Константин Аверьянов

4,5

Вашему вниманию предлагается книга Битва на Калке. 1223 год. Русские княжества накануне монголо-татарского нашествия.
Серия: Новейшие исследования по истории России
Издательство: Центрполиграф

FokinSerge

4 декабря 2023 г. 18:00

4 Споры о побоище на Калке

Битва на Калке в 1223 г. – одна из грустных страниц отечественной истории. Не раз читал о ней. Но вот сугубо научную работу об этой битве никогда не читал, решив закрыть этот пробел.

Автор – доктор исторических наук, специалист в истории Руси. Книга – мягкий переплет, серая тонкая бумага, но есть вставки ч/б иллюстраций на плотной бумаге. Хотя книжки этой серии, благодаря такому качеству стоят относительно дешево, я все равно считаю, что они сравнительно дорогие.

В начале работы автор сообщает, что, не смотря на известность битвы, неизвестно, где именно происходило сражение, в каком году, месяце, да и сам ход боестолкновения неясен. Приводится в адаптированном к современному языку информация о сражении из трех летописей: Лаврентеьвской, Ипатьевской и Новгородской. Еще есть сведения из…

ISBN: 978-5-227-10445-8

Год издания: 2023