Это же подросток! Как жить и общаться с детьми, когда они взрослеют

Вика Дмитриева

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 марта 2024 г. 09:04

"Как бы вы ни старались воспитать ребёнка – в подростковом возрасте он задаст вам жару."

Вика Дмитриева "Это же подросток!

Книга хорошая. Теория написана простым, доступным языком. Имеется много практических заданий, шаблонов для их выполнения. Конечно, прочитать одно, а вот потом на практике все применять - это другое. В одно мгновение мозг не перестроиться. Эта книга не ключ к вашему подростку. Но в целом прочитать полезно. Почерпнула некоторые затеи и идеи для себя. Практикуем с детьми.

Это временной период, в которой не сойти бы с ума обеим сторонам....
Терпения...

27 февраля 2024 г. 10:07

Книга очень даже не плохая и даже полезная. Понятно, что 50% советов не рабочих, но найти для себя что-то важное можно. Основной посыл - не сильно заморачиваться с воспитанием и уделить внимание общению. В конце книги автор портит всю картину исповедью, каким сложным подростком она была и похвальбой, кем она стала. Так дело не в том, что подростку можно дать пройти этапы курения и воровства, а в том, что стоило родителям из сложного подростка воспитать нормального человека. Но в общем хватает дельных советов для налаживания доверительного отношения между детьми и родителями. Каждый почерпнет для себя что-то важное.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 ноября 2023 г. 23:02

3.5 Отношения родителей и подростков.

Данную книгу мне подарили родственники и настойчиво ждали отзыва, поэтому хоть я и с предубеждением отношусь к инстаграм-звездам, все же пришлось читать (благо и аудиоверсия нашлась, а также свободное время в отпуске).

В целом, произведение не открывает ничего нового тем родителям, которые не первый раз изучают труды по детской психологии. Если в вашем читательском багаже есть сочинения Петроновской, Гиппенрейтер или Адель Фабер, Элейн Мазлиш - Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили , то данное издание лишь очередной раз напомнит, что различные кризисы - это естественный этап взросления, что детей надо "отпускать", прислушиваться к ним и иметь четкие границы, правила поведения, которые обязательны для всех и, прежде всего, для самих родителей.

Для тех…

23 августа 2023 г. 11:15

3 Когда в доме подросток

Сразу скажу, что книга несомненно полезна тем, кто пытается понять своих подростков и наладить с ними отношения. В книге очень много упражнений (которые я не сделала), выполнив которые, можно пройти некоторую терапию и продвинуться во взаимопонимании. Так что дальнейшая часть рецензии - просто моё личное отношение к книге, которое не обязательно появится у других читателей. Я от книги хотела "на ручки" а получила чувство вины - я ловила его постоянно, понимая, что тут я не сделала - и уже поздно, если не установить правила с гаджетами, обязательно будет бардак (а у нас нет правил с гаджетами), и автор книги постоянно показывает взаимосвязь поведения подростков и родителей. Подростки ведут себя так, потому что родители... Подростки ведут себя так, чтобы родители... Мысль, что нужно…

3 августа 2023 г. 11:32

Очень понравилась книга Вики Дмитриевой! Она стала для меня буквально настольной. Постоянно перечитываю выделенные для себя моменты, особенно когда чувствую, что назревает конфликт с сыном. Очень легко читается! Вика Дмитриева в своей манере изложила самое основное, без воды. Рекомендую!