор также щедро добавила капитана с детской душевной травмой, конфликт в команде, злостную космическую корпорацию - все стереотипы и клише, какие только приходят на ум из прошлого. Но книга всё равно побеждает подачей - удерживает внимание отлично.

ISBN: 978-5-907500-80-8

Год издания: 2023

512 стр.

Номинант: 2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Anonymous

9 февраля 2023 г. 05:12

12 марта 2022 г. 09:30

Я просто не могла проигнорировать эту книгу, ведь её аннотация обещала космические путешествия с отсылками к "Чужому" и даже к "Титанику"! Вот уж что значит, сочетать не сочетаемое. Но меня это невероятно заинтриговало, тем более очень воодушевили положительные отзывы на Goodreads.

Действие, конечно, происходит в далёком будущем, когда межпланетные путешествия уже стали делом обычным. Главная героиня Клэр Ковалик - руководитель небольшой группы сотрудников, занимающейся в космосе ремонтом передатчиков связи.

По работе команде Клэр на небольшом космическом корабле приходится колесить космос из конца в конец, но их последнее путешествие переворачивает с ног на голову их рутинные трудовые будни. Ремонтируя один из маяков на самой границе изученного космического пространства, команда…