4,5

Правда ли, что Христофор Колумб завёз новую разновидность сифилиса в Европу? Что общего у ребёнка супругов Льюисов и одиннадцатого президента США? Связаны ли туберкулёз и вампиры?

Книга Лидии…
Издательство: Livebook

17 марта 2024 г. 16:31

5 Сквозь историю

Великолепный научно-популярный труд, посвящённый совместной истории человеческого рода и разнообразных возбудителей болезней. Авторы рассказывают о конкретных болезнях, таких как ВИЧ, брюшной и сыпной тифы, коронавирус, бешенство и т. д., рассказывая и о природе вируса, о вспышках болезни, и о том, как сейчас обстоят дела с тем или иным заболеванием. Также в книге есть главы, посвящённые истории противостояния человека инфекциям и развитии медицинской мысли.
Книга читается на одном дыхании, практически как детектив.
Короче, 5/5, рекомендую.

ISBN: 978-5-907428-83-6

Год издания: 2023

Количество страниц: 496

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

17 марта 2024 г. 16:31

5 Сквозь историю

Книга читается на одном дыхании, практически как детектив.
Короче, 5/5, рекомендую.

6 ноября 2023 г. 19:18

Блестящая энциклопедия про все известные ранее существовавшие и существующие вирусы и болезни. После пандемии 2020 года информация очень актуальная и интересная. Книгу не хочется читать сразу с начала и до конца. Хочется ее откладывать периодически, возвращатьс к ней, узнавать новые факты. Сразу оговорюсь, что очень впечатлительным и тревожным людям стоит быть с этой книгой поаккуратнее. И уж точно никому не следует читать её во время еды (даже я, человек, которого сложно так прям сильно удивить или впечатлить со знаком минус, осознала свою ошибку, сделав так однажды). Несмотря на подробные описания и красочные иллюстрации мне все равно периодически хотелось обращаться к гуглу за еще большими подробностями и другими изображениями. Такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке…