12 марта 2024 г. 13:35

5 5

Книга "Мы - это мы" понравилась мне своей простотой и напоминанием про давно полюбившихся героев. Дирхель и Эдвард знакомы читателям по "Обезглавленному древу", но второго мы там видим совсем немного. а вот первый прочно вплетен в сюжет, чем и полюбился мне. Его мягкий характер и способность поддерживать, защищать всех и вся помнятся мне до сих пор. Цикл прочитан уже как года два назад.

Здесь история ведется из детства героев, когда они только только познакомились. Дружба их не была слишком простой. Из-за рода детяльности семьи Эдварда парни не могли нормально общаться в открытую, что сделало их взаимоотношения еще интереснее для меня. Сквозь пути и преграды два друга всё равно стремились к чему-то родному и знакомому, к чему-то такому, что у обоих зародилось в душе. И нет, это не о…

homelike_books

15 января 2024 г. 13:22

5 зря не читала раньше

Наконец я со всеми своими планами добралась до классного автора - Ксении Перовой с её замечательной книгой «Мы - это мы». Если честно, если бы не наш марафон в клубе #читающиебобры , я бы скорее всего никогда не узнала об этой книге. Ну нет у меня привычки прям следить за всеми продолжениями и предысториями. А зря.

«Мы - это мы» - это, можно сказать, приквел к основному циклу «Обезглавленное древо». Это самые истоки и начало рассказа, когда Эдвард и Дирхель познакомились. Книга показывает читателю, почему парням пришлось выбрать тот или иной путь, как они к этому пришли, да и вообще как познакомились.

У каждого из них не самая лёгкая судьба. Эдвард вынужден стать свершителем как его отец, как дед, продолжая самое главное дело для всей семьи. Он вынужден быть изгоем, терпеть травлю,…

7 марта 2024 г. 20:34

Неспешно развивающийся сюжет поначалу показался мне немного скучным. Но даже в таких случаях всегда даю историям шанс, не бросая их. Постепенно начали происходить события, за которыми наблюдать стало интереснее, появились моменты, заставляющие переживать за героев и их дела. Однако на протяжении всей истории у меня в голове звучал вопрос "почему?".

Да, это вроде как выдуманный мир, но все равно мне не понятно - почему обычные люди настолько негативно относились к Свершителям. Они ведь просто выполняли свою работу, в какой-то степени оберегая других. Так за что их сторонились, словно прокаженных? До сих пор эта позиция не дает мне покоя.

Возможно, доля скуки во мне просто говорит о том, что эта книга для людей младше 30 лет? Или же просто для тех, кому нравятся такие истории, где нет…

31 января 2024 г. 16:16

5 Прекрасная книга про истинную мужскую дружбу и выбор жизненного пути

Эта книга стала для меня глотком чистого воздуха среди мрачных и серых будней!

"Есть ты… и все остальные. И ты для меня на первом месте. Потому что мы – это мы."

Признаюсь, взяла читать "Мы - это мы" потому, что книга была в списке марафона книжного клуба "Читающие бобры", имела небольшой объем, да и в целом обложка пришлась по душе.

Меня зацепило уже с первых страниц - очень весело и задорно описаны мелкие шалости мальчика Хэла, далее пошел деревенский быт, семейные проблемы и глобальные жизненные перипетии.

Но как же я была приятно удивлена, что авторский мир - это не просто условное средневековье, а постапокалипсис. Прошло 300 лет после эпидемии Белой лихорадки, уцелевшие люди только смогли наладить быт, процветают суеверия и страх всего неизвестного. Порядки и устои как в средние века,…

14 января 2024 г. 15:25

Если в окрестностях твоей деревни обитает человек, занимающийся казнью, то не стоит ожидать благосклонного отношения к связям с его наследником.

Предстоит сложный выбор для Дирхелю Магуэно - оставить дружбу с Эдвардом Райни и всю прошлую жизнь, включая семью, или остаться в старом окружении, фэйкнув их. Это решение станет истинным испытанием для Дирхелю, ведь оно потребует стойкости и самоотверженности.

Жизнь вместе с Эдвардом представляет собой уникальную возможность для Дирхелю - они разделяют общие интересы, а их состояние души взаимно созвучно.

Эдвард выделялся своей скрытностью и на это были обоснованные причины, что затрудняло процесс превращения знакомства в дружбу. К тому же, он всегда был готов помочь по дому, а отношения с матерью у него складывались очень теплые и дружественные.

О…

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

15 октября 2023 г. 20:35

5 Найденная семья

"Мы - это мы" - милая и одновременно тяжелая книга о дружбе, о семье и о поиске своего места в мире.

Хэл Магуэно живет как и все в его деревни: помогает родителям по хозяйству, ведь деревенские живут своим трудом, а в свободное время сбегает в лес со своими приятелями. Именно такой побег сводит Хэла с Эдвардом Райни, семью которого презирают и бояться, ведь отец мальчика палач. Эта встреча и завязавшаяся дружба меняют для них мир, и парни начинают задумываться так ли хороша их жизнь и может стоит что-то поменять?

Ксения Перова затрагивает очень важные и сложные темы. Как остаться в семье, члены которой делают твою жизнь невыносимой? Как уйти от этой семьи, если знаешь что твой уход может привести ее к голодной смерти, ведь работать в поле и на огороде кому-то надо? Как защитить себя и…

6 декабря 2023 г. 20:26

5 "Даже если весь мир встанет против него, я возьму его руку, и встану рядом."

По сути это приквел о зарождении дружбы между Эдвардом Райни (отец Айкена) и Дирхелем Магуэно (друг семьи) из цикла "Обезглавленое древо".
Я рада, что снова окунулась в этот постапокалиптический мир и теперь могу сказать, что для меня вся история полностью раскрыта.

Мы снова оказались в месте, от куда все началось и так знакомо. Тот же город, лес, дом и деревушка рядом, но главные герои теперь другие.
Магуэно еще тот проказник, но все же жизнь у него не сахар. Проблемы в семье, недопонимание с матерью, тяжелый труд на поле и тирания брата. Брат был очень жестоким и эгоистичным, но все вокруг его жалели. Такого я не могла понять и принять.
Эдвард был нелюдим, а на это имелись веские причины, и поэтому не сразу их встреча перешла в дружбу. Он помогал по дому, а взаимоотношения с матерью…